Чемпионат Англии. Премьер-лига. 28-й тур (матчи субботы и воскресенья) +ТАБЛИЦА

«Болтон» - «Ливерпуль» - 1:3
«Болтон»:
Яаскелайнен, Кэхилл, Стеинссон (Расяк, 42), Э.О’Браен, Д.О’Браен, Тэйлор, Кампо, Нолан (Коэн, 46), Гарднер, Диуф, Дэйвис.
«Ливерпуль»: Рейна, Каррагер, Хююпя, Шкртел, Фабио Аурелио, Джеррард, Маскерано, Хаби Алонсо, Бабел, Кюйт (Арбелоа, 86), Торрес (Риисе, 77).
 Яаскелайнен, 12 – в свои ворота (0:1). Бабел, 60 (0:2). Фабио Аурелио, 75 (0:3). Коэн, 79 (1:3).
 Хююпя, 35, Расяк, 45, Дэйвис, 89.

«Эвертон» - «Портсмут» - 3:1
«Эвертон»: Ховард, Хибберт (Джонсон, 66), Йобо, Джагиелка, Лескотт, Пинар (Бэйнс, 90), Карсли, Невилл, Кэхилл, Осман, Айегбени (Анишебе, 83).
«Портсмут»: Джеймс, Джонсон, Кэмпбелл, Хрейдарссон, Дистен, Кранчар, Диарра, Буба Диоп (Утака, 78), Мунтари, Кану, Дефо.
 Айегбени, 1 (1:0). Дефо, 38 (1:1). Кэхилл, 73 (2:1). Айегбени, 81 (3:1).
 Дистен, 32, Пинар, 65.

1 марта

«Арсенал» - «Астон Вилла» - 1:1
«Арсенал»:
Альмуния, Санья, Сендерос (Денилсон, 78), Галлас, Клиши, Дьяби (Бендтнер, 59), Фабрегас, Фламини (Жилберто, 78), Глеб, Уолкотт, Адебайор.
«Астон Вилла»: Карсон, Боума, Лаурсен, Дэйвис (Осборн, 40), Бэрри, Рео-Кокер (Найт, 32), Гарднер, Малони (Харевуд, 71), Янг, Агбонлахор, Карью.
 Сендерос, 27 - в свои ворота (0:1). Бендтнер, 90 (1:1).
 Галлас, 30, Бэрри, 80, Осборн, 90.

«Канониры» чудом избежали поражения на родном «Эмирейтсе» и вплотную подпустили к себе МЮ. Уверенно начав встречу с «Астон Виллой», лондонцы вскоре допустили ряд непростительных ошибок, едва не стоивших им поражения. И если Галласу удалось настичь Агбонлахора, выскакивавшего один на один с Альмунией, то Сендерос, прерывая прострел все того же Агбонлахора, срезал мяч в свои ворота. А под занавес тайма лишь стойка ворот спасла «Арсенал» от второго гола после удара Малони. В компенсированное время супершанс сравнять счет упустил Фабрегас, не попавший в ворота в ситуации, когда забьет каждый первоклассник.

Во втором тайме бирмингемцы уверенно оборонялись, но все же дали слабинку под конец встречи. Адебайор своими шансами не воспользовался, но на третьей добавленной минуты после навеса Клиши сбросил мяч на Бендтнера, который спас для своей команды очко.

«Вест Хэм» - «Челси» - 0:4
«Вест Хэм»: Грин, Нейл, Фердинанд, Апсон, Маккартни, Фобер (Солано, 66), Маллинс, Нобл, Люнгберг, Боа Морте (Эштон, 46), К.Коул (Замора, 65).
«Челси»: Чех, Паулу Феррейра, Терри, Рикарду Карвалью, Эшли Коул, Джо Коул (Эссьен, 69), Макелеле (Алекс, 84), Баллак, Лэмпард, Калу (Малуда, 75), Анелька.
 Лэмпард, 17 - с пенальти (0:1). Джо Коул, 20 (0:2). Баллак, 22 (0:3). Эшли Коул, 64 (0:4).
 Баллак, 36, Терри, 45.
 Лэмпард, 36.

После поражения в финале Кубка Лиги Авраам Грант произвел несколько перестановок в состав, самая значимая из которых - пребывание на скамейке запасных Дидье Дрогба. Что интересно, в отсутствие своего главного голеадора «аристократы» камня на камне не оставили от обороны земляков. Все решилось за пять минут в середине первого тайма, когда «Челси» трижды огорчил своего соперника. Вначале Лэмпард реализовал пенальти, назначенный за фол Фердинанда против Калу. Вскоре в воротах Грина расписался с линии штрафной Джо Коул, а до разгромного счет довел Баллак. В такой ситуации даже удаление Лэмпарда, чего-то не поделившего с Боа Морте, вряд ли способствовало улучшению настроения игроков «Вест Хэма». Более того, в большинстве хозяева умудрились не только счет не размочить, но и пропустить в четвертый раз. Два Коула расстреливали Грина, а гол забил защитник Эшли.

«Фулхэм» - «Манчестер Юнайтед» - 0:3
«Фулхэм»: Ниеми, Сталтери, Хьюз, Хангеланд, Кончески, Фольц (Камара, 90), Мерфи (Смертин, 64), Баллард, Дэйвис, Джонсон (Невланд, 90), Макбрайд.
«Манчестер Юнайтед»: ван дер Сар, Браун, Фердинанд, О’Ши, Эвра, Парк, Харгривс, Скоулз, Нани (Андерсон, 75), Тевес (Криштиану Роналду, 69), Саа (Руни, 69).
 Харгривс, 15 (0:1). Парк, 44 (0:2). Дэйвис, 72 - в свои ворота (0:3).

Даже без Роналду и Руни МЮ преспокойно победил на «Крэйвен Коттедж». Уже в первом тайме «красные дьяволы» обеспечили себе викторию. Счет открыл Харгривз, в отсутствие Роналду блестяще исполнивший штрафной. А за минуту до свистка на перерыв Парк головой после навеса Скоулза во второй раз огорчил Ниеми. Добили себя «коттеджеры» самостоятельно, когда Дэвис переправил мяч за шиворот Ниеми после прострела О’Ши.

«Бирмингем» - «Тоттенхэм» - 4:1
«Бирмингем»: Тэйлор, Келли, Риджуэлл, Жаиди, Мерфи, Джонсон, Муамба, Ларссон, Макшеффри (Парнаби, 70), Макфадден (Сарате, 84), Форссель (Жером, 84).
«Тоттенхэм»: Робинсон, Хаттон, Кабуль, Зокора (Гантер, 73), Шимбонда, Тайнио (Дженас, 46), Хаддлстоун, О’Хара, Мальбранк (Кин, 46), Бент, Бербатов.
 Форссель, 7 (1:0). Ларссон, 55 (2:0). Форссель, 59 (3:0). Форссель, 81 (4:0). Дженас, 90 (4:1).