Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 08 июня 2018, 12:58
5675
7

ЧМ-2018. Группа G. От Англии ничего не ждут, но она попытается удивить

Sport.ua рассказывает о команде, которая очень давно не достигала высоких результатов на Мундиале

| Обновлено 08 июня 2018, 12:58
5675
7
ЧМ-2018. Группа G. От Англии ничего не ждут, но она попытается удивить
Getty Images
Футбольная ассоциация Англии основана в 1863-м году
Член ФИФА с 1905-го года
Член УЕФА с 1954-го года
Рейтинг ФИФА: 13-е место
Главный тренер: Гарет Саутгейт (работает с 2016-го года)
Капитан: Гарри Кейн («Тоттенхэм»)
Достижения: чемпион мира – 1966, бронзовый призер чемпионата Европы — 1968, 1996.
Прозвища: «Три льва».
 
 
Родоначальники футбола перед каждым чемпионат мира ставят перед собой максимальные задачи, но, в последнее время, команда с Туманного Альбиона покидает турнир на стадии первых раундов плей-офф. Главное достижение на Мундиале датировано дремучим 1966-м годом. Сейчас же результаты Англии совсем скудные. С 1998 по 2010-ый – четыре чемпионата, на который команда имеет по два четвертьфинала и 1/8 финала. Прошлый Мундиаль совсем провальный. Команда с Джеррардом, Руни и Старриджем даже не вышла с группы. Два года спустя на Евро подопечные Роя Ходжсона снова показали стандартный результат – вылет в 1/8. Сейчас командой руководит Гарет Саутгейт. Англичане уверенно прошли квалификацию. Команда постепенно прошла смену поколений и уже сейчас имеет молодой и звездный состав, от которого ждут хорошей игры на чемпионате мира и реабилитации за прошлый Мундиаль.
 
 
Путь на чемпионат мира-2018
 
Отборочный цикл сборная Англии прошла уверенно и успешно. Команда попала в группу F, где основными конкурентами были Словакия и Шотландия. Всю квалификацию подопечные Гарета Саутгейта провели четко и без особых потерь. Команда лишь дважды сыграла вничью со словаками (0:0) и шотландцами (2:2). В остальных матчах – 8 побед. Не было голевых феерий. Даже со скромной Мальтой Англия сыграла 2:0 и 4:0. Но при этом за весь отбор англичане пропустили всего три мяча. Поэтому еще за несколько туров до завершения цикла команда обеспечила себе участие в финальном турнире.
 
 
Тренер
 
История с назначением тренера сборной Англии была достаточно интересной. После Роя Ходжсона, команду возглавил Сэм Эллардайс, но из-за коррупционного скандала был уволен после одного официального матча. Гарет Саутгейт принял команду уже по ходу отбора. И некоторое время проработал в качестве исполняющего обязанности тренера.
 
47-летний Саутгейт известен больше как игрок середняков английской Премьер-лиги («Кристалл Пэлас», «Астон Вилла», «Мидллсбро»). До английской сборной Саутгейт три года проработал во главе «Миддлсбро», с которым в 2009-м году вылетел в Чемпионшип.
 
Далее Гарет Саутгейт возглавлял молодежную сборную Англии, с которой особых успехов не достигал. Уверенная игра национальной команды в квалификации на Мундиаль обеспечила Саутейту кредит доверия. Но английская общественность и пресса всегда серьезно относится к неудачам на мировых форумах. А для Саутгейта чемпионат мира 2018 является первым испытанием такого уровня.
 
 
Звезда
 
Главной звездой английской сборной можно смело назвать Гарри Кейна. Лидер и лицо нынешнего «Тоттенхэма» – одного из основных клубов, которые формируют сборную. В свои 24 года Гарри Кейн едет на чемпионат мира в качестве капитана команды.
 
Дважды лучший голеадор Премьер-лиги, Кейн провел очередной очень результативный сезон – 30 голов в 37 матчах. И этого мощного показателя форварду не хватило, чтобы стать лучшим бомбардиром в сезоне.
 
Внушительные достижения на клубном уровне Гарри Кейн пока не сумел перенести на игру в сборной. За национальную команду форвард провел всего 23 матча, забил 12 голов. Это будет второй международный форум для Кейна и дебютный чемпионат мира. На игрока возложены большие ожидания и если он справится и покажет свой уровень, сборная Англии сделает шаг вперед.
 
 
 
Перспективы на мундиале
 
Амбиции англичанам нужно подтверждать в интересной группе. Вместе с командой Туманного Альбиона на первом этапе будут играть Тунис, Панама и Бельгия. И если первые две команды являются проходными, то бельгийцы – равный по классу соперник.
 
Именно противостояние Англия – Бельгия станет одним из самых интересных на групповом этапе чемпионата мира. Эти команды сыграют между собой в третьем туре и, скорее всего, определят лучшую команду группы.
 
