Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1294
0

Анонс матча Металлист – Ворскла

Полтавские албанцы против харьковских сербов

История официальных встреч футболистов Харькова и Полтавы длится уже полвека. Именно в 1958 году состоялся их первый поединок, в котором «Авангард» на своем поле сенсационно уступил команде со странным названием «Колгоспник» - 1:2. И в матче второго круга в том же году верх взяли полтавчане – 1:0. С тех пор много воды утекло…

«Авангард» стал «Металлистом», да и полтавская команда четырежды меняла свое название, однако повторить свой дебютный успех с тех пор так и не смогла. Еще 12 раз встречались эти команды в союзном первенстве во второй лиге, но лишь дважды полтавчанам удавалось добиться ничьих. В остальных 10 встречах брал верх «Металлист». Порадовать своих поклонников победой над харьковчанами «Ворскла» смогла лишь 36 лет спустя. Осенью 1994 года «Металлист» был разгромлен в Полтаве – 4:0. Это было уже в рамках Чемпионата Украины в первой лиге. Тогда, в середине девяностых «Ворскла» уверенно прогрессировала, а вот «Металлист» наоборот деградировал. Потому и последующие три встречи в первой лиге закончились также в пользу полтавчан. Ну, а, начиная с 1998 года, когда «Металлист» вернулся в высшую лигу, харьковчане постепенно изменили статистику личных встреч в свою пользу. В 17 поединках в элитном дивизионе «Металлист» побеждал 9 раз, 4 раза сильнее была «Ворскла» и еще 4 матча завершились вничью. Соотношение мячей 22-17 в пользу харьковского клуба.

Так получилось, что последние две игры между собой команды проводили в Полтаве. И обе они завершились вничью. В мае 2007 года – 2:2, и в августе того же года – 1:1. А вот последний матч в Харькове состоялся почти полтора года назад – 5 ноября 2006 года. Играть командам пришлось в экстремальных условиях (мороз с метелью), и потому они боролись не только друг с другом, но и с заснеженным полем. В упорной борьбе победа тогда досталась «Металлисту» - 2:1. Сравнивая составы команд-участниц того матча, видно, что за эти полтора года кардинальных изменений они не претерпели.  Из числа игроков «Металлиста», заявленных на тот матч, 14 человек продолжают защищать цвета команды и сегодня. В составе «Ворсклы» таковых тоже немало – 11. Потому вряд ли ожидаются большие изменения в составах обеих команд в предстоящем матче. Особенно это касается хозяев поля, у которых может появиться в старте лишь серб Тришович, подписавший контракт с командой еще в декабре. Возможно, харьковским болельщикам удастся увидеть на поле в этот день македонца Лазаревски и бразильца Коэльо, которые только-только попали в заявку клуба.

У наших гостей из Полтавы зимние приобретения более значимые – по крайней мере, в количественном отношении. Из 9 новичков «Ворсклы» еще один албанец (их в команде уже четверо) и два македонца – мода на них, что ли пошла… И еще трое хорошо известны харьковскому болельщику по выступлениям за «Металлист». Это голкипер Остапенко, хавбек Есин и форвард Джакобия. Кто-то из них может появиться на поле.

Осеннюю часть первенства команды закончили, пребывая на разных полюсах турнирной таблицы. Полтавчане с 17 очками занимают 14 место, находясь в шаге от зоны вылета. А «Металлист» находится в лидирующей четверке, имея, как и киевское «Динамо» в своем активе 39 очков и отставая от лидера «Днепра» всего на 4 пункта. Вряд ли «Черноморец» или «Таврия» в оставшихся в 12 играх смогут потеснить «Металлист» с четвертой позиции. Но почему бы харьковчанам не побороться и за более высокое место? Когда еще представится такой благоприятный случай?! Одним словом, очки нужны, как воздух, обоим соперникам. Тем интереснее будет борьба на поле в первый весенний день этого года.

1 марта, суббота

«Металлист» - «Ворскла»

Харьков. «Металлист». 16.00.
Арбитр: В. Годулян (Одесса)

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ
 ТВ-трансляция на Первом национальном (УТ-1)

 Прогноз sport.ua – 2:0

Версия состава от sport.ua:

Металлист: Горяинов – Бабич, Ганчаржик, Обрадович, Тришович – Валяев, Слюсар, Эдмар, Рыкун, Девич – Фомин.

Игорь КРИКУНОВ из Харькова, специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.