Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 19 мая 2018, 22:49
6433
5

Черноморец поборется за сохранение места в элите в переходных матчах

Гол Третьякова обеспечил одесскому «Черноморцу» участие в переходных матчах

| Обновлено 19 мая 2018, 22:49
6433
5
Черноморец поборется за сохранение места в элите в переходных матчах
Getty Images. «Черноморец» - «Зирка К»

В этом матче решалась судьба обеих команд, которые оказались в тяжелом турнирном положении. В случае победы одна из них («Черноморец») могла рассчитывать на то, чтобы избежать прямого вылета из Премьер-Лиги, а у второй («Зирки») при благоприятном стечении обстоятельств появлялись шансы занять итоговое спасительное девятое место.

Игра началась с …фальстарта. Одесситы разыграли мяч с центра поля, однако арбитр встречи Дмитрий Кутаков из Киевской области, видимо, посчитал, что это было сделано без его разрешения и дал указание повторить розыгрыш с центра поля.

Первые шесть минут матча прошли без ударов по воротам, а на седьмой минуте после подачи углового возле ворот «Зирки» расторопнее всех в штрафной площади гостей оказался защитник одесситов Ивица Жунич. Но пробил он неудачно и мяч полетел выше ворот. На 13-й минуте снова Жунич оказался в центре внимания уже после выполнения штрафного удара. Правда, до мяча Ивица не дотянулся, зато его партнер по команде Александр Гладкий попытался нанести удар по воротам, но мяч лишь скользнул по голове нападающего и вылетел за пределы поля.

Затем с интервалом в четыре минуты свое высокое мастерство продемонстрировали голкиперы обеих команд. Так, на 20-й минуте после удара головой с близкого расстояния форварда «Зирки» Сергея Петрова отлично сыграл Андрей Новак, отбивший мяч в поле. А вскоре дважды подряд выручил своих партнеров Евгений Паст. Вначале он в падении парировал удар метров с девяти Кирилла Ковальца и тут же успел подняться и не позволил забить Никите Татаркову.

На 29-й минуте снова опасный момент у ворот гостей возник после стандарта. С углового мяч попал к Александру Гладкому и тот сильно пробил головой в сантиметрах над перекладиной. А уже перед самым перерывом на 45-й минуте дальний удар из-за пределов штрафной площади вышел у игрока «Черноморца» Никиты Татаркова. Мяч летел в левый от вратаря угол, однако Евгений Паст в этом эпизоде сыграл надежно, переведя его за лицевую линию.

Второй тайм также начался в невысоком темпе, причем с большим количеством нарушений правил с обеих сторон. Игра часто останавливалась, так что немногочисленные зрители на трибунах стадиона «Черноморец» откровенно скучали. И только на 56-й минуте Кирилл Ковалец отважился на удар издали - Евгений Паст все видел и забрал мяч в руки.

А уже спустя минуту одесситы сумели забить. Голевой пас на Максима Третьякова с центра поля выполнил Кирилл Ковалец. И хотя, показалось, что игрок «Черноморца» первым к мячу не успеет, Третьяков опередил и защитника гостей Аделя Гафаити, и голкипера Евгения Паста, пробив мимо вратаря в дальний угол ворот.

На 61-й минуте с дальней дистанции немного неточно пробил капитан хозяев поля Сергей Люлька. А вскоре наставник «Зирки» Роман Монарев провел сразу две замены, убрав с игры своих лидеров Алексея Чичикова и Сергея Петрова. С учетом информации о матче «Карпаты» - «Сталь», где львовяне на тот момент вели 2:0, это, скорее всего, означало, что тренерский штаб уже не верит в чудо спасения и стал готовиться к переходным матчам с представителем первой лиги.

Так что, по-существу, команды уже просто доигрывали встречу. До конца поединка запомнились разве что удар со штрафного на 77-й минуте игрока «Зирки» Антона Браткова - мяч пролетел выше ворот и несильный удар с линии штрафной площади на 90-й минуте вышедшего на замену одессита Владислава Хамелюка - здесь мяч попал в руки голкиперу гостей Евгению Пасту.

Вот, пожалуй, и все. «Черноморец» вместе с «Зиркой» теперь сыграют в стыковых матчах с командами первой лиги за право остаться в элитном дивизионе.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

«Черноморец» - «Зирка» - 1:0

Максим Третьяков, 57

«Черноморец»: Андрей Новак, Ивица Жунич, Сергей Люлька, Никита Татарков (Артем Чорний, 78), Кирилл Ковалец (Владислав Хамелюк, 86), Евгений Смирнов, Иван Бобко, Максим Третьяков, Павел Ориховский, Юрий Романюк, Александр Гладкий

«Зирка»: Евгений Паст, Адель Гафаити, Антон Братков, Сергей Петров (Никита Ходаковский, 64), Павел Полегенько, Алексей Чичиков (Даниил Кондраков, 63), Арно Гедж (Игорь Загальский, 75), Кирилл Дрышлюк, Ярослав Ямполь, Алексей Збунь, Дмитрий Билоног

Сергей Люлька, 31. Юрий Романюк, 51. - Сергей Петров, 11. Алексей Збунь, 66. Арно Гедж, 69. Ярослав Ямполь, 72.

Зрителей: 4355

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 0
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Omen
Чуйка, что Десна надерет Зирку )
Patriot  UA
Одеса з вас ПИВО, бажано без морської води....
FidanFCCO
Это вы должок вернули за победу над Оболонью и тогда мы вас спасли от вылета в пердив
dimonlimonov
Пора рано радоваться, в переходных играх шанс 50 на 50, имхо.