| Обновлено 23 мая 2018, 23:27
7338
15

Черноморец минимально обыграл Полтаву в первом матче плей-офф

Одесситы могли одержать более уверенную победу, но ограничились одним забитым голом

7338
15
ФК Черноморец, «Черноморец» - «Полтава»

Одесский «Черноморец», если верить специалистам и букмекерам, был безоговорочным фаворитом в домашнем матче против «Полтавы». Требовалось теоретический перевес доказать на практике.

Самым запоминающимся событием дебюта игра стало картинное падение Ковальца, за что арбитр выписал для профилактики первый «горчичник». Хозяева активно шли вперед, и вот уже Крынский в красивом прыжке перевел мяч на угловой после удара Третьякова. Десять стартовых минут были полностью за «моряками».

Полтавские «горожане» постепенно освоились, отрезками стали контролировать мяч, правда, все это происходило на их половине поля. Остроты в несколько монотонной игре было немного. При нулях на табло никто не хотел раскрываться, а без рискованных шагов создавать голевые моменты не получалось. Так и экватор первого тайма прошли.

Если бы сторонний зритель попал на стадион после 30-й минуты, он сходу сделал бы вывод, что идет тренировочный спарринг, а не игра за право в следующем чемпионате быть в элите. Футболистам явно не хватало рвения, они могут и должны играть лучше и продуктивней. Общее впечатление изменилось на 36-й минуте, когда Ковалец прямым ударом со штрафного и стенку обвел, и в правый от вратаря угол попал – 1:0. Отдельно отметим, что стандарт заработал настырный Гладкий, которого в первом тайме по ногам били неоднократно.

От полтавской команды теперь требовалась коренная перестройка, если гости планировали увезти из Южной Пальмиры в преддверии ответного матча позитивный результат. До перерыва ничего нового «Полтава» не продемонстрировала.

Антракт водоразделом в плане характера борьбы не стал. Команды работали, а не творили, бились, не щадя своих и чужих ног. Одесситы играть от обороны не желали, холя полтавчане и активизировались. На 55-й минуте у Татаркова был такой шанс забить, что о нем он будет помнить еще долго. Оставалось только попасть в площадь ворот, а этого сделать как раз и не удалось. Следом диалог тет-а-тет с голкипером имел Гладкий, но и этого нападающего подвела точность. Местная публика, понятное дело, надеялась, что кураж никуда не денется, а реализация поправится.

В середине второго тайма «Полтава» оказалась в игровом тупике, когда желание сыграть остро есть, а вариантов – нет. Ни к чему позитивному не привела и серия угловых. На 67-й минуте Насибулин получил «горчичник» за симуляцию в чужой штрафной. Довольно спорный момент. Теперь стало складываться впечатление, что «Черноморец» намеренно отдал инициативу.

Многое могло измениться на 73-й минуте, когда после прострела Медынского еще одному игроку со скамейки Ковпаку не хватило шаг-два, чтобы переправить мяч в сетку одесских ворот. На 77-й минуте Крынский спас свою команду от верного гола, причем прочитал ситуацию и бесстрашно бросился руками вперед в ноги атакующего. В компенсированное время у Ковпака был второй шанс, и теперь ему не хватило несколько десятков сантиметров, чтобы головой замкнуть передачу партнера из вратарской.

«Черноморец» таки выиграл, но перевес в один мяч не выглядит гарантией конечного успеха. «Полтава» еще поборется за место в высшем дивизионе. Продолжение в воскресенье.