Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
20824
8

Трагедия Алекса Окслейда-Чемберлена, или Как в момент лишиться всего

Кирилл Мазур рассказывает историю полузащитника «Ливерпуля» и сборной Англии

Трагедия Алекса Окслейда-Чемберлена, или Как в момент лишиться всего
Getty Images. Алекс Оксейд-Чемберлен

Юрген Клопп был раздосадован. Как обычно, он улыбался, старался вставить в серьезный разговор уместную шутку, и отчасти у него это получалось. Тем не менее, немца выдавал полный грусти взгляд. «По правде, это нечестно, но таковой бывает жизнь, и, как там говорится? Если вам достался лимон, сделайте из него лимонад – это то, что мы собираемся сделать, и это то, чем занимается Алекс. Мы будем ждать его, как хорошая жена ждет пребывающего в тюрьме мужа». Клопп рассмеялся, ему все-таки удалось разрядить атмосферу. Но взгляд твердил совсем о другом: немец не имел ни малейшего желания даже затрагивать тему травмы Алекса Окслейда-Чемберлена.

Когда тот извивался от боли после подката на Александре Коларове, Клопп стоял в технической зоне с широко открытым ртом, внимательно всматриваясь и дожидаясь, поднимется ли его подопечный. Алекс остался лежать на газоне, а покинуть поле ему пришлось на носилках – Юрген раздраженно дал отмашку Вейналдуму переодеваться. Дело было не в Жоржиньо, в итоге прекрасно проведшему матч с «Ромой», и в котором Клопп вряд ли сомневался хотя бы на секунду – наставник «Ливерпуля» переживал за Окслейда-Чемберлена. Хавбек доверился Клоппу во всем, изъявив желание перейти под его крыло в конце трансферного окна, и сейчас, в полуфинале Лиги чемпионов, являлся одной из важнейших фигур «Ливерпуля» в стартовых одиннадцати. «Я не могу поверить, что с таким прекрасным игроком, человеком, парнем, как угодно, находившемся в столь позитивной ситуации, случилось подобное. У меня попросту нет слов».

Отсутствовали слова и у Окслейда-Чемберлена. Он лег на проклятые носилки, закрыв лицо руками: лучшие месяцы его карьеры только набирали обороты, впереди поджидали борьба за финал Лиги чемпионов и чемпионат мира, однако обернулось все обиднейшей травмой. Красивые истории не должны заканчиваться таким образом.

***

А то, что этот сезон должен был завершиться хэппи-эндом, стало ясно еще 14 января. Окслейд-Чемберлен тогда подобрал мяч, увидел свободный коридор и, пройдя к чужой вратарской, нанес удар бильярдной точности. «Ливерпуль» вышел вперед в противостоянии с еще непобежденным в рамках Премьер-лиги «Манчестер Сити», Алекс же добился того, чего от него так упорно требовали болельщики и английские эксперты – наконец-то довел свое прохождение с мячом до успешной завершающей стадии.

«Возможно, это хорошая идея: бить и забивать!» – улыбаясь, наставлял Окслейда-Чемберлена Клопп, похлопывая его по плечу в конце тренировок. На «Энфилде» Алекс нашел как нельзя кстати подходящую для себя среду, с огромным количеством свободных точек во время собственных контратак, когда ошарашенный соперник не успевает перекрыть зоны. И речь идет не только о флангах, а и о центре поля, где Окслейд-Чемберлен уже очень давно бредил выступать на регулярной основе, и где в «Ливерпуле» для него были созданы все условия, дабы демонстрировать свое фирменное качество – преодолевать на быстрых ногах серьезную дистанцию с мячом.

Впрочем, к прежним рывкам необходимо было добавить кое-что еще. В первую очередь – атлет, и только потом – футболист. Популярное мнение среди зарубежной прессы, которая восторгалась физическими данными Окслейда-Чемберлена, однако все сильнее сомневалась в его непосредственно футбольных действиях. Однажды его манеру игры сравнили с выступлением на регбийных полях (в детстве Алекс на ряду с футболом активно занимался регби, а также крикетом), где протаскивается как можно дальше мяч без пасов партнерам – весьма унизительное сравнение для человека, с юношества мечтающего играть в духе великолепно ассистирующего или завершающего издали выпады Стивена Джеррарда. Но Алексу и вправду недоставало понимания того, что же предпринять после очередного классного прорыва. На это указывал его отец еще в августе 2011-го, когда Окслейд-Чемберлен переходил в «Арсенал» из «Саутгемптона» за почти что 15 миллионов фунтов, солидные деньги, как для только-только готовившегося отпраздновать свое восемнадцатилетнее паренька: «Я говорил Алексу, что это здорово, умело обращаться с мячом, но если у тебя отсутствует завершающий продукт, то это пустая трата времени».

