1380
0

Арсенал - Заря - 1:1

Открытие сезона на закрытом стадионе +ТАБЛИЦА

Президент «Арсенала» решил отметить начало весенней части футбольного чемпионата по полной программе. Об этом свидетельствовала сцена перед входом на закрытую на реконструкцию (?) главную спортивную арену страны – НСК «Олимпийский», актеров на которой заменял экран с переходящими друг в друга кадрами и громкой дискотечной музыкой. Плюс – куча мусора (а значит дополнительная работа для дворников) по всей доступной зрителям площади вокруг стадиона, состоящая из смятых разовых стаканчиков от чая. Еще больше удивило меня и моих коллег проблема попасть… в ложу прессы на законном основании, т.е. при наличии аккредитационных карточек и редакционных удостоверений (пресс-служба «Арсенала» ни с того, ни с сего затеяла переаккредитацию, ни кого об этом не предупредив). Вопрос удалось уладить, но на рабочие места я и несколько моих коллег попали практически со стартовым свистком судьи. Надеюсь, руководство клуба сделает правильные выводы, и подобных неудобств представители масс-медиа больше испытывать не будут.

Теперь об игре. Матч начался в достаточно спокойном темпе. «Заря» сразу дала понять, что ее оборону в этот вечер просто так вскрыть не удастся. Но и канониры не торопили события. В течение минуты соперники попытались уколоть друг друга: сначала Старгородский выстрелил метров с 30-ти, но выше ворот, тут же после навеса с линии штрафной пробил Целых, но прямо в руки Виталию Реве. На 11-й минуте Симоненко после фола против Селезнева мощно пробил прямо в стенку. Попытки же лучшего форварда отличиться очень долго не имели успеха.

Правильность выбранной на игру тактики луганчане доказали на 16-й минуте, когда Евгений Луценко, пройдя по левому флангу (с которого он не раз в первом тайме угрожал воротам Ревы) прострелил низом на Целых. Последний, воспользовавшись несогласованностью действий обороны киевлян, мягким ударом пробил в незакрытый угол ворот «Арсенала». Канониры бросились отыгрываться, но делали это слишком хаотично, тем самым практически до конца первого тайма не создав особо опасных моментов. Об этом говорит следующий факт – первый удар в створ ворот «Зари» был нанесен только на 41-й минуте ударом со штрафного Жоземара. Отменную реакцию в этом моменте продемонстрировал голкипер луганчан Игорь Бажан.

Второй тайм начался удалениями в составе обоих команд. Сначала красный свет загорелся перед Сергеем Симоненко. Но равновесие в живой силе было восстановлено спустя 2 минуты, когда вслед за Симоненко в раздевалку отправился один из соавторов первого гола в матче Евгений Луценко. И если первый был удален сразу, то второй – в следствие второй желтой карточки.

Именно после этого у команд, особенно у «Арсенала» можно было обнаружить открытие второго дыхания. Как и в первом тайме был активен Селезнев, который сначала на 60-й минуте с близкого расстояния угодил в Бажана, а через семь минут восстановил равновесие на табло, пробив почти лежа в дальний угол ворот Бажана после прострела в штрафную. До конца матча канониры не давали передышки оборонительным редутам гостей, а Жоземар уже в компенсированное время мог пололнить очковый запас своей команды тремя единицами, также лежа пробив через себя из-за пределов штрафной. Но не желавший больше пересекать линию ворот луганчан мяч встретился на своем пути с крестовиной. У «Зари» дважды пробивал в упор Виталию Реве Дмитрий Воробей, но голкипер «Арсенала» сыграл в этих эпизодах просто отменно.

Окончательный счет матча 1:1. С учетом того как развивались события по итогам двух таймов, считаю данный результат вполне закономерным.