Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 16 июня 2018, 09:18
4748
5

ЧМ-2018. Группа D. Продолжат ли исландцы удивлять футбольный мир

Sport.ua рассказывает о сборной Исландии, дебютанте Мундиалей

| Обновлено 16 июня 2018, 09:18
4748
5
ЧМ-2018. Группа D. Продолжат ли исландцы удивлять футбольный мир
Getty Images.Сборная Исландии
Футбольная ассоциация Исландии основана в 1947 году
Член ФИФА с 1947 года
Член УЕФА с 1954 года
Рейтинг УЕФА – 22-е место
Главный тренер – Хеймир Хадльгримссон 
Лучший бомбардир – Эйдур Гудьонсен (26)
Капитан – Арон Гуннарссон
Прозвище – «наши парни» 
 
Сборная Исландии заставила о себе говорить три года назад, когда пробилась на чемпионат Европы. Два года назад, уже на Евро-2016, исландцы сотворили настоящую сенсацию и влюбили в себя множество болельщиков по всему миру. Команда не только вышла из группы, но в 1/8 финала обыграла сборную Англии. Правда, в четвертьфинале была бита французами. Что интересно, тогдашний наставник Исландии Ларс Лагербек в первых четырех матчах на Евро-2016 неизменно выпускал один и тот же основной состав. И в Россию прилетели 10 из тех «стартовых 11» футболистов! Исключение — форвард «Галатасаря» Колбейнн Сигторссон, автор победного мяча в ворота англичан. Он долго не играл из-за травмы колена, а с декабря прошлого года проходил реабилитацию. Его внесли в расширенный список для поездки на Мундиаль, но все же в Россию не взяли.



Getty Images. Так встречали сборную дома после Евро-2016
 
Всё это говорит лишь об одном — исландцы и раньше славились командной игрой, но теперь коллектив еще более сыгран. Да и тренер фактически тот же — на смену Лагербеку, ушедшему на покой сразу по окончании чемпионата Европы (о чем он честно предупреждал задолго до старта турнира), пришел его многолетний помощник Хеймир Хадльгримссон, который работает со сборной Исландии еще с 2011-го. В общем, главное отличие нынешней команды от самой себя образца двухлетней давности — это, пожалуй, отношение к ней соперников. С этой сборной Исландии считаются все, и никто не назовет «наших парней» «мальчиками для битья».
 
Путь на Мундиаль
 
Дорога в Россию для исландцев начиналась в Киеве. Именно команде Андрея Шевченко предстояло выяснить: выступление на Евро-2016 показало истинную силу сборной Исландии — или же это было просто стечение обстоятельств? Пожалуй, вопрос остался без ответа: исландцы забили быстрый гол, Яромленко под занавес первого тайма сравнял счет, а в целом игра была практически равной. Но забей Коноплянка пенальти на 83-й минуте — и кто знает, попали бы на Мундиаль «наши парни» или наши парни... А так — 1:1, дебют Шевченко на посту главного тренера сборной Украины был признан «более-менее удачным», а исландцы заработали первое очко в отборе.
 


Getty Images.Украина - Исландия
 
Эта ничья, к слову, стала для команды Хадльгримссона единственной в отборочном турнире. Были два поражения — в гостях от Хорватии и от Финляндии. Все остальные матчи (в т.ч. все пять домашних) исландцы выиграли. С общим счетом 5:0 была дважды обыграна национальная команда Турции. Проиграла в Рейкьявике и наша сборная — ровно год спустя, в сентябре 2017-го дубль Гильфи Сигурдссона во втором тайме показал, кто все-таки сильнее. К сожалению, это оказалась не сборная Украины. В итоге исландцы заняли первое место в группе, на два очка опередив Хорватию и на пять — Украину. Правда, напомним, что путевку на чемпионат мира Исландия оформила лишь в последнем туре, в гостях обыграв Косово. Тем не мене, результат налицо: обойти в турнирной таблице хорватов, украинцев и турков случайно вряд ли получится.
 
 
AFP. Исландия оформила выход на Мундиаль
 
Тренер
 
Хеймир Хадльгримссон, нынешний наставник сборной Исландии — личность очень разносторонняя. Его официальная карьера футболиста длилась с 1986 по 2007-й — согласитесь, не самый плохой показатель. Правда, после своего первого клуба, «Вестманнаэйяра», из которого ушел в 1993-м, он играл за клубы из низших лиг Исландии. Зато уже в это время начал параллельно и тренерскую карьеру, причем тренировал как женские, так и мужские команды.



