Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 мая 2018, 08:35
7422
14

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Я отвечаю за результат»

Главные тренеры «Динамо» и «Шахтера» рассказали об игре последнего тура

| Обновлено 20 мая 2018, 08:35
7422
14
Александр ХАЦКЕВИЧ: «Я отвечаю за результат»
Динамо Киев от Шурика. Александр Хацкевич

По окончании украинского Эль-Класико наставники «Динамо» и «Шахтера» ответили на вопросы журналистов.

Александр ХАЦКЕВИЧ, главный тренер «Динамо»:

 
— Счет на табло. Хорошая, динамичная игра. Прежде всего, огромное спасибо нашим болельщикам. Сказал им после матча, что они были лучше нас в этом сезоне. Поддерживали нас постоянно и в любой ситуации! В следующем сезоне мы должны выйти на их уровень — точно также верить и поддерживать друг друга в каждом матче и в любой ситуации ради достижения поставленной цели.
 
Теперь что касается самой игры. Понятно, что «Шахтер» — чемпион, но надо и вести по-чемпионски. Все эти провокации, симуляции, давление на судью не красят чемпиона Да, донетчане выиграли чемпионат, и мы должны их поздравить. Но надо уметь принимать не только победы, но и поражения, оставаться людьми и на поле, и за его пределами.
 
— Вам не обидно, что вы не в первый раз победили «Шахтер», но не стали чемпионами?
— Да, к сожалению, мы не чемпионы. Есть длинная турнирная дистанция, на которой у нас матчи не только с «Шахтером». Мы не должны были терять очки там, где их потеряли. Особо тяжелым для нас был период осенью, когда потерь очков с нашей стороны было слишком много. Но все эти поединки и наши ошибки в них мы досконально разобрали, и весенню часть чемпионата провели уже совсем с другими результатами.
 
— Как тут не упомянуть и не сыгранный матч с «Мариуполем»...
— Это уже история. К сожалению, этот поединок мы проиграли не на поле, а в кабинетах.
 
— В этом чемпионате вы трижды обыграли «Шахтер» и один раз сыграли с «горняками» вничью. Но при этом не сумели добыть чемпионство. В чем видите главную причину, главную ошибку, которая привела к такому итогу?
— Все мы ошибаемся. Я отвечаю за результат. Мы его в том сезоне не добились. Но есть позитив. Я его вижу в стабилизации нашего состава. По сравнению июлем прошлого года у нас сейчас практически новая команда. А стабильный состав — это стабильный результат. У нас новый вратарь, три новых центральных защитника. Наша линия оборона выдержала много критики, но, в итоге, в этом чемпионате мы пропустили меньше всех. Несмотря на полную перестройку линии обороны.
 
Беседин начинал этот сезон как четвертый нападающий, а сейчас это наш основной форвард. Уход Ярмоленко тоже бесследно пройти не мог. Этот исполнитель мог в одиночку решить любой эпизод. В том числе, в тех матчах, в которых мы потеряли очки. Зато Цыганков здорово провел вторую часть сезона.
 
У нас сейчас есть хороший фундамент команды. И очень важно усилить его качественными исполнителями. Так что в период летнего межсезонья селекционную работу нужно провести максимально эффективно. Ведь перед задачи на следующий сезон перед нами стоят самые высокие.
 
— Но костяк команды для будущих серьезных побед вы уже видите?
— Я как раз и говорю, что костяк команд есть, но к этому костяку требуется усиление. Сейчас этот костяк состоит из 12-13 футболистов. А необходимо иметь 17-18 исполнителей. В идеале — 20. Каждый тренер мечтает о том, чтобы у него на каждую позицию было по два исполнителям, которые бы дополняли друг друга и давали результат. Повторюсь, при имеющемся фундаменте мы должны эффективно сработать на трансферном рынке.
 
— Каковы планы команды на межсезонье?
— Сейчас у ребят уже начался отпуск. За исключением, конечно, тех, кто призван в ряды своих национальных сборных на ближайшие товарищеские матчи. Из отпуска мы выходим 19-го июня. Но «сборники», конечно, присоединятся к нам чуть позже. Рассчитываем, что с 22-23 июня начнем работать практически в полном составе.
 
