517
0

Убедительный реванш чемпиона

«Юракадемия» (Харьков) - «Локомотив» (Харьков) - 0:3 (21:25, 20:25, 21:25)

«Юракадемия» (Харьков): Ковальчук, Муравчиков, Кривец, Корниенко, Фролов, Рудь (стартовый состав) - Середа (либеро), Волков, Дмитриев, Приходько, Гузе.

«Локомотив» (Харьков): Калиниченко, Гуменюк, Татаринцев, Стаценко, Дячков, Теременко (стартовый состав) - Фомин (либеро), Лихошерстов, Капаев.

После поражения накануне от своих земляков волейболисты «Локомотива» вышли на повторный поединок лишь с одним желанием – победить. Тем более, что поражение могло им очень серьезно осложнить борьбу за первое место с киевскими одноклубниками по итогам первого этапа чемпионата.

Тренеры команд-соперниц Владимир Гудыма и Юрий Филиппов не стали менять стартовые составы по сравнению с субботней встречей. И если хозяева площадки действовали, скорее всего, по принципу от добра добра не ищут, то наставник железнодорожников дал шанс ведущим волейболистам доказать, что предыдущая неудача была лишь только несчастным случаем.

И действительно, «Локомотив» начал просто ошеломляюще. Взяв первые четыре очка в стартовой партии и поведя в счете 4:0, гости заставили тренерский штаб «Юракадемии» сразу же взять тайм-аут. Удивительно, но этот перерыв настолько пошел на пользу юристам, что вскоре они сократили разрыв в счете до минимума 5:6. И теперь уже Филиппов воспользовался своим правом собрать своих игроков и приостановить встречу. Между прочим, в волейболе такое случается довольно редко, чтобы еще до первого технического перерыва оба тренера использовали по одному тайм-ауту.

Как бы там ни было, а дальше игра выровнялась. Переломным же моментом, на мой взгляд, стал эпизод в середине первой партии, когда волейболисты «Локомотива» достали очень трудный мяч, затем в этом же розыгрыше еще раз удачно сыграли в защите и, наконец, Андрей Дячков точным ударом принес очко своей команде. В этот момент гости оторвались от юристов на четыре очка 16:12 и это преимущество удержали до конца сета 25:21.

Во второй партии равенство в игре сохранялось до счета 15:15. А затем у «Локомотива» удачно сыграли Стаценко, Татаринцев и Калиниченко, обеспечив команде небольшой отрыв. В концовке же партии снова удачно проявил себя Дячков, и чемпион страны выиграл сет со счетом 25:20.

Несмотря на все старания юристов изменить ситуацию в третьей партии, ничего путного у них не вышло. Снова в середине сета железнодорожники обеспечили себе комфортный отрыв в три-пять очков и довели дело до логического завершения – 25:21 в партии и 3:0 в матче.