Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
637
0

Каприати, Докич, Бовина, Пирс … Где вы?

В женском теннисе полным ходом идёт смена поколений

Старая гвардия постепенно уходят в тень, а молодая поросль вовсю захватывает их позиции. Популярный журнал «Теннис» попытался разобраться, есть ли возможность у «героев вчерашних дней» вернуться.

Дайя Беданова
Высшее достижение в рейтинге WTA: № 18 (7 августа 2002).
Положение в рейтинге WTA в конце 2007 года: не значится.
Как это было.
В 2001 году Дайя Беданова подавала большие надежды. Она выиграла у Моники Селеш, Амели Моресмо и Аранты Санчес-Викарио, впервые в карьере дошла до четвертьфинала турнира «Большого шлема» – Открытого чемпионата США. В следующем году она также выступала очень успешно. Победила Аманду Кетцер, Елену Докич, Анастасию Мыскину и вошла в top-20 игроков WTA. Однако вскоре после этого Беданову стала мучить травма плеча, и в карьере теннисистки быстро наступил спад. После US Open-2002 она не смогла выиграть ни у одной теннисистки из top-30, и в 2003 году выиграла всего 6 матчей. В 2004-м Беданова начала играть в челленджерах, где проигрывала большинству игроков из первой и второй сотни. Дайя Беданова отказалась от продолжения карьеры в 2005 году, через месяц после своего 22-летия.
Перспективы.
Завершила карьеру.

Елена Бовина
Высшее достижение в рейтинге WTA: № 14 (5 июня 2005).
Положение в рейтинге WTA в конце 2007 года: № 325.
Как это было.
Елена Бовина была одним из молодых игроков той великой русской волны, к которой относятся Анастасия Мыскина, Светлана Кузнецова, Елена Дементьева, Надежда Петрова и Вера Звонарёва. Она выиграла турнир в Нью-Хэйвене-2004, и поехала на «Ролан Гаррос»-2005. К тому времени на счету Бовиной было уже 10 побед над игроками top-20. После Открытого чемпионата Франции Бовина больше не играла, если не считать выступление в Москве на Кубке Кремля и в бельгийском Хассельте-2006. Теннисистку замучили травмы, в особенности травма плеча.
Перспективы.
Просто возвращение в основную сетку станет для Бовиной достижением. Она выиграла матч Тура в Сан-Диего прошлым летом. В сентябре Елена приняла участие в «челленджере», который проходил в Харькове. Она прошла квалификацию и добралась до четвертьфинала, где и закончила выступление.

Дженнифер Каприати
Высшее достижение в рейтинге WTA: № 1 (28 января 2002)/
Положение в рейтинге WTA в конце 2007 года: не значится.
Как это было.
Среди бывших звезд тенниса стало модно возвращаться из забвения на корт. Одной из таких теннисисток хотела бы оказаться Дженнифер Каприати. Начиная с подросткового возраста, она трижды выигрывала турниры «Большого шлема» и была лидером мирового рейтинга. Но после побед в 2001 и 2002 годах, Каприати окончательно доконало её плечо. После 2004 года теннисистка уже не смогла продолжать игру на прежнем уровне.
Перспективы.
Пытаясь вылечить плечо, Каприати обошла немало кабинетов врачей. Но по прошествии трёх лет ей так и не удалось вернуться на корт.

Елена Докич
Высшее достижение в рейтинге WTA: № 4 (19 августа 2002).
Положение в рейтинге WTA в конце 2007 года: не значится.
Как это было.
Докич начинала карьеру очень успешно, в 2001 году она выиграла турнир в Риме, а двумя годами раньше в матче с Мартиной Хингис на Уимблдоне она показала, что может стать чрезвычайно опасной соперницей. Плавное течение карьеры Елены было прервано сменой гражданства. Под влиянием своего печально известного отца Дамира теннисистка оставила Австралию и стала выступать за Югославию. В конечном итоге Докич смогла престать общаться с отцом и в 2006 году вернулась в Австралию, вновь сменив гражданство. Сейчас она активно пытается наверстать былую форму.
Перспективы.
Возможно, вернётся, есть поводы для оптимизма.

Анна-Лена Грёнефельд
Высшее достижение в рейтинге WTA: № 14 (17 апреля 2006).
Положение в рейтинге WTA в конце 2007 года: № 205.
Как это было.
У Грёнефельд были две большие удачи в 2006 году. Она завоевала свой первый титул в Акапулько и вышла в четвертьфинала «Ролан Гаррос». Но даже относительно незначительной травмы плеча оказалось достаточно, чтобы выбить её из строя. А сочетание травм и вражда с бывшим тренером закончилось тем, что за год теннисистка выиграла всего 9 матчей из 26.
Перспективы.
Анна-Лена достаточно молода, чтобы вернуться и сыграть на должном уровне. И она уже ездила в феврале на матч Кубка Федерации в составе сборной Германии. И всё же, это долгий путь обратно.