До 30-го июня будем тренироваться на своей базе, а затем отправимся на двухнедельный сбор в Австрию. Затем вернемся и уже тут будем вести целенаправленную подготовку к матчу за Суперкубок Украины.
 
— Мораес и Мбокани уже закончили свои выступления за «Динамо»?
— У них заканчиваются контракты. И Мораес, и Мбокани знали, что при условии их желания выступать в «Динамо» мы будем заинтересованы в заключении с ними новых соглашений. Они устраивали нас как нападающие. Но, видимо, оба этих футболиста самостоятельно пытаются решать свои вопросы. Контракты с Мораесом и Мбокани продлеваться не будут.
 
— А какова ситуация с Хачериди?
— У него тоже заканчивается контракт. И с ним мы тоже не будем подписывать новое соглашение.
 
— Каково это — делить один город с прямым конкурентом — «Шахтером»?
— Не по своей вине «Шахтер» тут находится. Мы должны быть гостеприимными. А соперничать должны только на поле. За его пределами — абсолютно нормальное общение. Это и есть уважение. Но и «Шахтер» должен ценить это уважение.
 
— Не можем вас не спросить о финале Лиги чемпионов, который через неделю пройдет в Киеве. Пойдете на этот поединок?
— Конечно, такого события я не пропущу, и буду на стадионе. Наш клуб обращался в ФФУ с просьбой помочь с приобретением билетов на финал, но с той стороны пока тишина. (Смех в зале). Так что только на личных отношениях можно было достать билеты на предстоящий матч.
 
— Каким будет вектор селекции «Динамо» в период летнего межсезонья?
— Работа ведется по всем направлениям. За последние два месяца мы определили позиции, которые требуют усиления. И уже сформирован расширенный список кандидатов. Теперь из него нужно выбрать сильнейших. А каким именно при этом чисто географически будет вектор — неважно. Главное, чтобы в команду пришли качественные футболисты.
 
Паулу ФОНСЕКА, главный тренер «Шахтера»:
 
 
— Прежде всего, хочу поздравить «Динамо» с победой. А сама игра была приятной для болельщиков. Она уже ничего не решала в турнирном значении, поэтому футбол сегодня был более открытым. В первом тайме у нас были отличные моменты для того, чтобы забить, но мы этими шансами не воспользовались, а «Динамо» реализовало свой единственный момент. В то же время динамовцы лучше нас начали второй тайм, сумели забить второй мяч. Мы на это среагировали, создали еще моменты, могли сравнять счет. В любом случае, выигрывает тот, кто больше забивает, а не тот, кто создает больше моментов.
 
— Для вас это был принципиальный матч?
— Да, для меня и для нашей команды это была важная игра, в которой мы хотели победить. В нашем составе не было ряда ключевых футболистов, и мы дали возможность проявить себя другим ребятам. В любом случае, мы вышли на игру с серьезным настроем и с единственной целью — победить.
 
— В этом чемпионате «Шахтер» ни разу не сумел выиграть у «Динамо» (три поражения, одна ничья). Ваш комментарий?
— Мы выиграли у «Динамо» в финале Кубка Украины и в матче за Суперкубок Украины. В чемпионате же такие поединки решаются в деталях. При этом сегодняшняя игра ничего не значила. А результат, например, в финале Кубка Украины говорит сам за себя. Если бы сегодня мы боролись за что-то, то результат мог быть другим.
 
Знаю, что многие хотят использовать статистику матчей между «Динамо» и «Шахтером» в чемпионате Украины как отговорку, но я еще не видел ни одно национальное первенство, где бы исход турнира обсуждался в рамках очного противостояния между двумя командами.
 
