Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 15 июня 2018, 13:54
4438
1

ЧМ-2018. Группа B. Попытка номер пять сборной Ирана

Sport.ua — о команде Карлуша Кейроша, которая ни разу не выходила в плей-офф чемпионатов мира

| Обновлено 15 июня 2018, 13:54
4438
1
ЧМ-2018. Группа B. Попытка номер пять сборной Ирана
Getty Images
Федерация футбола Исламской Республики Иран основана в 1920 году
Член ФИФА с 1948 года
Рейтинг ФИФА: 36-е место
Главный тренер: Карлуш Кейруш (работает с 2011 года)
Капитан: Ашкан Дежага («Ноттингем Форест»)
Достижения: Обладатель Кубка Азии – 1968, 1972, 1976, бронзовые медали Кубка Азии – 1980, 1988, 1996, 2004
Прозвища: (Team Melli — Национальная команда), Персидские леопарды, Львы Ирана, Принцы Персии
 
Сборная Ирана по футболу до 1970 года не принимала участие в отборах к чемпионату мира. Впервые квалифицироваться на Мундиаль «Принцам Персии» удалось с третьей попытки, на ЧМ-1978, который проходил в Аргентине. Предстоящий чемпионат мира станет для Ирана пятым, однако национальная команда всегда прекращала борьбу за титул после группового этапа.
 
Намного успешнее сборная Ирана выступала на Кубке Азии, где трижды выигрывала трофей. Дебют на континентальном первенстве 1968 года принес иранцам золотые медали. Титул чемпиона Азии «персидские леопарды» «защитили» в 1972 и 1976 годах, а в 1980 году заняли третье место. Далее национальная команда трижды повторяла бронзовый успех, раз в восемь лет останавливаясь на стадии полуфинала и выигрывая матч за третье место – в 1988, 1996 и 2004 годах.
 
Путь на Мундиаль
 
 
Сборная Ирана начала квалификацию к чемпионату мира-2018 со второго раунда отборочного турнира в Азии. Сначала команда Карлуша Кейруша заняла первое место в своей группе с шестью победами и двумя ничьими, оставив позади сборные Омана, Туркменистана, Гуама и Индии. В третьем раунде отбора соперники у «Львов Ирана» были более серьезные: Корея, Сирия, Узбекистан, Китай и Катар. Тем не менее, Иран не проиграл ни одного матча в отборе на чемпионат мира и стал третьей сборной, которая получила право участвовать на Мундиале. Первыми были хозяева турнира россияне, затем квалифицировались бразильцы. 12-го июня 2017 года, когда до начала чемпионата мира оставался год, сборная Ирана за два тура до конца третьего раунда обыграла Узбекистан и обеспечила себе необходимый отрыв от соперников.
 
Тренер
 
 
Португальский специалист Карлуш Кейруш возглавил сборную Ирана в 2011 году. Он с ходу вывел национальную команду на чемпионат мира 2014 в Бразилии, но главное, сильно улучшил игру сборной в тактическом плане.  Под его руководством впервые были приглашены натурализованные игроки, обладающие двойным гражданством. В тренерской карьере Кейруша почти нет наград, хотя в послужном списке Карлуша присутствуют топ-клубы. 65-летний специалист выиграл с мадридским «Реалом» Суперкубок Испании в 2003 году, но проиграл остальные турниры и был уволен. В английском «Манчестер Юнайтед» Кейруш был лишь ассистентом сэра Алекса Фергюсона. Иран под руководством португальца преобразился значительно, но ощутимых успехов пока нет. Кубок Азии 2015 года завершился для «персидских львов» на стадии четвертьфинала, где сильнее оказался принципиальный соперник — сборная Ирака.
 
Звезда
 
 
Состав сборной Ирана не богат на громкие имена, но по меркам азиатской отборочной группы очень приличный. Портал Transfermarkt оценивает футболистов сборной Ирана в 49 миллионов евро, что для чемпионата мира цифра незначительная. Для сравнения, у соперников Ирана по групповому раунду предстоящего чемпионата мира — сборных Португалии и Испании, есть множество игроков, стоимость которых составляет выше 50 миллионов евро. Основной вклад в общую стоимость сборной Ирана внес вингер нидерландского АЗ Алиреза Джаханбакш, оцененный в 12 миллионов евро.
 
