Ювентус уничтожил Милан в финале Кубка Италии

Команда Аллегри забила 3 гола, еще один в свои ворота забил Калинич

7899
8
Getty Images. Getty Images
В Италии разыграли юбилейный, 70-й Кубок страны. Встречались «Ювентус», 12-кратный (рекорд!) обладатель трофея, и «Милан», в клубном музее которого было 5 титулов. Нужно отметить, что в рамках Кубка Италии эти команды пересекались 12 раз, и ни разу (!) не праздновали победу «россонери». В прошлом году эти же команды встречались в четвертьфинале — туринцы победили 2:1. А нынешний финал стал повторением финала-2016, тогда в овертайме с минимальным счетом победила, разумеется, «Старая синьора» за счет гола Альваро Мораты. Так что «Милану» пора было прерывать столь неприятную традицию и спасать сезон. А наставнику команды Дженнаро Гатузо — выигрывать свой первый трофей в качестве тренера (как игрок «Милана» он побеждал в Кубке в 2003-м).

Команды начали матч очень осторожно, но первый опасный момент возник у ворот Буффона. Джиджи уже на 8-й минуте парировал мощный удар Кутроне с ходу. К слову, хотя голкипер «Ювентуса» и выигрывал три Кубка Италии за три предыдущих сезона, но в финалах он не участвовал. Видимо, сегодня Массимилиано Аллегри выпустил ветерана в знак признания его заслуг в клубе. Ну а по игре можно сказать, что тот момент стал самым острым за всю первую половину встречи. «Юве» владел инициативой, однако каких-то сверхсложных задач перед обороной соперника поставить не сумел. 0:0 — типичная для финалов картина, когда обе команды осторожничают, понимая цену малейшей ошибки. А они последовали, да не «малейшие», а вопиющие!

Но вторую половину встречи активнее начал «Милан» и заставил несколько раз вступить в игру Буффона. «Бьянконери» отодвинули игру — и уже тезка вратаря «Юве», Доннарумма, казалось, готов был стать героем поединка. Но стал антигероем. Впрочем, сперва «отличилась» вся защита «Милана». После подачи Пьянича с углового оборона «россонери» забыла о Бенатиа, и тот головой пробил практически в девятку. Буквально через пять минут Дуглас Коста пробил из-за штрафной в ближний угол — и Доннарумма умудрился отбить не самый сложный удар в сетку собственных ворот. Вскоре очередной угловой в исполнении Пьянича завершился ударом Манджукича то ли головой, то ли плечом. Вратарь «Милана» вместо того, чтобы либо поймать мяч, либо выбить его подальше кулаками, сбросил кожаный снаряд себе под ноги. Тут как тут оказался все тот же Бенатиа и протолкнул сферу в сетку. Марокканский защитник, забивающий по большим праздникам (два гола в прошлом сезоне и два до этого матча в нынешнем) оформил дубль! И совсем добил «Милан» вышедший на замену Калинич. Хорватский форвард пришел на угловой (исполнял опять же Пьянич!) в свою штрафную — и головой «подрезал» мяч над руками вратаря в сетку собственных ворот! 4:0 — кто бы мог подумать в начале второго тайма, что все закончится таким разгромом.

Что же, «Милан» так и не смог победить «Ювентус» в кубковой встрече, «бьянконери» выиграли свой 13-й Кубок страны. А наставник туринского клуба Массимилиано Аллегри станет первым итальянским тренером, выигравшим 4 «дубля» кряду, если команда выиграет Скудетто.

«Ювентус» - «Милан» - 4:0

Мехди Бенатиа, 56, Дуглас Коста, 61, Мехди Бенатиа, 64, Никола Калинич, 76 (автогол).

«Ювентус»: Джанлуиджи Буффон, Андреа Барцальи, Мехди Бенатиа, Блез Матюиди, Квадво Асамоа, Миралем Пьянич (Клаудио Маркизио, 87), Сами Хедира, Хуан Куадрадо, Пауло Дибала (Гонсало Игуаин, 83), Марио Манджукич, Дуглас Коста (Федерико Бернардески, 74)

«Милан»: Джанлуиджи Доннарумма, Алессио Романьоли, Давиде Калабриа, Леонардо Бонуччи, Рикардо Родригес, Джакомо Бонавентура, Мануэль Локателли (Риккардо Монтоливо, 80), Франк Кесси, Хакан Чалханоглу, Патрик Кутроне (Никола Калинич, 63), Хесус Саес Сусо (Фабио Борини, 68)

Дуглас Коста, 61. - Давиде Калабриа, 73.