Олимпик в Киеве вырвал победу у Черноморца

Команда Романа Санжара прервала семиматчевую безвыигрышную серию

4093
3
ФК Черноморец
С учетом результата дневного матча между «Зиркой» и «Карпатами», перед началом игры «Олимпика» и «Черноморца» сложилась простая арифметика. Команде Романа Санжара достаточно было ничьей, чтобы избежать переходных матчей. «Черноморец» же уже сегодня де-факто становился командой Первой лиги в случае своего поражения, и победы «Стали» в параллельном матче над «Александрией».

На поле стадиона «Динамо» сразу же пошла живая игра, в которой «Олимпик» чуть больше владел мячом, но не инициативой. «Моряки», едва мяч оказывался у них, сразу же искали Гладкого, удар которого на 6-й минуте был очень неточным. Хозяева ответили через 5 минут, и очень опасно. После удара Геннадия Пасича Новак не зафиксировал мяч, у него первым был Беленький, но форвард «Олимпика» сразу не пробил, когда же уже мешали защитники, после удара с угла вратарской мяч угодил в штангу.

Голевой момент «Олимпиком» был упущен, но именно после него можно было говорить в преимуществе хозяев. Дончане много владели мячом, постоянно искали возможность пробиться в штрафную и пробить по воротам, и на 20-й минуте Леонидас дальним ударом вновь заставил Новака вступить в игру. «Олимпики» продолжали топтать половину гостей, но те очень цепко оборонялись, и работа для Новака нашлась нескоро – на 35-й минуте Леонидас продрался по центру к воротам, но пробил с линии штрафной прямо в голкипера. Тут же еще одна атака, её завершал Козлов ударом слева с острого угла, но в створ защитник хозяев не попал.

До перерыва мяч редко покидал половину поля «Черноморца», дончане выполнили несколько стандартов, однако в завершении так и не преуспели.

Абсолютная беззубость «Черноморца» в атаке в первые 45 минут вынуждала Константина Фролова искать выход из этого положения, и сразу после перерыва на поле вышел Иван Матяж, который с Гладким составил атакующий тандем одесситов.

Говорить, что «Черноморец» с выходом Матяжа стал действовать острее, не приходилось. Да, одесситы держали игру вдали от владений Новака, тем более что после травмы Беленького и его замены на Балашова держать в напряжении оборону гостей было некому, но не более того.

Игра на долгое время зависла между штрафными, а Кичак с Новаком лишь по незначительным поводам вступали в игру. Могло быть очень опасно у ворот «Черноморца» на 71-й минуте, когда атаку хозяев завершал Немчанинов, но мяч после его удара полетел очень далеко от ворот. Однако для гостей этот эпизод не остался без последствий. Новак, пытаясь дотянуться до мяча, столкнулся с Цимбалюком, получил повреждение, и вынужден был уступить своё место в воротах Безруку.

Замена вратаря прошла для гостей поначалу безболезненно – никаких серьезных проблем «Олимпик» перед обороной «моряков» не ставил. Возможно, это и сыграло злую шутку с Безруком… На 89-й минуте после прострела Балашова со штрафного вратарь одесситов рукой отбил мяч прямо в Люльку, от которого кожаный снаряд оказался в сетке.

1:0 – победа «Олимпика», возможно, и не самая закономерная. Однако, большой трагедии для «Черноморца» не произошло. И «Сталь» проиграла в параллельном матче, так что команду, которая напрямую отправится в Первую лигу, узнаем только в заключительном туре. В нем «моряки» дома сыграют с «Зиркой», «Стали» же предстоит выезд во Львов.