— Как прокомментируете поступок Нема на последних секундах матча?
— Пока не могу комментировать этот эпизод. Его эпицентр находился очень далеко от меня. Могу сказать только одно: Нем пытался перехватить пас. А потому что-то там началось, возникла перепалка между игроками. Матчи между «Динамо» и «Шахтером» всегда сопровождаются особым накалом. Но я не понял, что там произошло. Зато потом я всё прекрасно понял: огромное количество болельщиков выбежало на поле. Это достаточно опасно для всех участников матча. Но, к счастью, вроде бы ничего не произошло И слава Богу!
 
Александр ПОПОВ
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду
Бокс | 29 марта 2024, 01:57 0
Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду

Карл Фроч прокомментировал поведение Тайсона перед боем против Александра Усика

Бой Тайсона с блогером могут отменить, если Майк не пройдет необычный тест
Бокс | 29 марта 2024, 05:09 0
Бой Тайсона с блогером могут отменить, если Майк не пройдет необычный тест

Поединок запланирован на 20 июля в штате Техас (США)

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dima Any
Тут я понял там не понял , смішно . Просто вибачись за свого ігрока і все
Cortazar
Наш клуб обращался в ФФУ с просьбой помочь с приобретением билетов на финал, но с той стороны пока тишина. (Смех в зале).
___________________________________________________________________________
____
Лишний раз доказывает, что павелка "жалкая, ничтожная личность" (с)
Главный тренер Динамо должен искать билеты, зато своих знакомых барыг будет видимо-невидимо!
st_Devil
Кроти, вони і в Африці кроти - всі сліпі. Ніхто і нічого не бачив.
tavrigan1
Фонсека:
Мы вышли на игру с серьезным настроем и с единственной целью — победить.
Если бы сегодня мы боролись за что-то, то результат мог быть другим
SEMIRAMID
Поздравляю Динамо с неофициальным чемпионством Украины!
1. Динамо Чемпион Украины по потерянным очкам!
2. Динамо в этом чемпионате лучше по личным играм с Шахтёром:
Шахтёр - Динамо 0:1, 0:0 (рука Бутко), 0:1, 1:2
3. Динамо имеет меньше всего поражений: Шахтёр - 5, Динамо - 2
4. Шахтёр так и не смог поразить ворота Динамо с игры за четыре матча чемпионата между ними!
Отсюда напрашивается закономерный вывод: инвалидный клуб Шахтёр - чемпион по Настольному футболу ФФУ (на столе у Павелко) недоигранного чемпионата!
Шахтёр Недочемпион Недочемпионата!
Павелко - ФУ!
Мафия - ФФУ!
Впервые посетил матч не как журналист, а как зритель! Получил большое удовольствие!
При мне пятилетний сынишка спросил у отца: "Папа, а почему дяди ходят в оранжево-чёрных футболках, как вредные колорадские жуки?" Папа ответил: "Потому, что ничего хорошего в жизни они не сделали!"
mist76
Тут понял, тут не понял - клоунада какая-то(
mr. Jonny
Спасибо ХАНу за работу! Надеемся следующий сезон будет успешней.
P.S. За подземных отдельное СПАСИБО!
Lion
Это уже история. К сожалению, этот поединок мы проиграли не на поле, а в кабинетах.
--------------------------------
Скажи спасибо Суркису.
Bacardi
Ой, все, красавчик, мужик, Тренер!! А где Динамо было 3-4 месяца назад?
Если реально судить, Динамо концовку провело лучше остальных команд. А весь сезон играли не понятно во что.
Посмотрим на след сезон. Но если копнуть глубже, не все так хорошо ..
Vasyapupkin27
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pulse240
— Мораес и Мбокани уже закончили свои выступления за «Динамо»?
— У них заканчиваются контракты. И Мораес, и Мбокани знали, что при условии их желания выступать в «Динамо» мы будем заинтересованы в заключении с ними новых соглашений. Они устраивали нас как нападающие. Но, видимо, оба этих футболиста самостоятельно пытаются решать свои вопросы. Контракты с Мораесом и Мбокани продлеваться не будут.
-------------
Совковый какой-то принцип. Если эти игроки вам нужны и лучше не будет, то нужно бороться за них, а не делать вид что вы им нужнее и ждать их инициативы.