Алиреза Джаханбакш начал футбольную карьеру в иранском клубе «Дамаш Гилан». Дебют за основную команду совершил в 17 лет, являясь самым молодым игроком клуба. В 2013 году 19-летний футболист перешел в нидерландский НЕК, который в то время выступал в Эредивизи – высшем дивизионе Нидерландов. Первым голом он отметился в матче национального Кубка в сезоне 2013/14. Из зарубежного чемпионата Джаханбакш получил приглашение в национальную сборную Ирана. За главную команду страны дебютировал 5 октября 2013 года, за 3 дня до своего 20-летия, выйдя на замену в матче квалификации на Кубок Азии 2015 против сборной Таиланда.
 
В последний день сезона 2013/14 забил два мяча в ворота амстердамского «Аякса», что позволило НЕКу попасть в плей-офф за выбывание в Первый дивизион Нидерландов вместо прямого вылета, однако его клуб все равно не сумел удержаться в элите. Тем не менее, Алиреза был признан главным талантом сезона 2013/14 в нидерландской Эредивизи.
 
1 июня 2014 года он попал в список 23 игроков сборной Ирана на чемпионат мира в Бразилии. Не сумев преодолеть с национальной командой групповой этап Мундиаля, Джаханбакш , который принял участие во всех трех поединках мирового первенства, сконцентрировался на клубной карьере и помог НЕКу вернуться в Эредивизи, выиграв с командой Первый дивизион Нидерландов. Из Неймегена полузащитник перебрался в Алкмаар, к прошлому сезону став лидером нападения. В прошедшем чемпионате Нидерландов Джаханбакш забил 21 мяч за 33 матча, став лучшим бомбардиром Эредивизи.
 
 
В сборной Ирана ситуация с забитыми мячами пока обстоит не так радужно. Алиреза провел в национальной футболке 36 матчей, забив в них 4 мяча — мелочь по сравнению с показателями в АЗ. На Мундиале в России атакующая мощь иранской сборной будет напрямую зависеть от теневого форварда Джаханбакша.
 
Перспективы на Мундиале
 
Сборная Ирана попала в настолько сложную группу, что в качестве адекватных целей может ставить себе только третьем место. Оказаться выше Марокко — задача невероятной сложности, первый матч на Мундиале у сборных как раз будет очным, там все и решится. Выход из группы в противоборстве с Испанией и Португалией для Ирана — результат за гранью реальности. Вылет после группового раунда с последним местом в квартете — вот наиболее вероятная перспектива «Персидских леопардов» на чемпионате мира-2018 в России.
 
Заявка
 
 
Вратари: Алиреза Бейраванд («Персеполис», Иран), Рашид Мазахери («Зоб Ахан», Иран), Амир Абедзаде («Маритиму», Португалия).
 
Защитники: Эхсан Хаджсафи («Олимпиакос», Греция), Рузбех Чешми, Педжман Монтазери, Маджид Хоссейни (все – «Эстегляль», Иран), Милад Мохаммади («Ахмат», Россия), Мортеза Пурлиганджи («Аль-Садд», Катар), Мохаммед Реза Ханзаде («Падиде», Иран), Рамин Резаэян («Остенде», Бельгия).
 
Полузащитники: Мехди Тораби («Сайпа», Иран), Саид Эззатоллахи («Амкар», Россия), Масуд Шоджаи (АЕК, Греция), Омид Эбрахими («Эстегляль», Иран), Вахид Амири («Персеполис», Иран).
 
Нападающие: Карим Ансарифард («Олимпиакос», Греция), Саман Годдос («Эстерсунд», Швеция), Реза Гучаннеджад («Херенвен», Голландия), Мехди Тареми («Аль-Гарафа», Катар), Алиреза Джаханбакш (АЗ, Голландия), Сердар Азмун («Рубин», Россия), Ашкан Дежага («Ноттингем Форест», Англия).
 
Расписание игр в группе:
 
15/06, 18:00. Марокко – Иран (Санкт-Петербург)
 
20/06, 21:00. Иран – Испания (Казань)
 
25/06, 21:00. Иран – Португалия (Саранск)
 
 
Фото Getty Images
 
Читайте также: 
 
 
 
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Віктор
Трудная группа для Ирана.