***

Отец Алекса вообще дает ему очень много советов. Марк Чемберлен провел восемь матчей за национальную сборную Англии, включая победный на «Маракане» в 84-м, и, пускай на клубном уровне не достиг особых высот, свое дело определенно знает. «Саутгемптон» в нулевые доверил ему детскую команду до 11 лет, но главным своим футбольным воспитанником отец считает, конечно же, Алекса (у 19-летнего Кристиана, бегающего сейчас по арендам из «Портсмута», все только начинается). Он никогда не давал ему спуску, являясь его первым критиком. Когда сын переходил в «Арсенал», Марк Чемберлен предостерегал его от новых соблазнов: «Я возненавижу Алекса, если он превратится в одного из этих молодых парней, получающих энное количество фунтов стерлингов и делающих вид, что на самом деле их заработали. Мы будем присматривать за ним», – вряд ли это то, что вы желаете услышать от своих родителей после громкого успеха.

Но Окслейд-Чемберлен ценил любую подсказку отца: Марк был первым, кто предотвращал появление лени у Алекса при восстановлении после очередной травмы в «Арсенале», и, да, он тот, кто действительно знает, когда хавбек показывает свою лучшую игру. «Ты здесь именно для того, чтобы делать это. Не позволяй никому говорить тебе, что ты недостаточно хорош», – данный совет Окслейд-Чемберлен запомнил навсегда.

***

14 января отцу не было за что его критиковать. После забитого мяча Окслейд-Чемберлен организовал отменный контрвыпад, отдав выверенную передачу на Роберто Фирмино и оформив «гол+пас». Провальный старт за «красных», ухмылки прессы и активные разговоры о том, что от летнего трансфера выиграл исключительно «Арсенал», за очень хорошую сумму сплавив ранее необоснованно забросанного авансами футболиста, остались в прошлом. Как, собственно, и само выступление за «канониров», полное противоречий, когда Алекс с трудом выходил на стабильный уровень, страдая из-за травм и, как тогда казалось, собственной футбольной ограниченности. 14 января 2018 года все изменилось. В тот вечер было понятно уже всем: Окслейд-Чемберлен адаптировался к «Ливерпулю» Клоппа, и ставка, которую он сделал в конце августа, сработала. Хавбек пользовался свободными коридорами, но отныне практически из лобового своего прохождения вперед создавал остроту. А еще он стал прекрасно проявлять себя в обороне, поддерживая командный прессинг и в нужные эпизоды грамотно смещаясь к своим защитникам. В конце концов, Алекс реализовал свою дальнюю цель – он действовал исключительно в центре поля.

4 апреля команда Юргена Клоппа проводила свой еще один большой матч. Снова на «Энфилде» и снова против «Манчестер Сити» – результативным ударом издали отметился все тот же Окслейд-Чемберлен. Перед «Ромой», с «Вест Бромвичем» в чемпионате, Алекс тонко снабдил пасом Мохамеда Салаха, организовав египтянину легкое взятие ворот. Больше никакой футбольной ограниченности. Окслейд-Чемберлен по-прежнему являлся великолепным атлетом, но сама игра в футбол уже не пребывала на вторых ролях.

***

Полуфинал Лиги чемпионов обязан был стать для него симфонией. Марк Чемберлен уже приготовился мысленно восторгаться своим главным воспитанником, а пресса в очередной раз признавать, что ошибалась. Алекс пошел в чистый подкат, вовремя сблизившись с Коларовым и надежно отработав в обороне, но сам подкат был выполнен крайне неудачно. Когда Окслейда-Чемберлена уносили в подтрибунное помещение, к нему подбежал Юрген Клопп и сказал что-то на ухо.

На следующий день официальный сайт «Ливерпуля» опубликовал заявление, что Алекс пропустит остаток сезон, включая чемпионат мира. Этот сезон должен был стать его прорывом, в свои 24 он вышел на долгожданный новый уровень, но весь успех свелся к нескольким месяцам. «Я собираюсь отдать все силы, чтобы вернуться как можно быстрее» – отдаст для этого все силы и «Ливерпуль». You will never walk alone, Алекс. Особенно после того, как всем все доказал.

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро
Футбол | 24 апреля 2024, 22:05 16
Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро

«Атлетико Минейро» не собирается соглашаться с тем, что Бернард останется в «Панатинаикосе»

Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу
Футбол | 25 апреля 2024, 18:34 7
Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу

Экс-тренер «Динамо» расхвалил Владимира Бражко

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yuriy_kent
Интересная статья.
euro2012_za_2012euro
Сказка еще не закончилась, ведь он еще может, на костылях, получить золотую медаль за победу в Лиге Чемпионов
Irrlicht
Здоровья, Окс!
jwls
Понятно, обидно, пик формы - но 24 это не 29. Еще все можно успеть
liverpoolfan85
Окс будет ещё сильнее! Скорейшего выздоровления!!
barneygambel
какая то епидемия травм преследует ливерпуль в решающем отрезке сезона
александр ковтун
как я его понимаю...
Шалений Вуйко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил