Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
4323
1

Даниэле Де Росси. Вдохновитель, капитан и ребенок

Кирилл Мазур – о капитане римлян, от игры которого многое будет зависеть в первом полуфинале ЛЧ

Даниэле Де Росси. Вдохновитель, капитан и ребенок
Getty Images. Даниэле Де Росси

Забитый пенальти «Барселоне» в исполнении Даниэле Де Росси был ключевым. «Рома» сделала счет 2:0 и вплотную приблизилась к одному из главных камбеков в своей истории, но не менее важным являлось празднование капитана. Он быстро забрал мяч, вернул его к центру поля, после чего начал что-то выкрикивать партнерам. Его глаза пылали огнем, испепеляя все на своем пути. Казалось, Де Росси готов взорваться.

В начале прошлого года авторы одного крайне популярного англоязычного фан-сайта «Ромы» рассказывали о своих наиболее ярких воспоминаниях о Даниэле. Большинство указало на его манеру праздновать голы. Вспоминали в основном конец марта 2010-го, года. Лука Тони тогда забил победный мяч в ворота «Интера» – Де Росси, принявшись неистово скакать в штрафной площади Жулио Сезара, запрыгнул на перекладину, едва ее не сломав.

В такие моменты Даниэле невозможно не любить. В данные мгновения он действительно считается лидером «Ромы», тем, на кого полагаются клуб и тиффози, и тем, кому однозначно по праву носить капитанскую повязку. Не благодаря бесстрашным отборам или пушечным выстрелам, а благодаря подобной искренности из самых глубин собственной души. И за это красная часть «Стадио Олимпико» готова простить Де Росси абсолютно все.
 
***
 
С чем совершенно никак не ассоциируется бородатый римлянин, пугающий уже только своим видом даже наиболее подготовленного и заматерелого бойца, так это с маленьким мальчуганом. Но первое впечатление всегда рискует оказаться обманчивым. «Де Росси – не ребенок», – таковыми были слова Эусебио Ди Франческо после очередной выходки Даниэле, когда он зарядил пощечину Джанлуке Лападуле, попытавшись затем обставить все таким образом, словно это ему досталось в том эпизоде. Поступок, который не красит ни одного спортсмена, в особенности капитана команды. И пускай главный тренер на пресс-конференции пытался высказываться как можно мягче в адрес подведшего его и всех лидера («Рома» в меньшинстве закончила встречу со счетом 1:1), данное противопоставление должно было крайне больно ударить по Даниэле.
 
Он ведь и вправду еще ребенок. Которому очень трудно меняться.
 
Практически сразу после матча на официальном сайте «Ромы» Де Росси принес извинения, признав, что его поступку нет никаких оправданий. Примерно так же он поступил много лет тому назад на чемпионате мира в Германии, после того как смачно ударил локтем Брайана Макбрайда. Даниэле разбил футболисту сборной США лицо – по итогам поединка он ожидал Макбрайда в подтрибунном помещении, сразу же попросив у него прощения. Де Росси тогда было 22. Во время конфронтации с Лападулой он был уже на двенадцать лет старше.
 
 
Де Росси всегда извиняется. Он прекрасно осознает, что неправ. Одним з любимейших альбомов римлянина является «Parachutes» популярной группы «Coldplay». «И если я вовлек тебя в неприятности, о, нет, я никогда не хотел причинить тебе вред», – сказано в песне «Trouble», что как нельзя лучше характеризует карьеру Де Росси. Поддаваясь импульсу, он бил по лицу и Стефано Маури в римском дерби, и Мауро Икарди, успевал обозвать «цыганским отродьем» Марио Манджукича, но Даниэле никогда не совершал всего этого с целью навредить «Роме». Будь у него хотя бы одна-две секунды на раздумья, он бы не прибегал к подобным эмоциональным порывам. Увидев, как Франческо Тотти со всей мощи врезал ногой Марио Балотелли, Де Росси в отчаянии схватился за голову, в растерянности потупив взгляд вниз. Это и отличает ребенка от взрослого человека – осознание происходящего и умение давать отчет собственным действиям.
 
«В тумане, неистовом тумане, я буду рядом. Я буду любить тебя всегда», – это уже песня «Parachutes» из все того же одноименного альбома. «Я часто слышу о своем альтруизме, верности цветам команде и прочем, но это лишь часть правды. На самом деле, мой выбор был продиктован эгоизмом, ведь «Рома» для меня была намного важнее, чем я для нее». В структуре «волков» Де Росси оказался в семнадцать лет, здесь его перевели в центр поля (начинал Даниэле как центрфорвард) и подарили ему новый родной дом. Даниэле выкладывался на каждой тренировке, он занимался дополнительно после окончаний сессий, наконец, попросту служил примером для подражания другим сверстникам. И происходит так вплоть до сегодняшнего дня: Де Росси готов отдать все силы на поле ради «Ромы», ради тифози, ради того, что является для него родней.
 
А те готовы обнять его после каждой новой оплошности, когда Даниэле, спрятав руки за спиной, с хмурым видом вновь просит прощения. «Ты же знаешь, как сильно я нуждаюсь в тебе, но даже не замечаешь меня, не так ли?» – песня «Shiver» идет второй по списку в альбоме. «Рома» заметила Де Росси. Как и Пьетро Ломбарди, администратор сборной Италии на чемпионате мира в Германии. После дисквалификации Де Росси на четыре игры он не отходил от парня, пытаясь развлечь его всеми возможными способами. Даниэле вышел во втором тайме финала, забив в серии послематчевых пенальти сразу после промаха Давида Трезеге. Весной 2016-го на похоронах Ломбарди он положил золотую медаль в его гроб. От своего кодекса чести Де Росси не отказывался никогда. Забив гол «Мессине» рукой в марте 2006-го года, он сам известил об этом арбитра, попросив того отменить взятие ворот. Главное, чтобы эмоции не брали верх.
 
***
 
«Порой я думаю, сидя на диване: если бы я не родился в Риме, то никогда бы не стал фанатом «Ромы». Я бы никогда не испытал этого чувства долга, обязанности перед моими фанатами, моими людьми и городом». После окончания карьеры Франческо Тотти Де Росси не хвастался тем, насколько он счастлив окончательно стать капитаном без приставки «вице», Даниэле говорил исключительно о том, что значит собой потеря футболиста-Тотти для клуба. После травмы Флоренци против «Сассуоло» Де Росси пробыл до четырех часов утра в больнице вместе с семьей Алессандро, пока не стал известен диагноз. Против «Барселоны» он уверенно реализовал пенальти, а дальше завел напарников так, что те обязаны были вколачивать и третий гол. «Когда ты фанат «Ромы», будучи ребенком, это совсем другое по сравнению с тем, когда ты взрослый. Взрослым приходится жить с этим давлением и страхом. Это словно работа», – Де Росси старается всю свою карьеру справляться с прессингом и брать на себя наибольшую ответственность. Он старается повзрослеть.
 
 
Но ребенок на этом пути раз за разом допускает ошибки. В 2014-м году Даниэле вместе с некоторыми партнерами, отбегав матч с ЦСКА, отправился в стрип-клуб, что попало в желтую прессу. В том году его бывшую жену, мать доченьки Гайи, поместили под домашний арест, со времен убийства его бывшего зятя, местного криминального мафиози, прошло уже шесть лет, и на фоне всего этого Де Росси отправился кутить после матча. Выдерживать пресловутое давление очень тяжко не только непосредственно на футбольном поле.
 
Вечером он выведет «Рому» на один из важнейших для нее матчей за последние годы, если не во всей истории в принципе. «Я люблю делать моих людей счастливыми. Люблю видеть их такими». Де Росси еще успеет побыть ребенком. Но сегодня от него нужны исключительно взрослые поступки. 
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 4
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pike1
Если брать топ-5 чемпионатов, то только в серии А такие страсти, накал, ємоции, романтика, обожаю серию А