530
0

Серия А. 26 тур. Обзор

Рома громит Парму, Ювентус и Милан продолжают тормозить. Интер проиграл в Неаполе (обновлено)

Свои амбиции на занятие самого высокого места по итогам первенства Италии продолжает подтверждать Рома, в субботу разгромившая дома борющуюся за выживание Парму – 4:0. На 27-й минуте прострел Тотти с левого фланга попытался ликвидировать защитник пармезанцев, однако сделал это несколько неудачно - мяч отлетел к Аквилани, который не мешкая пробил по пустым воротам. Голкипер гостей Буччи хоть до мяча и дотянулся, но смог лишь изменить траекторию его полета в сетку - 1:0.

Ничего хорошего не сулило Парме начало второго тайма. Прострел римлян с фланга на 51-й минуте привел к срезке мяча в свои ворота в исполнении Фальконе, все силы отдавшим в этом эпизоде борьбе с автором первого гола Ромы Аквилани – 2:0. Запахло разгромом, который в конце концов и состоялся, хотя еще два мяча римлянам удалось забить лишь под занавес встречи. За десять минут до конца игры вышедший на замену Эспозито, получив мяч в правом углу штрафной, пяткой откатил его Тотти, который отправил футбольный снаряд впритирку с левой штангой – 3:0. А на последней минуте игры свой вклад в разгром пармезанцев внес Вучинич, который после навеса Сисиньо и неудачной игры защитника буквально внес мяч прямо в ворота гостей.

Милан на Сан Сиро не сумел переиграть Лацио – опять 1:1. Счет на 55-й минуте открыли гости: Рокки на фланге отвлек на себя двух защитников и выдал классный пас Бьянки, который был точен метров с семи. Неизвестно, чем бы все это закончилось для шокированного Милана на фоне поймавшего кураж Лацио, если бы не пенальти, назначенный за нарушение против Каладзе во время подачи углового. Одиннадцатиметровый не спеша реализовал Оддо. Навал Милана, предпринятый под занавес встречи не принес команде никаких дивидендов, разве что если считать таковыми удаление Де Сильвестри за снос изо всех сил старавшегося Пато. «Россонери» постепенно отпускают вперед конкурирующую с ними за место в ЛЧ Фиорентину.

«Фиолетовые» в воскресенье играли в Турине и сумели дать настоящий бой идущему на третьем месте Ювентусу, вырвав победу на последней минуте игры! На гол полузащитника Фиорентины Массимо Гобби (19-я минута) хозяева поля ответили мячами Мохамеда Сиссоко (29) и Мауро Каморанези (57), однако на 75-й минуте Папа Вайго сравнял счет, а перед самым финальным свистком победу гостям принес точный удар вышедшего на замену Пабло Освальдо. Бурно праздновавший забитый гол герой встречи был немедленно после этого наказан вторым предупреждением и красной карточкой. Фиорентина до минимума сократила отставание от Ювентуса и реально включается в борьбу за третье место!

По разному завершили свои матчи претендующие на место в зоне УЕФА Удинезе, Сампдория и Дженоа. Фриульцы со счетом 2:0 взяли верх над Аталантой, забив два своих мяча в течение четырех минут первого тайма (Квальярелла, 29, Ди Натале, 32). Набрав 39 очков, Удинезе закрепился на 6-м месте. Сампдория весь матч провела в атаках ворот Торино, однако дважды первой пропускала мячи в свои ворота и дважды отыгрывалась (Сала, 45, Кассано, 52 – Комотто, 18, Ди Микеле, 51 – с пенальти). 2:2 – шестнадцатая ничья Торино в 26 матчах.

Дженоа проиграл на Сардинии Кальяри со счетом 1:2. Открыв счет на 15-й минуте (Алессандро Лукарелли), генуэзцы удержать преимущество не смогли, пропустив два гола после ударов Роберта Аквафрески (29, 45), причем второй - с помощью рикошета. Кальяри до одного очкоа сократил отставание от Реджины, идущей на предпоследнем месте, и в воскресенье завершившей нулевой ничьей свой домашний матч с Палермо.

Эмполи, владевший большим территориальным преимуществом в матче с Сиеной, умудрился проиграть – 0:2. По голу в каждом из таймов забили Портанова (33) и Ригано (90). Сиена существенно улучшила свое положение в борьбе за выживание. Ливорно, забив единственный гол в ворота Катаньи (Дьяманти, 62), покинул зону вылета. Отправив туда своего воскресеного оппонента.

