Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 14 июня 2021, 16:42
5664
1

ЧМ-2018. Южная Корея – аутсайдер группы F

Южнокорейцы попытаются преподнести сюрприз на чемпионате мира-2018

| Обновлено 14 июня 2021, 16:42
5664
1
ЧМ-2018. Южная Корея – аутсайдер группы F
Getty Images

Футбольная ассоциация Кореи основана в 1928 году

Член ФИФА с 1948 года

Член АФК с 1954 года

Рейтинг ФИФА: 61-е место

Главный тренер – Син Тхэ Ён

Капитан – Ки Сун Ён («Суонси», Англия)

Достижения: полуфиналист ЧМ-2002

Прозвища: «Азиатские тигры», «Воины Тэджу», «Красные дьяволы»

На чемпионат мира сборная Южной Кореи вышла уже в юбилейный, десятый раз в истории, и при этом в девятый раз подряд – «Азиатские тигры» не пропускают Мундиали с 1986 года. Семь из девяти предыдущих участий на чемпионате мира для Южной Кореи заканчивались уже на групповой стадии.

Особняком, конечно же, стоит домашний чемпионат мира 2002 года, который Корея принимала в тандеме с Японией. Тогда команда Гууса Хиддинка сенсационно добралась до полуфинала, где хозяев остановила сборная Германии, а в матче за третье место корейцы уступили Турции. Конечно, тот путь Южной Кореи был очень скандальным и ознаменовался крайне благоприятным судейством в матчах против Италии в 1/8 финала и Испании в четвертьфинале. Что, впрочем, не отменяет того факта, что Гуусу Хиддинку тогда удалось создать очень боеспособный и дисциплинированный коллектив.

Сейчас же сборная Южной Кореи переживает далеко не лучшие времена. Количество корейских игроков, выступающих за сильные европейские клубы, стремительно уменьшается, и команда по праву считается аутсайдером своей группы на предстоящем чемпионате мира.

Путь на Мундиаль

В отборе на чемпионат мира Южная Корея, откровенно говоря, не впечатлила. «Азиатские тигры» стартовали со второго этапа квалификации, где в восьми матчах одержали восемь побед с общим счетом 27:0. Впрочем, учитывая уровень соперников (Ливан, Кувейт, Мьянма и Лаос), воспринимать эти успехи всерьез вряд ли стоит.

На третьем же этапе Южная Корея столкнулась с более серьезными соперниками, и сразу же начались проблемы. Команда Син Тхэ Ёна безнадежно уступила борьбу за первое место Ирану (отставание в 7 очков), а из-за крайне неудачной серии в конце (два очка в последних трех турах) едва не потеряла и второе проходное место. 11 забитых голов в 10 матчах (при этом в 5 из них корейцы так и не распечатали ворота соперников) – явный показатель того, что с атакой у команды были проблемы.

Южная Корея – Китай – 3:2 (автогол, Ли Чхон Ён, Ко Чжа Чул)

Сирия - Южная Корея – 0:0

Южная Корея – Катар – 3:2 (Ки Сун Ён,Чи Дон Вон, Сон Хын Мин)

Иран - Южная Корея – 1:0

Южная Корея – Узбекистан – 2:1 (Нам Тэ Хи, Ко Чжа Чул)

Китай - Южная Корея – 1:0

Южная Корея – Сирия – 1:0 (Хон Чжон Хо)

Катар – Южная Корея – 3:2 (Ки Сун Ён, Хван Хи Чхан)

Южная Корея – Иран – 0:0

Узбекистан - Южная Корея – 0:0

Тренер

Главного тренера Южная Корея сменила за два тура до окончания отборочного турнира – знаменитому немцу Ули Штилике не простили поражения от Катара со счетом 2:3. Пришедший вместо него Син Тхэ Ён также не впечатлил. При нем в последних двух турах квалификации команда дважды сыграла в нулевую ничью – с Ираном и Узбекистаном, однако на еще одну смену наставника накануне чемпионата мира в корейской федерации не решились. В декабре прошлого года 49-летний специалист укрепил свои позиции, выиграв Кубок Восточной Азии.

Син Тхэ Ён в свое время был достаточно неплохим по южнокорейским меркам атакующим полузащитником, и в период с 1992 по 1997 годы провел 23 матча и забил 3 гола за национальную сборную. Большую часть клубной карьеры он провел в составе «Соннам Ильва Чунма», а доигрывал в Австралии в «Куинзленд Роар».

