1390
0

Металлист - Ворскла - 3:0: Болеем, играем!

«Металлист» начинает с победы

В субботнем номере газеты «Команда» ее аналитик, В. Горощак, настойчиво напоминает читателям, какие команды у нас являются авторами двух рекордных победных серий сезона. В семи последних матчах «Днепр» одержал семь побед подряд с общим счетом 12:3. А динамовцы выиграли семь матчей к ряду на выезде. Слов нет, хорошие достижения. Но и «Металлист» не лыком шит! Хотя обозреватели «Команды» его в упор не замечают. Одержав убедительную победу в первом официальном матче нового года, «Металлист» довел свою беспроигрышную серию до 10 игр, в числе которых 9 побед с общим счетом 19:5. Тоже, знаете ли, неплохо. Завтра после матча в Днепропетровске для кого-то из его участников рекордная серия завершится, а вот «Металлист» еще может свою серию продлить. По крайней мере, после матча с «Ворсклой», создается впечатление, что харьковчане еще далеко не исчерпали свой потенциал, и, как поется в песне, у команды еще «лучшие матчи не сыграны».

Прошлой осенью после матча с «Эвертоном» Мирон Маркевич посетовал на недостаток внимания болельщиков к рядовым матчам нашего чемпионата. И в пример он приводил поклонников «Эвертона». Мол, фанам этого клуба по большому счету плевать, с кем играет их любимая команда, с «Ливерпулем» или с «Металлистом» - трибуны стадиона всегда будут забиты до отказа. Похоже, у нас наконец-то появились положительные сдвиги в этом смысле.  И матч с «Ворсклой» наглядно это подтвердил. В этот холодный и промозглый вечер зрителей собралось не меньше, чем раньше на матчи с участием «Шахтера» и «Динамо».  Болельщики «Металлиста» пришли ПОДДЕРЖАТЬ СВОЮ КОМАНДУ, а не поглазеть на ее соперника. Как в Англии, как в других странах, где любят футбол. И это правильно.

Почти до середины первого тайма на поле не происходило ничего, что обычно вызывает оживления на трибунах. Хозяева поля владели территориальным преимуществом, однако гости, грамотно обороняясь, не позволяли сопернику угрожать своим воротам. Харьковчане, к середине тайма уразумев, что, играя в среднем темпе им успеха не добиться, добавили в скорости, и игра приобрела совершенно другой характер. На 19 минуте скоростной прорыв Фомина ликвидировал защитник гостей Даллку, при этом грубо нарушив правила. Арбитр матча Виталий Годулян совершенно справедливо усмотрел в этом фол последней надежды и показал грубияну красную карточку. Штрафной удар исполнил Марко Девич, однако голкипер гостей Олег Остапенко в отчаянном броске сумел парировать этот мяч. Через несколько минут очередная атака «Металлиста» завершилась прицельным ударом Слюсара от левого угла штрафной – но и на этот раз Остапенко был начеку. А на 23 минуте Рыкун, получив мяч на правом фланге, вошел в штрафную и прострелил во вратарскую на Фомина. Однако харьковского форварда укладывает на газон защитник гостей Джуричич. Арбитр назначает пенальти, который четко выполняет Девич. 1:0.

Еще через 5 минут мог отличиться подключившийся в атаку Папа Гуйе. Получив передачу от Фомина, он ворвался в штрафную по месту правого полусреднего и мощно пробил под перекладину. Остапенко с трудом парировал мяч на угловой.

Отличную возможность увеличить счет упустил на 39 минуте Эдмар. Пробивая с линии вратарской, он умудрился попасть в защитника. Но на 43 минуте активность хозяев поля вновь принесла им успех. Фомин, получив мяч на левом фланге, ворвался в штрафную площадь, но был неправильно атакован все тем же Джуричичем. И на этот раз Девич безукоризненно исполнил с точки приговор арбитра. 2:0. А что же гости? За весь первый тайм они лишь дважды осмелились нанести удары по воротам Горяинова. В конце тайма били по воротам с дальних дистанций Платонов и Джуричич, и оба раза неточно.

Во втором тайме хозяева поля не торопили события. Подолгу разыгрывая мяч в центре поля, они старались утомить соперника, усыпить его бдительность. На 56 минуте «Металлисту» удалась быстрая атака, на острие которой оказался Девич. Получив передачу верхом из глубины, он оказался с глазу на глаз с голкипером гостей, но переиграть его не сумел. На 68 минуте Рыкун сделал передачу с правого фланга на Фомина, тот пробил головой с 12 метров, но мяч опустился на сетку за воротами. Через 5 минут Ганцарчик  мощно пробил с 30 метров – Остапенко парировал этот мяч.

На 75 минуте единственный опасный момент у ворот Горяинова создали гости. Маркоски, пробивая штрафной с 25 метров, закрутил мяч в дальний угол, но к счастью для харьковчан в цель не попал. А через две минуты у хозяев поля мог отличиться вышедший на замену Зезе. Он получил мяч после подачи со штрафного в исполнении Лазаревски, но, пробивая с 15 метров, в ворота не попал.

Впрочем, уже через минуту харьковчане в третий раз праздновали успех. Отличился самый активный в этом матче Руслан Фомин. Остапенко, получив от защитника мяч, собирался выбить его в поле. Фомин сумел не только заблокировать этот удар, но и первым успеть к отскочившему мячу. Расстрелять пустые ворота не составило труда. 3:0. Через три минуты форвард харьковчан мог сделать дубль. Обыграв на правом фланге защитника, Руслан сместился в центр, и хлестко пробил в дальний угол. От полного разгрома гостей спасла штанга.

По сложившей уже в Харькове традиции зрители не торопились покидать трибуны после финального свистка. Они горячо приветствовали очередной успех любимой команды, терпеливо дожидаясь, когда игроки, взявшись за руки (и это уже тоже традиция), подойдут именно к их сектору, чтобы поблагодарить за поддержку.

«Металлист» - «Ворскла» - 3:0
«Металлист»: Горяинов, Ганцарчик (Лазаревски, 72), Обрадович, Гуйе, Бордиян, Рыкун (Тришович, 83), Валяев, Эдмар, Слюсар, Фомин, Девич (Зезе, 62).
«Ворскла»: Остапенко, Цурри, Джуричич, Ярмаш, Платонов, Маркоски, Медведев, Грумич (Стоймирович, 46), Есин, Чичиков (Янузи, 63).
 Девич, 24, с пенальти, 44, с пенальти. Фомин, 76.
 Ганцарчик, 20. Девич, 29. Гуйе, 36 - Далкку, 13. Маркоски, 48.
 Далкку, 18.

Зрителей: 15.000.
Честная игра: 7.750 - 7.000.

Статистика                         «Металлист»                «Ворскла»
Удары по воротам                 14(7)                            3(2)
Удары в створ                        9 (5)                             0 (0)
Угловые                                  9 (6)                             2 (0)
Примечание: в скобках показатели первого тайма