Рома - Парма - 4:0 (1:0)
Рома: Дони, Сисиньо, Пануччи, Феррари, Тонетто (Антунеш, 81), Аквилани, Бриги, Таддей, Жюли (Эспозито, 64), Манчини (Вучинич, 74), Тотти.
Парма: Буччи, Коли (Пизану, 57), Фальконе, Росси, Кастеллини, Дзенони, Морроне, Чигарини, Дессена, Гасбаррони (Режинальдо, 78), Будан (Лукарелли, 57).
 Аквилани, 27 (1:0). Фальконе, 51-автогол (2:0). Тотти, 80 (3:0). Вучинич, 90 (4:0).
 Аквилани, 35 - Кастеллини, 54, Росси, 76, Дессена, 90.
1 марта. Рим. 31785 зрителей.

Милан - Лацио - 1:1 (0:0)
Милан: Калач, Оддо, Бонера, Каладзе, Янкуловски (Дигау, 46), Гаттузо, Эмерсон (Амброзини, 46), Гюркуфф, Зеедорф (Палоски, 37), Пато, Джилардино.
Лацио: Баллотта, Де Сильвестри, Сивилья, Крибари, Раду, Бехрами (Розегнал, 89), Ледесма, Дабо (Мудингайи, 61), Пандев, Рокки, Бьянки (Манфредини, 76).
 Бьянки, 54 (0:1). Оддо, 66-с пенальти (1:1).
 Гаттузо, 49, Амброзини, 55, Оддо, 61 - Ледесма, 30, Пандев, 68, Сивилья, 71, Мудингайи, 77.
 Де Сильвестри, 84 (Л).
1 марта. Милан. 51000 зрителей.

Ювентус - Фиорентина - 2:3 (1:1)
Ювентус
: Буффон, Дзебина, Легроттальи, Грыгера, Молинаро, Каморанези (Ночерино, 66), Дзанетти, Сиссоко, Палладино, Дель Пьеро (Якинта, 71), Трезеге.
Фиорентина: Фрэ, Уйфалуши (Освальдо, 62), Крольдруп, Гамберини, Гобби, Кужманович, Донадель, Монтоливо, Сантана (Вайго, 67), Йоргенсен, Паццини.
 Гобби, 19 (0:1). Сиссоко, 29 (1:1). Каморанези, 57 (2:1). Вайго, 75 (2:2). Освальдо, 90 (2:3).
 Каморанези, 56 - Гобби, 60, Освальдо, 85.
 Освальдо, 90 (Ф).
2 марта. Турин. 35000 зрителей.

Удинезе - Аталанта - 2:0 (2:0)
Удинезе: Ханданович, Запоточны, Фелипе, Лукович (Кода, 67), Ферронетти, Д'Агостино, Инлер, Доссена, Пепе, Квальярелла (Флоро Флорес, 90), Ди Натале (Исла, 74).
Аталанта: Коппола, Беллери, Капелли, Пеллегрино, Манфредини, Феррейра, Тиссоне (Де Ашентис, 46), Гваренте, Дони, Ланжелла (Индзаги, 46), Флоччари (Паолуччи, 78).
 Квальярелла, 30 (1:0). Ди Натале, 32 (2:0).
 Фелипе, 26, Запоточны, 46, Инлер, 56, Доссена, 69 - Манфредини, 36, Гваренте, 44.
2 марта. Удине. 24000 зрителей.

Сампдория - Торино - 2:2 (1:1)
Сампдория: Кастеллацци, Луккини, Сала (Мильонико, 74), Гасталделло, Маджио, Саммарко (Дельвеккьо, 66), Паломбо, Франческини, Пьери (Циглер, 36), Кассано, Бонаццоли.
Торино: Серени, Комотто, Ди Лорето, Натали, Пизано, Диана, Грелла, Бароне, Ланна (Росина, 74), Ди Микеле (Корини, 85), Стеллоне.
 Комотто, 18 (0:1). Сала, 45 (1:1). Ди Микеле, 51-с пенальти (1:2). Кассано, 52 (2:2).
 Франческини, 36, Саммарко, 48, Сала, 50, Кассано, 52 - Грелла, 42, Стеллоне, 59, Пизано, 82.
 Кассано, 87 (С).
2 марта. Генуя. 24000 зрителей.

