Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 14 июня 2021, 16:39
7759
11

ЧМ-2018. Группа B. Роналду едет c Португалией за последним трофеем

Sport.ua рассказывает о команде Фернанду Сантуша, которая триумфовала на Евро-2016

| Обновлено 14 июня 2021, 16:39
7759
11
ЧМ-2018. Группа B. Роналду едет c Португалией за последним трофеем
Getty Images. Криштиану Роналду
Португальская футбольная федерация основана в 1914 году
Член ФИФА с 1923 года
Член УЕФА с 1954 года
Рейтинг ФИФА: 4-е место
Главный тренер: Фернанду Сантуш (работает с 2014 года)
Капитан: Криштиану Роналду («Реал» Мадрид)
Достижения: чемпион Европы – 2016, серебряные медали ЧЕ-2004, бронзовые медали ЧМ-1966, ЧЕ-1984, ЧЕ-2000, ЧЕ-2012
Прозвище: Selecção das Quinas (Команда избранных)
 
Сборная Португалии по футболу дебютировала на международном уровне в 1966 году на чемпионате мира в Англии. Тогда «Команда избранных» заняла третье место, обыграв в матче за бронзовые медали сборную СССР. «Бронза» ЧМ-1966 является главным достижением португальцев на мировых первенствах, хотя в финальную часть чемпионатов мира они квалифицировались шесть раз.
 
С 2000-го года сборная Португалии исправно на постоянной основе попадает в финальную часть крупных турниров – чемпионатов Европы и мира. До 2016 года лучшим достижением команды на континентальных первенствах было второе место на домашнем Евро-2004, когда «золотое поколение» португальцев сенсационно уступило в финале сборной Греции.
 
На последнем чемпионате Европы уже Португалия сенсационно триумфовала. В групповом раунде команду Фернанду Сантуша жребий свел с далеко не самыми сильными сборными Венгрии, Исландии и Австрии. Тем не менее, португальцы не сумели выиграть ни одного матча группового раунда, завершив три поединка вничью. На предыдущих крупных турнирах такой результат неминуемо заставил бы игроков паковать чемоданы, но по новым правилам даже у команды, занявшей третье место, был шанс пройти дальше. Для этого нужно было попасть в четверку лучших третьих мест из шести групп. Команда благодаря лучшей разнице мячей все-таки прошла в плей-офф, где ее не перестали преследовать равенства в счете. В 1/8 финала Хорватия была обыграна лишь в дополнительное время, а в четвертьфинале поляки уступили дорогу к медалям после серии пенальти.
 
 
В полуфинале Португалия добыла единственную в основное время победу на Евро-2016, обыграв сборную Уэльса со счетом 2:0. На восьмой минуте финального матча, в котором команде Фернанду Сантуша противостояла команда Франции, капитан и лучший бомбардир сборной Португалии Криштиану Роналду получил травму. Лучший бомбардир «избранных» пытался продолжить игру, однако все же был заменен на 25 минуте. При таком раскладе больше шансов на победу, казалось, имели французы, однако привычно для Португалии на том Евро в основное время победителя определить не удалось. Судьба трофея была решена в дополнительное время, когда единственным голом в поединке отметился Эдер. Таким образом, два года назад сборная Португалии впервые в своей истории стала чемпионом Европы и наверняка имеет амбиции побороться за трофей на Мундиале в России, ведь в квалификации команда выступала очень уверенно.
 
Путь на Мундиаль
 
В отборе на чемпионат мира-2018 Португалия попала в одну группу со сборными Швейцарии, Венгрии, Фарерских островов, Латвии и Андорры. Начали путь к Мундиалю в России «селесао» крайне неудачно, всухую уступив швейцарцам со счетом 0:2. В следующих восьми матчах Роналду и компания не потеряли ни одного очка, и в десятом, заключительном туре, решалась судьба прямой путевки на чемпионат мира. Сборная Швейцарии имела в своем активе максимальное количество очков, поэтому португальцев устраивала только победа. Во втором поединке со швейцарцами подопечные Сантуша одержали победу со счетом 2:0 и отправили «страну сыра, часов и ножей» в стыковые матчи. В итоге Португалия получила прямую путевку на чемпионат мира, а Швейцария пробилась на Мундиаль после «дуэли» с командой Северной Ирландии.
 
Тренер
 
 
Фернанду Сантуш, как и многие специалисты, до тренерской карьеры был футболистом. Португальский защитник выступал за «Эшторил» и «Маритиму», но нигде не был твердым игроком основы, титулов снискать не удалось. Повесив бутсы на гвоздь в 30 лет, Фернанду возглавил родной «Эшторил». Впоследствии тренировал отечественные «Порту», которого привел к чемпионству, «Бенфику» и «Спортинг», а также грандов греческого футбола АЕК, «Панатинаикос» и ПАОК. В феврале 2010 года Фернанду Сантуш был назван тренером десятилетия в Греции, после чего началась международная карьера португальского специалиста, которая и принесла ему известность. Сначала работал с национальной сборной Греции, которую выводил в плей-офф на Евро-2012 и чемпионате мира-2014. После Мундиаля в Бразилии возглавил национальную команду Португалии, с которой не без доли везения выиграл Евро-2016, что стало апогеем его тренерской деятельности. Триумф на чемпионате Европы поспособствовал продлению контракта с португальской федерацией футбола до 2020 года, а также получению награды лучшего тренера 2016 года среди главных тренеров национальных команд.
 
