Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
4317
0

ЧМ-2018. Группа E. Обезглавленные белые орлы с идеальным календарем

Sport.ua рассказывает о сборной Сербии, главного тренера которой уволили после успешного отбора

ЧМ-2018. Группа E. Обезглавленные белые орлы с идеальным календарем
Getty Images
Футбольный союз Сербии (правопреемник ФС Югославии) основан в 1919 году
Член ФИФА с 1921 года
Прозвище сборной Сербии: Белые орлы
Главный тренер: Младен Крстаич
Капитан: Бранислав Иванович
Лучший бомбардир: Степан Бобек (38)
Рейтинг ФИФА: 34
Достижения
– как Югославия: выход в полуфинал (1930, 1962 )
– как Союзная Республика Югославия: выход в 1/8 финала (1998)
– как Сербия и Черногория: участие в ЧМ-2006
– как Сербия: участие в ЧМ-2010
 
Сборная Сербии впервые за 8 лет квалифицировалась на международный турнир, но радость ее болельщиков была недолгой. Местная Федерация футбола совершила очень непродуманный поступок, речь о котором пойдет немного ниже.
 
Предыдущее участие «белых орлов» на мировом первенстве наверняка для многих запомнилось неожиданной победой над Германией в группе и итоговым четвертым местом после поражений Гане и Австралии.
 
Путь на мундиаль
 
Сербы под руководством опытнейшего тренера Славолюба Муслина попали в достаточно ровную группу D (Ирландия, Уэльс, Австрия, Молдова и Грузия), которую можно сравнить с группой сборной Украины. В десяти матчах отборочного цикла южные славяне потерпели всего одно поражение, выиграв при этом 6 поединков. Определяющей стала победа над ирландцами на выезде в восьмом туре, когда отличился Коларов. После этого матча путь на мундиаль для парней Муслина был практически открыт. Единственный раз сербы проиграли австрийцам.
 
Гол Коларова
 
 
Самым результативным в отборе стал форвард тогда еще «Ньюкасла» Александр Митрович (6 голов, 1 ассист). Но лучше всех себя проявил атакующий полузащитник «Саутгемптона» Душан Тадич, который поучаствовал в большей половине всех голов команды (4 мяча и 7 результативных передач), играя на одном из флангов атаки.
 
Тренер
 
Выше упоминалось, что команду на чемпионат мира вывел Славолюб Муслин. После успешного преодоления отборочного турнира Футбольный союз Сербии неожиданно принял решение уволить специалиста. Чиновникам не понравилось, что наставник национальной сборной игнорировал восходящую звезду сербского футбола Сергея Милинковича-Савича. В октябре 2017 исполняющим обязанности главного тренера стал Младен Крстаич, который до этого работал в тренерском штабе Муслина. Через несколько месяцев приставку и.о. убрали.
 
Что касается Крстаича, то как тренер он работал только с национальной командой. Начинал, конечно же, ассистентом, но волей случая очень быстро дослужился до самого высокого поста. Как футболист в составе сборной 12 лет назад он ездил на чемпионат мира в Германию, также известен своей игрой за «Шальке» и «Вердер».
 

Getty Images. Младен Крстаич
 
В отборочной кампании Муслин играл в три защитника, с атакующим трио Тадич-Митрович-Льяич. С приходом нового тренера с позиции левого полузащитника Коларов отодвинулся назад и команда заиграла схемой 4-2-3-1, в которой нашлось место и для обиженного Милинковича-Савича. Теперь хавбек «Лацио» должен выигрывать у соперников центр поля вместе с Матичем из «Ман Юнайтед». Дополнительно в атаку новый тренер отправил Костича из «Гамбурга», который закрывает позицию левого вингера. Справа в защите могут сыграть Иванович или Рукавина, в центре, скорее всего, Тошич и перспективный Никола Миленкович из «Фиорентины». Был еще Настасич, но травма оставила его за бортом чемпионата.
 
Звезда
 
В данный момент это Сергей Милинкович-Савич. На 23-летнего хавбека претендовали «Реал» и «Ювентус», но если информация об интересе испанцев могла исходить от агентов Сергея, то с туринцами все намного серьезней. С огромной долей вероятности Милинкович-Савич продолжит карьеру в составе «Старой синьоры».
 

Getty Images. Сергей Милинкович-Савич
 
Transfermarkt оценивает футболиста в 90 миллионов евро, а это более чем в 2 раза больше трансферной стоимости Матича, который занимает второе место в сборной Сербии по данному показателю.
 
В текущем сезоне Милинкович-Савич провел 51 матч (по 66 минут в среднем), забил 14 голов и сделал 6 ассистов. В чемпионате Италии он входит в топ-15 футболистов по средней оценке за проведенный сезон.
 
Перспективы на мундиале
 
Сборной Сербии досталась очень серьезная группа. Бразилия выглядит главным претендентом на первое место, а вот за второе придется сразиться со Швейцарией. Неприятностей стоит ожидать и от Коста-Рики, но почему-то не сильно верится, что североамериканцы смогут повторить успех четырехлетней давности, когда они дошли до 1/4 финала.
 
В случае выхода со второго места в 1/8 сербов будут ожидать немцы. Но после увольнения Муслина даже выход из группы станет отличным результатом. Один из главных плюсов состоит в том, что календарь во многом благоволит «белым орлам». Они начинают с самой слабой командой, а завершают с самой сильной. В любом случае, матч со Швейцарией во втором туре должен стать решающим в борьбе за второе место.
 
Заявка
 
Вратари: Владимир Стойкович («Партизан»), Марко Дмитрович («Эйбар»), Предраг Райкович («Маккаби» Тель-Авив);
 
Защитники: Александар Коларов («Рома»), Бранислав Иванович («Зенит»), Душко Тошич («Гуанчжоу Фули»), Антонио Рукавина («Вильярреал»), Милош Велькович («Вердер»), Милан Родич («Црвена Звезда»), Урош Спайич («Краснодар»), Никола Миленкович («Фиорентина»). 
 
Полузащитники: Неманья Матич («Манчестер Юнайтед»), Сергей Милинкович-Савич («Лацио»), Лука Миливоевич («Кристал Пэлас»), Адем Льяич («Торино»), Марко Груйич («Кардифф»), Неманья Радонич («Црвена Звезда»), Душан Тадич («Саутгемптон»), Андрия Живкович («Бенфика»), Филип Костич («Гамбург»).
 
Нападающие: Александар Митрович («Фулхэм»), Александар Прийович (ПАОК), Лука Йович («Айнтрахт»).
 
Расписание игр в группе:
 
17/06, 15:00. Коста-Рика – Сербия (Самара)
22/06, 21:00. Сербия – Швейцария (Калининград)
27/06, 21:00. Сербия – Бразилия (Москва)
 
 
 
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.