Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 14 июня 2021, 16:42
6591
5

ЧМ-2018. Группа D. Сможет ли Аргентина преодолеть немецкое проклятье

Последний шанс Месси и К выиграть чемпионат мира

| Обновлено 14 июня 2021, 16:42
6591
5
ЧМ-2018. Группа D. Сможет ли Аргентина преодолеть немецкое проклятье
Чемпионат.com
Аргентинская федерация футбола основана в 1893 году
Прозвища сборной Аргентины: Небесно-голубые (исп. La Albiceleste)
Главный тренер: Хорхе Сампаоли 
Капитан: Лионель Месси
Лучший бомбардир:  Лионель Месси (64)
Рейтинг ФИФА: 5
Достижения: победитель Копа Америка - 14 (1921, 1925, 1927, 1929, 1937, 1941, 1945, 1946, 1947, 1955, 1957, 1959, 1991, 1993), победитель ЧМ - 2 (1978, 1986) 
 
Сборная Аргентины всегда является фаворитом крупных турниров, и после провала на ЧМ-2002 на трех последующих Мундиалях неизменно повторяла свой статус. Вот только всегда находился кто-то один, кто был сильнее в конкретном матче. Ключевое слово тут - «один», и этим «одним» неизменно была сборная Германии.
 
На чемпионате 2006-го года «альби-селесте» вышли из группы с первого места, но в матче ¼ финала, проходившем в Берлине, проиграли по пенальти хозяевам турнира. Через 4 года история повторилась: первое место в группе, вылет в четвертьфинале от немцев. Наконец, свеж еще в памяти финал ЧМ-2014: гол Бундестим на «Маракане» в овертайме оставил Месси&Co без «золота». Три поражения за три чемпионата мира, и все — от одного соперника! Впору Сампаоли заказывать какую-то мессу, дабы избавиться от «проклятия» имени сборной Германии.
 
Путь на Мундиаль
 
Отборочный турнир к чемпионату мира-2018 сборная Аргентины провела, прямо скажем, невнятно. Только в одной встрече была добыта крупная победа — дома команда разгромила колумбийцев 3:0. Зато были и поражение от аутсайдера Боливии, и разгром от бразильцев. В итоге подопечные Сампаоли заняли в Южной Америке 3-е место (при 4-х, дающих прямую путевку в Россию). И оформили это в последнем туре! Причем в матче с Эквадором, в котором аргентинцам нужна была только победа, команда вынуждена была отыгрываться уже с 1-й минуты. Потом за дело взялся Лео и оформил хет-трик, а заодно и выход сборной на Мундиаль. Его третий гол стал настоящим восклицательным знаком «альби-селесте» в повести о пути в Россию:

Подписывайтесь на канал >>> SPORT.UA в YOUTUBE
 
 
Тренер
 
 
Хорхе Сампаоли — один из тех специалистов, кто никогда профессионально не играл в футбол, но добился немалых успехов на тренерском поприще. Он и тренировать-то на высшем уровне начал в 42 года, причем сразу — за рубежом! До этого, конечно, были различные молодежные команды на родине, в Аргентине. Тогда, кстати, журналисты засняли профессора, тренировавшего команду из региональной лиги, на дереве: Сампаоли не пустили на стадион, и он руководил игроками оттуда, куда сумел забраться.
 
Проведя несколько лет в Перу, аргентинский специалист перебрался в Чили, а именно — в «Универсидад де Чили». И за два года сумел выиграть три чемпионских звания (две Апертуры и одну Клаусуру), а также международный турнир — Южноамериканский кубок (аналог Лиги Европы). После чего руководители местной федерации позвали его возглавить сборную Чили — и не прогадали. Под руководством Сампаоли команда неплохо выступила на ЧМ-2014 (вылетела от хозяев, бразильцев, только в серии пенальти), а на следующий год выиграла чемпионат Южной Америки. Что символично, в финале была обыграна Аргентина...
 
После этого Хорхе отправился покорять Европу. Однако все, чего добился за год в «Севилье» - 4-е место и выход из группы Лиги чемпионов. И, наконец, год назад, 1-го июня 2017-го, Сампаоли возглавил сборную Аргентины.
 
Отметим, что Сампаоли является ярым приверженцем тренерских идей Марсело Бьелсы, а также — компьютерных технологий. Он использует в свой работе современные программы, позволяющие оценивать форму игроков, может просматривать видео их действий на Ютубе. Хотя сам подчеркивает, что всё это не дает полного представления о футболисте.
 