Звезда
 
 
Криштиану Роналду является главной звездой не только сборной Португалии, но и мирового футбола. Многочисленные титулы и рекорды 33-летнего капитана, биологический возраст которого по словам экспертов и самого Криштиану на 10 лет меньше, сложно перечислить. Самыми значимыми являются пять «золотых мячей», пять побед в Лиге чемпионов, а также несколько чемпионств в Англии и Испании. Он является лучшим бомбардиром в истории Лиги чемпионов, мадридского «Реала» и сборной Португалии.
 
Многими специалистами Роналду считается самым разносторонним и совершенным футболистом в мире. Португалец умеет на поле практически все: у него одинаково точный и сильный удар с обеих ног, Криштиану много забивает головой. Он очень быстр и вынослив, обладает уникальным ударом со штрафных, отличной техникой дриблинга, которая позволяет ему нередко обыгрывать несколько соперников.

За национальную команду Криштиану дебютировал в 18 лет в товарищеском матче с Казахстаном. Далее последовал Евро-2004, который мог стать турниром Роналду, но в финале фортуна улыбнулась грекам. Через 12 лет Криштиану все-таки удалось поднять над головой заветный трофей, хотя финальный матч он из-за травмы «доигрывал» в роли тренера. Криштиану Роналду не выигрывал только чемпионат мира. Когда как не сейчас, на пике своей карьеры, ему восполнять этот пробел.

Перспективы на Мундиале

После триумфального Евро-2016 сборная Португалии ставит перед собой самые высокие цели. Тем более, что у Криштиану Роналду есть неплохая подмога. Гонсалу Гедеш, Бернарду Силва и Андре Силва обеспечат активную поддержку на передовой. «Селесао» намерены победить на предстоящем чемпионате мира, однако выполнить эту задачу будет очень сложно.

На групповом раунде квартет В состоит из двух сильных (Португалия и Испания) и двух слабых (Иран и Марокко) команд, что должно помочь португальцам без проблем квалифицироваться в плей-офф. Однако португальцам нужно помнить, что на Мундиале из группы выходят только две команды, так что с третьего места в плей-офф квалифицироваться не удастся. В 1/8 финала у «Команды избранных» есть большая вероятность встречи с египтянами или с хозяевами соревнований, что также настраивает команду Фернанду Сантуша на оптимистичный лад. Предсказать дальнейшее развитие событий сложно, но Португалия является реальным претендентом на полуфинал и, соответственно, медали чемпионата мира.

Заявка

Вратари: Антони Лопеш («Лион»), Бету («Гезтепе»), Руй Патрисиу («Спортинг»);

Защитники: Бруну Алвеш («Рейнджерс»), Седрик Соареш («Саутгемптон»), Жозе Фонте («Далянь Ифань»), Мариу Руй («Наполи»), Пепе («Бешикташ»), Рафаэль Геррейро («Боруссия» Дортмунд), Рикарду Перейра («Порту»), Рубен Диаш («Бенфика»);

Полузащитники: Адриен Силва («Лестер»), Бруну Фернандеш, Вильям Карвалью (оба — «Спортинг»), Жоау Мариу («Вест Хэм»), Жоау Моутинью («Монако»), Мануэл Фернандеш («Локомотив»);

Нападающие: Андре Силва («Милан»), Бернарду Силва («Манчестер Сити»), Криштиану Роналду («Реал»), Желсон Мартинш («Спортинг»), Гонсалу Гедеш («Валенсия»), Рикарду Куарежма («Бешикташ»).

Расписание игр в группе:

15/06, 21:00. Португалия – Испания (Сочи)

20/06, 15:00. Португалия – Марокко (Москва)

25/06, 21:00. Иран – Португалия (Саранск)

 

Фото Getty Images

Читайте также: 

ЧМ-2018. Группа B. Возобновит ли Красная фурия победные традиции?

ЧМ-2018. Группа B. Поможет ли крепкая оборона выйти Марокко в плей-офф

ЧМ-2018. Группа B. Попытка номер пять сборной Ирана

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Верните Тухеля». Фаны Баварии протестуют против планов клуба
Футбол | 26 апреля 2024, 13:49 5
«Верните Тухеля». Фаны Баварии протестуют против планов клуба

Болельщики не хотят видеть тренером Рангника

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LeGa77
Чтобы попасть в 1/8 на 2-ую команду (Египет или Россия), они должны обойти Испанию, что маловероятно...Так что скорее Уругвай им попадет!
serge1234
Я уверен, что это не последний турнир Роналду. Да, на ЧМ может он больше и не приедет, а вот в Евро 2020 почти точно участвовать будет.
RomarioUA
Ну за каким кубком они едут, что за ересь? История евро не повторится, клубы тут поамбитнее. Из группы должны выходить, а там - как повезет, на кого попадут. На одном Роналду, который уже на закате, далеко не уедешь. Его действительно может лучше выпускать на один тайм, а на втором оставлять кричать у кромки, как на финале евро. Тогда помогло.
Zhez53
У портульцев шансы на трофей, такие же как у англичан, т.е. почти нулевые.
Віктор
у Португалии шансы меньше чем в Англии или Уругвая.
Zhez53
12:22]Португалы будут 3-ие в группе Морокко вторые[/quote]
Я тоже так думаю. Вот только испанцы могут по- соседски с портами вничейку скатать...
Vecnik
Португалы будут 3-ие в группе Морокко вторые