Но даже если англичане займут второе место, в плей-офф команда выходит на едва ни слабейшую группу Мундиаля (Польша, Сенегал, Колумбия, Япония). Ну а далее, в четвертьфинале, уже грозные соперники – либо Германия, либо Бразилия. А это, по сути, финал раньше времени и здесь нужно творить сенсацию. Кадровый потенциал сборной Англии уступает и немцам, и бразильцам, поэтому поражение при достойной игре можно будет считать успехом. Англия снова близка к вылету на ранней стадии чемпионата. Чтобы прервать чреду чемпионатов без медалей команде нужно прыгать на несколько голов выше.
 
Заявка
 
Вратари: Джек Батленд («Сток Сити»), Джордан Пикфорд («Эвертон»), Ник Поуп («Бернли»);
 
Защитники: Трент Александер-Арнольд («Ливерпуль»), Гари Кэхилл («Челси»), Фил Джонс, Эшли Янг (оба – «Манчестер Юнайтед»), Харри Магуайр («Лестер»), Данни Роуз, Киран Триппьер (оба – «Тоттенхэм»), Джон Стоунз, Кайл Уокер (оба – «Манчестер Сити»);
 
Полузащитники: Деле Алли, Эрик Дайер (оба – «Тоттенхэм»), Джордан Хендерсон («Ливерпуль»), Фабиан Делф («Манчестер Сити»), Джесси Лингард («Манчестер Юнайтед»), Рубен Лофтус-Чик («Челси»);
 
Нападающие: Гарри Кейн («Тоттенхэм»), Маркус Рэшфорд («Манчестер Юнайтед»), Рахим Стерлинг («Манчестер Сити»), Джейми Варди («Лестер»), Дэнни Уэлбек («Арсенал»).
 
 
Расписание игр в группе:
 
18.06, 21:00 Тунис – Англия (Волгоград)
24.06, 15:00 Англия – Панама (Нижний Новгород)
28.06, 21:00 Англия – Бельгия (Калининград)
 
Фото Getty Images.
 
Другие материалы цикла:
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Известна оценка Миколенко за матч с Ливерпулем, в котором он получил травму
Футбол | 25 апреля 2024, 01:32 0
Известна оценка Миколенко за матч с Ливерпулем, в котором он получил травму

«Эвертон» обыграл Клоппа и Ко 2:0, Виталий получил травму и был заменен в перерыве

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ManUtd
Чемпионы мира 1966 - поправьте
yuriy_kent
Англия-Бельгия будет хороший футбол. И да, в самой Англии от сборной ждут очень многого.
Юрий Москотин
Обычный середняк с завышенными амбициями.
scervino1988
Минимум выход в 1/4
an52
Дивна збірна ця Англія. Стабільно входить до топ збірних, а результатів немає
Libero
Так, ну давайте по-порядку. Англия - если и середняк, то довольно крепкий, и точно не хуже Испании. Просто Испания сейчас на подъёме, и не известно, что будет через несколько лет. Теперь про вылеты на ранних стадиях. 1982 год - победа в группе, в т.ч. над будущим полуфиналистом Францией (с Платини) 3:1 практически в одни ворота, затем вторая группа с Германией и хозяйкой Испанией (2 ничьи) и второе непроходное место - не считаю это провалом. 1986 - поражение в 1/4 от прекрасной Аргентины, рука "Бога". 1990 - вылет в 1/2 от Германии (ПО ПЕНАЛЬТИ!!!) при великолепной игре, в том году могли и золото взять (Линекер, Платт, Гаскойн - ещё не алкаш), если б не постоянное "везение" в сериях пенальти. 1994 - в США не пробились, да тут можно сказать, что провал для Англии. 1996 (домашнее Евро) - вылет снова в 1/2 от Германии (и снова по пенальти). 1998 - вылет в 1/8 от Аргентины 2:4 в доп.время (придурок Бэкхем ответил на провокацию Симеоне, по-моему, и они играли большую часть матча в меньшинстве). 2002 - вылет в 1/4 от будущих чемпионов бразильцев 1:2. 2006 - в 1/4 от Португалии, опять по пенальти. 2010 (ЮАР) - вылет в 1/8 от великолепных немцев (помните незасчитанный гол от перекладины при повторе), хотя немцы были действительно лучше. Про 2014 писали - не вышли вместе с кризисной Италией из группы (а вышла Коста-Рика!!! и Уругвай). Эти чемпионаты я видел собственными глазами и болел за Англию вместе с советской (сначала), а потом украинской сборной. Да, результаты хуже, чем у немцев, бразильцев, аргентинцев, итальянцев, да и, пожалуй, французов с испанцами (последние славились такими же распиаренными фаворитами до 2010 года). Можно сюда ещё добавить вечных неудачников финалов голландцев. И всё!!! Откуда такой пессимизм? Если чего и не хватало англичанам, так это нормального топового тренера. Надеюсь Саутгейт использует козыри в целом сбалансированной, молодой команды и они неплохо выступят. Но матчей с немцами и бразильцами на ранних стадиях всё же лучше избежать.
Віктор
Входит в топ, а результатов ноль.