Эмполи - Сиена - 0:2 (0:1)
Эмполи
: Басси, Буше, Марцоратти, Пратали, Тосто, Марьянини, Маркизио (Вольпато, 80), Будель (Моро, 50), Вануччи (Абате, 46), Джовинко, Саудати.
Сиена: Маннингер, Бертотто, Портанова, Лориа, Де Селье, Форестьери (Росси, 83), Кодря, Коппола (Россеттини, 90), Харья, Фрик, Маккароне (Ригано, 88).
 Портанова, 33 (0:1). Ригано, 90 (0:2).
 Джовинко, 39, Моро, 65 - Кодря, 10, Коппола, 57, Бертотто, 77, Росси, 90.
 Моро, 90 (Э).
2 марта. Эмполи. 12000 зрителей.

Кальяри - Дженоа - 2:1 (2:1)
Кальяри: Сторари, Пизано (Лопес, 55), Канини, Бьянко, Дель Гроссо, Фини, Конти, Парола, Коссу (Джеда, 70), Матри, Аквафреска (Фоджа, 65).
Дженоа: Рубиньо (Скарпи, 66), Лукарелли, Де Роза, Кришито, Росси, Миланетто, Юрич, Фабиано (Данило, 46), Скулли (Фигероа, 64), Леон, Боррьелло.
 Лукарелли, 15 (0:1). Аквафреска, 29 (1:1). Рубиньо, 45-автогол (2:1).
 Пизано, 54, Канини, 69, Лопес, 71, Конти, 75 - Рубиньо, 18, Юрич, 35, Леон, 38.
2 марта. Кальяри. 11000 зрителей.

Реджина - Палермо - 0:0
Реджина: Новакович, Ланцаро, Вальдес, Чирилло, Ароника (Коста, 53), Виджани (Альварес, 27, Коцца, 70), Баррето, Кашионе, Бриенца, Макинва, Аморузо.
Палермо: Фонтана (Альярди, 11), Дзаккардо, Ринаудо, Бардзальи, Бьява, Касерта (Янкович, 80), Гуана, Симплисио, Бальдзаретти, Брешиано, Амаури (Кавани, 45).
 Кашионе, 50, Чирилло, 75, Аморузо, 75 - Гуана, 39, Бальдзаретти, 77.
2 марта. Реджина. 10000 зрителей.

Ливорно - Катанья - 1:0 (0:0)
Ливорно: Амелиа, Грандони, Кнежевич (Паван, 69), Галанте, Баллери, Пульцетти, Де Вецце (Дьяманти, 46), А.Филиппини, Паскуале, Тристан (Видигал, 76), Тавано.
Катанья: Полито, Сильвестри (Тедеско, 66), Терлицци, Стовини, Сильвестре, Изко (Альварес, 88), Бьяджанти, Варгас, Мартинес, Спинези, Маскара.
 Дьяманти, 62 (1:0).
 Дьяманти, 70, Баллери, 90 - Мартинес, 5, Терлицци, 38, Изко, 53, Маскара, 57.
Ливорно. 7000 зрителей.

А вечером в воскресенье в итальянском первенстве случилось весьма знаменательное событие – свое первое поражение потерпел до того непобедимый Интер. То, что не произошло в предыдущих матчах Интера против Сампдории и Ромы, где «черно-синие» чудом вырывали ничьи, свершилось в игре в Неаполе. Героем матча стал бывший нападающий Ювентуса Марсело Салаета, который уже на 3-й минуте забил в пустые ворота, как выяснилось позже, победный гол. Мяч организовали Гаргано, с точной передачи которого началась голевая комбинация, и Лавесси, обыгравший вышедшего из ворот голкипера Интера Жулио Сезара и выдавшего точную передачу Салаете. На 75-й минуте уругваец мог оформить дубль, но не реализовал пенальти, а на последних минутах игры не воспользовался выходом один на один. Что ж, поражение Интера вернуло в Серию А определенную интригу – между лидером и Ромой осталось всего шесть очков.

Наполи - Интер - 1:0 (1:0)
Наполи: Джанелло, Контини, Каннаваро, Сантакроче, Савини, Блази, Хамсик (Больячино, 90), Гаргано, Маннини (Грава, 82), Лавесси, Салаета.
Интер: Жулио Сезар, Майкон, Матерацци, Ривас, Киву (Креспо, 52), Пеле, Виейра, Манише (Дзанетти, 46), Фигу (Хименес, 79), Суасо, Балотелли.
 Салаета, 3 (1:0).