Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 26 мая 2018, 08:38
2658
1

Почему Хендерсон заслуживает быть капитаном Ливерпуля

Кирилл Мазур рассказывает о самом недооцененном игроке «мерсисайдцев» - Джордане Хендерсоне

| Обновлено 26 мая 2018, 08:38
2658
1
Почему Хендерсон заслуживает быть капитаном Ливерпуля
Getty Images. Джордан Хендерсон

Порой создается впечатление, что его нет и не было. Из-за травмы Джордан Хендерсон пропустил всю весну 2017-го года, в позапрошлом сезоне он, только-только восстановившись, просидел в запасе на протяжении всего финала Лиги Европы. В сезоне нынешнем, хоть из ключевых поединков англичанин не выпадал, на его счету лишь один гол и два ассиста во всех турнирах. Если о ком-то и будут вспоминать в «Ливерпуле» по завершении этой кампании, то Хендерсона упомянут отнюдь не в первую очередь. Преемник Стивена Джеррарда, капитан последних трех сезонов – все это громкие звания, но заслуживает ли их Хендо, многим непонятно до сих пор.

Что особенного он выполняет на поле? При разговорах о духе этого «Ливерпуля» на ум приходят двужильные работяги, умеющие творить и окрылять остальных, Эндрю Робертсон и Джеймс Милнер. При высоком прессинге ключевую роль играют Роберто Фирмино, первым выбрасывающийся на соперника, и кто-то из выдвинутых центрхавов, создающий дополнительную плотность впереди. При стремительных же контратаках на главной сцене по-прежнему пребывают другие исполнители: тот-таки Фирмино, Садио Мане, безусловно, Мохамед Салах и травмированный ныне Алекс Окслейд-Чемберлен, добившийся небывалого прогресса за кратчайшие сроки.

Так чем же выделяется Хендерсон? Судя по всему, ничем, даже как капитан. Это Даниэле Де Росси, недавний соперник по полуфиналу Лиги чемпионов, с помощью одного лишь мимолетного взгляда заряжает партнеров, это Стивен Джеррард, параллели с которым будут преследовать Хендерсона всю его карьеру на «Энфилде», выполнял то же самое – Джордан на такой эффект претендует лишь отчасти.

Да и реализовывать данные функции ему ни к чему: у «Ливерпуля» есть Юрген Клопп, накачивающий подопечных так, как никто другой на тренерском мостике, есть Джеймс Милнер, служащим примером стойкости и кристального профессионализма.

Но ведь не может же в таком случае Хендерсон являться именно тем человеком, который выведет «Ливерпуль» на финальный поединок главного клубного трофея в мире? А в случае победы еще и тем, кто первым поднимет над собой трофей? Или мы все-таки что-то упускаем?

«Он – самый недооцененный игрок в Англии», – слова Клоппа еще год тому назад. Команда немца запоминается своим выступлением в последней трети поля, но это несправедливо отодвигает на второй план все то, что предвещает данному выступлению. В частности, действия Хендо.

«Джордан куда лучший игрок, чем о нем принято говорить», – признал однажды Джейми Каррагер. В нынешнем розыгрыше Премьер-лиги Хендерсон отдал больше всего пасов в «Ливерпуле» после Верджила ван Дейка, центрального защитника, чья позиция изначально подразумевает огромное количество касаний из-за подготовительной стадии. Лидирует же Хендо по показателям точных длинных передач (5,6 удачных лонгболлов в среднем за игру) – элемент, в основном оказывающийся не в центре объективов телекамер. Уже при самих забросах они фокусируются на забеганиях атакующей троицы Салах – Фирмино – Мане, так что игра Хендерсона, с помощью которой он орудует первыми этапами наступления «Ливерпуля», заодно грамотно снабжая партнеров мячом впереди, остается где-то на обочине.

Хендерсон осуществлял в среднем полтора перехвата за матч чемпионата, войдя в пятерку лучших «Ливерпуля» по данному аспекту. На первом месте у «Красных» находится Эмре Джан, крайне нестабильный футболист, допускающий регулярные позиционные провалы – Хендерсон, в отличие от немца, работает внимательнее без мяча, а потому подобные провалы именно он и нивелирует. Другое дело, что Джан чаще запоминается яркими отборами, предоставляя материал для хайлайтов в YouTube. Джордан же в этом плане куда более прозаичен. Ему не приходится спасать ситуацию в эффектном единоборстве, он изначально все делает для того, дабы эта ситуация не произошла.

После игры на «Стадио Олимпико» Хендерсон взял баннер у фанатов, подозвал одноклубников и выстроился с ними в одну линию. На баннере были написаны слова поддержки Шону Коксу, скаузеру, угодившему в кому из-за избиения от тифози «Ромы» в Англии. «Он пришел поддержать нас, нашу команду, и это важно поддержать его и его семью в тяжелое для них время», – сказал позже Хендерсон. Возможно, Джордан не так влияет на партнеров на футбольном поле, как следовало бы, но он с честью представляет «Ливерпуль» за его пределами. А это, пожалуй, даже сложнее. Он заслуживает носить капитанскую повязку в финале. И он заслуживает быть первым в «Ливерпуле», кто примет трофей.

Опрос

Голосов 360
Кто, на ваш взгляд, победит в киевском финале Лиги чемпионов?

Реал Мадрид

139 голосов 38.61 %

Ливерпуль

221 голос 61.39 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

ВИДЕО. «Он ГИГАНТ». Ла Лига в восторге от 18-го гола Довбика в чемпионате
Футбол | 25 апреля 2024, 09:36 0
ВИДЕО. «Он ГИГАНТ». Ла Лига в восторге от 18-го гола Довбика в чемпионате

Украинский нападающий «Жироны» продолжает покорять Испанию

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
gerrard_12
Не согласен с тем, что Хендерсону не хватает харизмы на поле. Именно он является ментальным лидером команды имхо.