Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1253
0

«Заря - это символ ошибок прошлого»

Арсенал - Заря - 1:1. Послематчевая пресс-конференция

Александр Косевич, главный тренер «Зари»:
- Сегодняшняя игра абсолютно не была похожа на весеннюю. Если таких игр будет побольше, то футбол пойдет вперед. Это не хвальба командам, сегодня действительно было много борьбы, желания, самоотдачи в действиях игроков. Большое количество карточек, в том числе и две красные – явное тому подтверждение. Мы могли не раз забить, впрочем как и пропустить. Считаю очко на выезде положительным результатом.

- Как вы расцениваете сегодняшнюю «Зарю»? Считаете ли Вы ее командой способной достойно представлять наш футбол, а не только бороться за сохранение прописки в Высшей лиге?
- Сегодняшняя «Заря» -- это прежде всего символ ошибок прошлого. К сожалению, с золотого для клуба 1972 г. ни в клубе, ни на базе не забили ни одного гвоздя. Вряд ли можно будет рассчитывать на что-то существенное при той командной инфраструктуре, которую мы сегодня имеем, ведь даже с полями для тренировок обстоят проблемы. А о приглашении в команду футболистов высокого уровня и говорить не приходится. Как только будет налажена инфраструктура, а для этого руководством клуба уже много делается, я гарантирую, что в Луганске будет большой футбол. Луганчане очень сильно любят футбол и свою команду. Мы со своей стороны будет своей игрой поворачивать власть лицом к команде, чтобы был прогресс, а не стояние на месте.

- Довольны ли Вы действиями новичков?
- В принципе тактическая установка была выполнена. Подвела, к сожалению, уже в который раз реализация. Есть над чем работать.

- По физическим кондициям «Заря» не уступала «Арсеналу», но после пропущенного гола села на свою половину поля. Почему так вышло?
- У каждого тренера есть свои маленькие хитрости, не хотелось бы здесе сейчас открывать все карты. Логично, играя на выезде и забив мяч, действовать от обороны. Если бы не удалении Луценко, думаю, что мы бы имели перевес.

- Был ли для команды дополнительной мотивацией прошлогодний скандал в Луганске?
- Никаких дополнительных стимуляций у нас не было. Президент «Арсенала» принес свои извинения, это поступок сильного человека. Все пора забыть и заниматься футболом. Очень приятно, что команды сегодня продемонстрировали добротную игру.

- Прокомментируйте, пожалуйста, удаление Вашего игрока. Действительно ли с Вашей точки зрения имело место грубое нарушение правил?
- Сейчас сложно сказать, я сам так и не понял, за что была карточка. После просмотра видеозаписи можно будет сказать что-то определенное.

- В чем причина того, что Воробей сыграл сегодня ниже своих возможностей?
- Сложно сказать, вроде все делал согласно установке. Наверное, Богу было угодно, чтобы он сегодня не забил. К тому же голкипер соперника сыграл просто здорово.

- Ощущали ли Вы давление почти 20.000 болельщиков, пришедших сегодня на стадион? Такое количество зрителей в феврале в Киеве увидишь крайне редко.
- Если честно, нам к такому количеству болельщиков не привыкать, для Луганска это в порядке вещей. Но то, что на матч с «Арсеналом» пришло столько людей, не может не радовать. Огромное спасибо болельщикам обоих команд за ту поддержку, которая была сегодня.

Александр Заваров, главный тренер «Арсенала»:
- В первую очередь хотел бы поблагодарить руководство клуба «Арсенал» за организацию этого праздника начала нового футбольного цикла. Пришло огромное количество людей, и мы делали все, чтобы они получили максимальное удовлетворение от игры. Что касается футбола, то мы плохо вошли в игру, пропустили совершенно нелепый мяч. Потом все время торопились отыграться, что нам где-то помешало добыть три очка. Моменты у нас были, да и нам могли забить, особенно это касается второго тайма. Где-то нам сегодня не повезло. Если бы мы реализовали те моменты, которые имели в начале второго тайма, думаю, у нас бы не было никаких проблем. Качеством игры во втором тайме, а если быть точным, то действиями отдельных игроков я доволен (хотя некоторые, например Бито, выпадали сегодня). Результатом тоже доволен, хотя можно было сегодня взять и три очка.

- Вы не очень разочарованы игроками, которые на предсезонной подготовке демонстрировали более убедительную игру по сравнению с сегодняшней?
(Словно предвещая ответ на этот вопрос у наставника киевлян зазвонил мобильник с рингтоном песни «Белые розы» «Ласкового мая», вызвав смех в зале).
- Между товарищеской игрой и официальной есть большая психологическая разница. Кое кто сегодня из игры выпал, некоторым нужно еще немного времени, чтобы войти в нужную игровую колею. Да и удаление Симоненко также нарушило устоявшийся игровой балланс. Любой старт всегда дело сложное.

- Если с таким напором как сегодня по итогам года Вы станете лучшим тренером, поляну накроете?
- Нет вопросов (смех в зале).

- На сборах Вы просматривали Корнева. Почему же его все таки не взяли в команду?
- Руководители клубов «Черноморец» и «Арсенал» не договорились о цене. Хотя по всем показателям этот игрок нас устраивал.

- Вносит ли для Вас дополнительную интригу матч с командой, родственником которой Вы являетесь?
- Отрицать глупо, эта игра для меня важная. Но вместе с тем не более, чем с остальными командами. Жизнь идет, команда «Заря» развивается, особой такой ностальгии я сейчас не испытываю. Вообще «Заря» для любой команды очень опасный соперник.

Евгений САВЧУК

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.