В том же «Куинзленде» он и начал свою тренерскую карьеру, отработав с 2005 по 2008 годы в качестве ассистента. После этого Сих Тхэ Ён вернулся в родной «Соннам», с которым в 2010 году выиграл азиатскую Лигу чемпионов – самый большой успех его тренерской карьеры. В 2014 году Син Тхэ Ён уже ненадолго возглавлял национальную сборную Южной Кореи в качестве исполняющего обязанности, после чего перешел на должность ассистента и работал с молодежными командами – сначала до 23 лет, потом – до 20 лет. В июне же, как было отмечено выше, его снова позвали в первую сборную – теперь уже на постоянной основе. От Южной Кореи на чемпионате мира больших свершений не ждут, однако этот турнир должен стать самым большим вызовом в тренерской карьере Син Тхэ Ёна.

Звезда

В составе Южной Кореи присутствуют лишь несколько игроков, выступающих за серьезные европейские клубы. Выделяется среди них Сон Хын Мин – безусловно, главная звезда современной южнокорейской сборной.

В 2008 году в 16-летнем возрасте он покинул свою родную страну и отправился в Германию – в молодежную структуру «Гамбурга». А уже в сезоне 2010/2011 кореец дебютировал за взрослую команду, после чего началось его восхождение. Отлично проявив себя в «Гамбурге», он в 2013 году перешел в леверкузенский «Байер», в составе которого за два сезона забил 21 гол в Бундеслиге.

Сон Хын Мина заметили в английской Премьер-лиге, и в 2015 году он за 27 млн фунтов перешел в «Тоттенхэм». Первый сезон ушел на адаптацию, однако после этого кореец заиграл в полную мощь, за последующих два сезона забив 39 голов во всех турнирах, став желанной трансферной целью для многих больших европейских клубов.

В июле Сон Хын Мину исполнится 26 лет, и кореец обладает невероятно широким набором умений. Быстрый, резкий, разносторонний атакующий игрок, отлично владеющий обеими ногами – Сон Хын Мин будет большой проблемой для всех соперников Южной Кореи на этом чемпионате. Он может сыграть практически на любой позиции в атаке, но предпочитает действовать в качестве левого вингера.

За сборную Сон Хын Мин дебютировал тогда же, когда и в Бундеслиге – в 2010 году в 18-летнем возрасте. За плечами у него – уже 65 матчей и 21 забитый гол за сборную, а также участие на чемпионате мира 2014 года, где он отличился забитым голом в ворота Алжира.

Перспективы на чемпионате мира-2018

В этот раз сборная Южной Кореи везет на чемпионат мира одну из своих самых слабых сборных в обозримом прошлом. Невыразительное выступление в квалификации, минимум игроков по-настоящему высокого класса, не внушающий уверенности тренер – оснований для оптимизма у южнокорейских болельщиков немного.

Побороться за выход в плей-офф будет непросто, однако соперники в борьбе за второе место в группе (Швеция и Мексика) все же не те, чтобы уверенно ставить крест на перспективах Южной Кореи выйти в плей-офф. Проход в 1/8 финала для этой команды будет большим успехом, а замахнуться на что-то более серьезное вряд ли получится.

В пользу Южной Кореи говорит расписание матчей на групповом этапе. С явным фаворитом группы, Германией, предстоит играть в последнем туре. К тому моменту Бундестим может уже решить вопрос выхода в плей-офф и выставить на матч второй состав. Хотя, конечно, даже лишенная мотивации и ослабленная сборная Германии в матче с южнокорейцами будет явным фаворитом.

Заявка

Голкиперы: Ким Сын Гю («Виссел Кобе», Япония), Ким Джин Хен («Сересо Осака» Япония), Чо Хен Ю («Тэгу»);

Защитники: Ким Ен Гвон («Гуанчжоу Эвергранд», Китай), Чан Хен Су («Токио», Япония), Чон Сын Хен («Саган Тосу», Япония), Юн Ен Сон («Соннам»), О Бан Сок («Чеджу Юнайтед»), Ким Мин У, Хон Чхоль (оба — «Санджу Санму»), Пак Чу Хо («Ульсан Хендэ»), Ко Йо Хан («Сеул»), Ли Ен («Чонбук Хендэ Моторс»);

Полузащитники: Ки Сун Ён («Суонси Сити», Англия), Чон У Ен («Виссел Кобе», Япония), Чу Се Чон («Асан Полис»), Ку Чжа Чол («Аугсбург», Германия), Ли Чжэ Сон («Чонбук Хендэ Моторс»), Ли Сын Ву («Верона», Италия), Мун Сон Мин («Инчхон Юнайтед»);

Форварды: Ким Син Вук («Чонбук Хендэ Моторс»), Сон Хын Мин («Тоттенхэм», Англия), Хван Хи Чхан («Зальцбург», Австрия).

Расписание игр в группе:

18.06 – Швеция – Южная Корея (Нижний Новгород)

23.06 - Южная Корея – Мексика (Ростов-на-Дону)

27.06 - Южная Корея – Германия (Казань)

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Geoman
Хуан Хи Чхан. Если этот тот кореец, то он очень хорошо играл в ЛЕ за РедБулл Зальцбург