Звезда
 
Тут вопросов и быть не может — Лионель Месси. Нападающий «Барселоны» находится в отличной форме. В последнем контрольном поединке, против Гаити, Лео оформил очередной хет-трик, да еще и ассистировал вышедшему на замену Серхио Агуэро, таким образом, приняв непосредственное участие во всех голах своей команды. Для Месси этот чемпионат станет уже пятым в карьере. И очень может быть, что последним... Лео уже «уходил» из сборной. Но вернулся, дабы помочь Аргентине наконец-то стать чемпионом мира впервые со времен другой звезды — Диего Марадоны. Если в Европе все сравнивают Месси с Роналду, то на родине, в Аргентине — только с Марадоной.
 

Оба начинали играть в футбол в команде «Ньюэллс Олд Бойз», Европу принялись покорять в «Барселоне». Первый после Бога? Пожалуй, Лионель не прочь стать просто первым. Поэтому мотивации на турнир у Месси должно хватить с избытком. Он способен и сам решить исход любого матча, и повести за собой партнеров.
 
Перспективы на Мундиале
 
Перспективы сборной Аргентины самые радужные. Под руководством очень даже неплохого тренера, с россыпью талантливых игроков эта команда вполне способна выиграть Мундиаль. Мотивация будет зашкаливать не только у Месси. Четыре года назад поколение аргентинских футболистов было «золотым». Сейчас это золото еще не потускнело, однако средний возраст команды — уже 28,74 года. Т.е. для подавляющего большинства тех аргентинских футболистов, кто едет в Россию — это последний шанс стать чемпионами мира. А сборная Германии, судя по сетке турнира, может попасться Аргентине не в четвертьфинале и не в финале, а в ½. Поскольку у «альби-селесте» нет привычки проигрывать Бундестим в полуфиналах, то можно надеяться — на сей раз Аргентина пройдет немецкий барьер.
 
Заявка
 
Вратари: Вилли Кабальеро («Челси»), Серхио Ромеро («Манчестер Юнайтед»), Франко Армани («Ривер Плейт»);
 
защитники: Габриэль Меркадо («Севилья»), Хавьер Маскерано («Хэбей Чайна Форчун»), Николас Отаменди («Манчестер Сити»), Федерико Фасио («Рома»), Маркос Рохо («Манчестер Юнайтед»), Николас Тальяфико («Аякс»), Маркос Акунья («Спортинг»), Кристиан Ансальди («Торино»);
 
полузащитники: Эвер Банега («Севилья»), Лукас Билья («Милан»), Эдуардо Сальвио («Бенфика»), Кристиан Павон («Бока Хуниорс»), Максимильяно Меса («Индепендьенте»), Анхель Ди Мария, Джовани Ло Чельсо (оба — «ПСЖ»), Мануэль Лансини («Вест Хэм»);
 
нападающие: Лионель Месси («Барселона»), Пауло Дибала, Гонсало Игуаин (оба — «Ювентус»), Серхио Агуэро («Манчестер Сити»).
 
 
Расписание игр в группе:
16/06, 16:00. Аргентина – Исландия (Москва)
21/06, 21:00. Аргентина – Хорватия (Нижний Новгород)
26/06, 21:00. Нигерия – Аргентина (Санкт-Петербург)

Группа D. Куда сумеют долететь Суперорлы

Источник Sport.ua
Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Тренер Эвертона рассказал о характере травмы Миколенко
Футбол | 25 апреля 2024, 15:57 0
Тренер Эвертона рассказал о характере травмы Миколенко

Пока подробностей не так уж и много

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lavina_bowling
Нет, не сможет! Германия их порвет как в 2010-м))
Libero
Эх, глядя на их состав, вспоминаю 1986-й... У нас такой перспективной и способной решать самые высокие задачи сборной и не было после. В 82-м была сборная неплохая, хотя триумвират тренеров своё "дело" сделал. В 90-м многие уже были возрастными. А во времена "после распада" только поколение Шевы и запомнилось. А, что касается Аргентины, думаю они будут в 8-ке сильнейших, а там уже решают мелочи (удобный соперник, состояние игроков, травмы, дисквалификации ведущих игроков). У латиноамериканцев большой опыт побед у себя дома + победы в Швеции (1958) и Япония-Ю.Корея (2002), так что всё может быть. Тем более, что чемпионат проходит не совсем и в Европе...
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Автор а что значит подзаголовок? Что значит получила ПОСЛЕДНИЙ ШАНС? Сборная Аргентины и через 4 года и через 8 будет рассматриваться как претендент на победу.