Мартина Хингис
Высшее достижение в рейтинге WTA: № 1 (31 Марта 1997).
Положение в рейтинге WTA в конце 2007 года: № 19.
Как это было.
Что можно сказать о Хингис? Успешной швейцарке дважды пришлось выходить на пенсию против ее воли. В первый раз из-за травмы ноги, а во второй из-за положительной пробы на кокаин. Хингис поклялась в своей невиновности, но карьеру оставила, тем более, что её снова начали мучить травмы спины и бедра. Тем не менее, скандал, связанный с уходом теннисистки, всегда будет вызывать в памяти вопрос «Что случилось с Мартиной Хингис?»
Перспективы.
Завершила спортивную карьеру.

Сесил Каратанчева
Высшее достижение в рейтинге WTA: № 35 (6 ноября 2005).
Положение в рейтинге WTA в конце 2007 года: не значилась (в текущем рейтинге 383-я ракетка).
Как это было.
Сесил Каратанчева безусловно в течение очень короткого времени оказала большое влияние на игру со своими смелыми заявлениями и не по годам высокими результатами. Она дебютировала в 2004 году и выиграла 24 матча, в том числе дошла до четвертьфинала «Ролан Гаррос»-2005.Однако в конце того же года проба, взятая у Каратанчевой, показала содержание наркотиков. На самом деле в пробе теннисистки обнаружили запрещенный препарат нондралона. Сама Каратанчева объясняет повышенное содержание нондралона в организме тем, что в тот момент она была беременна, а в дальнейшем у неё произошел выкидыш. Однако слушать 16-летнюю девушку не стали и сразу дисквалифицировали на 2 года.
Перспективы.
Дисквалификация уже закончилась. Теннисистка вернулась в январе. Выиграла подряд два американских сателлита, пробиваясь через квалификацию.

Анна Курникова
Высшее достижение в рейтинге WTA: № 8 (20 ноября 2000).
Положение в рейтинге WTA в конце 2007 года: не значится.
Как это было.
Казалось, что Курниковой суждена звездная карьера. Она быстро достигла высот: уже на первом Уимблдоне дошла до полуфинала. Однако так же быстро завершила карьеру: ее последний матч в качестве профессионала был сыгран, когда девушке было 22 года. Не слишком удачную игру теннисистки объясняют чрезмерной занятостью звезды вне корта. Она стала лицом многих рекламных компаний и оставила теннис.
Перспективы.
Будет играть выставочные матчи.

Лина Красноруцкая
Высшее достижение в рейтинге WTA: № 25 (19 января 2004).
Положение в рейтинге WTA в конце 2007 года: не значится.
Как это было.
Россиянка выиграла у Ким Клийстерс в Торонто в 2003 году, а также у Моники Селеш. В 2004-м она сыграла на Открытом чемпионате Австралии, а после проиграла в Монреале, где годом раньше была в финале. Из-за травм Красноруцкая не смогла играть в полную силу. В 2005-м она не прошла квалификацию на Australian Open. Ей было 20 лет, когда она сыграла свой последний матч. Лина Красноруцкая сделала карьеру на российском телевидении.
Перспективы.
Закончила карьеру.

Марьяна Лючич
Высшее достижение в рейтинге WTA: № 32 (11 мая 1998).
Положение в рейтинге WTA в конце 2007 года: № 454.
Как это было.
Лючич заявила о себе ещё подростком. В 1997 и 1998 году она выиграла турнир в хорватском Боле, она стала самым молодым игроком, который смог защитить титул. В парном разряде в 1998 году вместе с Мартиной Хингис она выиграла Australian Open. Также она дошла до полуфинала Уимблдона. Но Лючич оказалась одним из тех игроков, которые сталкиваются с насилием в семье. Отец заставлял её заниматься, в итоге ей пришлось сбежать от него в США. Однако вместе с переездом она лишилась и своего драйва. Какое-то время она проработала с другим тренером. Вскоре она стала подниматься вверх. В то время она считалась игроком с одним из самых сильных ударов в женском теннисе, но психическое и физическое здоровье пострадало, и она упала в рейтинге, покинув сотню лучших в 2000 году. После этого у Лючич был краткий всплеск, когда ей удалось дойти до третьего круга «Ролан Гаррос». В 2003 году она не выиграла ни одного матча, сыграла «челленджеры» в Дохе в 2004-м и 2005-м, а в 2006-м не играла вовсе – в значительной степени из-за финансовых трудностей.
Перспективы.
Вернуться обратно в top-50 было бы для неё хорошим достижением. В 2007 году Лючич наконец-то удалось вернуться. Она выиграла матч квалификации в Мэмфисе и попала в основную сетку в Индиан-Уэллс. Она продолжает играть и в 2008-м. Ей только 25 и еще достаточно драйва и денег, чтобы выступать на турнирах и снова пытаться вернуться.

Анастасия Мыскина
Высшее достижение в рейтинге WTA: № 2 (12 сентября 2004).
Положение в рейтинге WTA в конце 2007 года: № 1065.
Как это было.
Кажется странным говорить, что карьера игрока была разрушена из-за травмы ноги, но именно это и случилось с Мыскиной. Конечно, её карьера была уже почти закончена из-за неудачной операции на запястье, да и плечи тоже были не в порядке. В конце 2006 года победительница Открытого чемпионата Франции-2004 проиграла первые матчи на пяти из шести турнирах, в которых она участвовала.
Перспективы.
Маловероятно, что вернется. Мыскина попыталась вернуться в 2007 году, но смогла сыграть только на двух турнирах. После поражения на «Ролан Гаррос» она уехала из Франции, поклявшись, что не вернётся, пока не сможет играть на хорошем уровне. В настоящее время Анастасия Мыскина ждёт ребёнка.

Мари Пирс
Высшее достижение в рейтинге WTA: № 3 (30 января 1995).
Положение в рейтинге WTA в конце 2007 года: не значится.
Как это было.
В карьере Пирс были долгие перерывы, когда теннисистка залечивала травмы, за которыми следовали драматические возвращения. Она выиграла два турнира «Большого шлема», в том числе домашний чемпионат во Франции. Но, даже зная её историю, было больно наблюдать за её крахом в Линце в 2006 году.
Перспективы.
Маловероятно, что вернётся. Хотя теннисистка и заявляет, что хотела бы.

Чанда Рубин
Высшее достижение в рейтинге WTA: № 6 (8 апреля 1996).
Положение в рейтинге WTA в конце 2007 года: не значится.
Как это было.
Рубин – теннисистка, которой тоже пришлось помучиться с травмами. Часто она уходила, чтобы потом вернуться ещё сильнее. Но это не удалось ей в последний раз. Между турнирами в Цинциннати-2005 и Стэнфорде-2006 она практически не играла. В 2006 году она оказалась сильнее соперницы лишь в одном матче.
Перспективы.
Маловероятно, что вернётся.

Моника Селеш
Высшее достижение в рейтинге WTA: № 1 (11 марта 1991).
Положение в рейтинге WTA в конце 2007 года: не значится.
Как это было.
Пройдя путь от первой ракетки до девочки для битья на корте, Селеш смогла мобилизоваться и выиграть свой девятый «Большой шлем». Но она так и не смогла наверстать прежнюю форму, поскольку борьба с травмами оказалась не очень успешной.
Перспективы.
Моника Селеш поговаривала, что может вернуться. Однако недавно, в возрасте 34 лет, официально заявила об окончании карьеры.

Каролина Шпрем
Высшее достижение в рейтинге WTA: № 17 (30 января 2005).
Положение в рейтинге WTA в конце 2007 года: № 208.
Как это было.
Каролина Шпрем относится к тем игрокам, которые идут на спад практически сразу после взлёта. Безусловно, самый большой успех эта теннисистка праздновала на Уимблдоне-2004, когда вышла в четвертьфинал, победив Винус Уильямс. Но после этого она проиграла матчи первого круга в трех из четырех соревнованиях, в которых принимала участие. К концу 2005 года Шпрем уже играла в квалификации. Очевидно, ухудшение её результатов произошло не из-за травмы – в 2005 году она сыграла в двадцати турнирах.
Перспективы.
В 2007 году Шпрем лишь пять раз удалось попасть в основную сетку турниров, последний из которых прошел в Риме. Физические проблемы, плюс тренер с репутацией «убийца карьеры» – вот причины, по которым Каролина не может подняться.

Александра Стивенсон
Высшее достижение в рейтинге WTA: № 18 (27 октября 2002).
Положение в рейтинге WTA в конце 2007 года: не значится.
Как это было.
Дочь бывшей звезды NBA, Стивенсон возникла в 1999 году и не сходила с первых полос газет. В течение всего года она играла на стабильно хорошем уровне. Однако травмы стали для неё роковым фактором, который выбил честолюбивую теннисистку из графика. В 2005 году она сыграла лишь несколько матчей и упала ниже 1000-й строчке в рейтинге.
Перспективы.
В течение последних двух лет Стивенсон играет по довольно плотному расписанию на мелких турнирах. Она хорошо подаёт, и у неё сильный форхэнд, но ей по-прежнему не хватает скорости.

Ирода Туляганова
Высшее достижение в рейтинге WTA: № 16 (16 июня 2002).
Положение в рейтинге WTA в конце 2007 года: №355.
Как это было.
Теннисистка из Узбекистана осенью 2001 года появилась в Туре и по очереди выиграла у Елены Дементьевой, Паолы Суарес, Патти Шнидер и Мари Пирс. У неё нет ни одного титула или побед над другими игроками top-10. В 2003 году её локоть начал доставлять ей неприятные ощущения во время игры, поэтому Ироде пришлось закончить игру в середине сезона. Она вернулась через год в Ташкенте, но выиграла всего один матч. Помимо проблем со здоровьем, причиной ухода теннисистки стали проблемы в семье.
Перспективы.
Возвращается, играла на Открытом чемпионате Австралии. Выиграла два раунда квалификации в Паттайе. Её игра по-прежнему находится в стадии восстановления, но она идёт в правильном направлении.

Вера Михайлова

«Чемпионат.ру»

теннис
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.