YouTube. Хеймир Хадльгримссон

Кроме того, Хеймир успел получить профессию стоматолога. И в родном Вестманнаэйяре подрабатывал дантистом вплоть до 2016-го, пока единолично не возглавил национальную сборную своей страны. Учитывая, что поселок Хеймира находится на острове, куда можно попасть лишь на пароме либо самолетом — просто диву даешься, как у человека хватало времени заниматься всем этим. Однако факт остается фактом — Хадльгримссон вывел сборную Исландии на Мундиаль с первого места из не самой простой группы. Под его руководством «наши парни» провели 21 игру (10 побед, 3 ничьих и 8 поражений) и поднялись на 22-е место в рейтинге ФИФА. Как ни крути, а Хеймир умеет не только зубы лечить!
 
Звезда
 
Гильфи Сигурдссон – один из лидеров нынешней сборной Исландии. Уже в 16 лет он попал в Англию, в «Рэдинг», откуда, впрочем, отдавался в аренду. Он успел поиграть два года в «Хоффенхайме» (где стал лучшим игроком клуба в сезоне-2010/11), прежде, чем дебютировал в английской Премьер-лиге — уже в «Суонси». Дебют удался: 12 выходов в основе в первых 13-ти играх, 7 забитых мячей — и, как следствие, первое в истории звание Игрока месяца АПЛ для футболистов «лебедей». 



Royal Blue Mersey. Гильфи Сигурдссон
 
Сейчас Гильфи выступает за «Эвертон», с которым прошлым летом подписал контракт до 2022-го. При этом на родине, в Исландии, Сигурдссона шесть лет подряд признавали лучшим футболистом страны. За сборную своей страны плеймейкер провел 56 матчей, в которых забил 19 мячей. В отборе на чемпионат мира на счету исландцев было 16 голов: 4 из них забил Сигурдссон, к тому же четырежды ассистировал партнерам — т.е. напрямую поучаствовал в половине забитых командой мячей! Нынче он оправился от травмы и, похоже, находится в хорошей форме — в товарищеской игре против сборной Норвегии, которая состоялась в начале июня, Гильфи забил свой очередной гол.
 
Перспективы на Мундиале
 
Вряд ли задача сборной Исландии — выиграть чемпионат мира. Это понимают все — и тренеры, и футболисты, и болельщики (кстати, 20% населения страны — каждый пятый — готовы приехать в Россию для поддержки «наших парней»!). Пожалуй, исландцы могут выйти из группы, хотя и это будет непросто. У Аргентины вряд ли получится выиграть, хорваты прекрасно знают и как играть, и как обыгрывать Исландию. А в матче Нигерия — Исландия может быть все, что угодно — и «рубка» с первой до последней минуты, и разгром что одной, что другой команды. В одном сомневаться не приходится: армия поклонников маленькой (самой маленькой на Мундиале — всего 330 тыс. населения), но очень гордой страны увеличится. Песни и «уханье» болельщиков на трибунах, «танцы викингов» на поле — за одно это стоить полюбить и поболеть за сборную Исландии.



Arctic Adventures. Сборная Исландии
 
Заявка
 
Голкиперы: Ханнес Халлдорсон («Раннерс»), Рунар Рунарссон («Нордшелланд»), Фредерик Шрам («Роскилле»);

Защитники: Кари Арнасон («Абердин»), Ари Скуласон («Локерен»), Биркир Севарссон («Валюр»), Сверрир Ингасон («Ростов»), Хордур Магнуссон («Бристоль Сити»), Холмар Эрйолфссон («Левски»), Рагнар Сигурдссон («Ростов»), Самуэль Фридьонссон («Волеренга»);

Полузащитники: Йоханн Гудмундссон («Бернли»), Биркир Бьярнасон («Астон Вилла»), Арнор Траустасон («Рапид»), Эмил Холлфредссон («Удинезе»), Гильфи Сигурдссон («Эвертон»), Олафур Скуласон («Карабюкспор»), Арон Гуннарссон («Кардифф Сити»);

Нападающие: Альфред Финнбогасон («Аугсбург»), Бьорн Сигурдарсон («Ростов»), Йон Бодварссон («Рединг»), Рюрик Гисласон («Нюрнберг»), Альберт Гудмундссон (ПСВ).
 
Расписание игр в группе:
 
16/06, 16:00. Аргентина – Исландия (Москва)
22/06, 18:00. Нигерия – Исландия (Волгоград)
26/06, 21:00. Исландия – Хорватия (Ростов-на-Дону)

Читайте также: 
Группа D. Сможет ли Аргентина преодолеть немецкое проклятье
Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Віктор
сильные духом.
DKTheBest
Но в любом случае исландцы молодцы. Побольше бы таких сюрпризов, как игра сб.Исландии.
DKTheBest
Возможно еще смогут что-то сотворить на этом ЧМ, но мне кажется, что сказка подходит к концу.
zdf2019
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил