Шахтер во Львове в непростом матче обыграл Верес

Команда Паулу Фонсеки одержала очередную победу в чемпионате

9322
14
ФК Шахтер

В стартовом матче предпасхального тура национального чемпионата ровенский «Верес» принимал донецкий «Шахтер». Хозяева устами своего главного тренера декларируют задачу завоевания «бронзы», гости лидируют и нацелены на максимальный результат. Отметим, что «горняки» в шести турах 2018 года добились шести крупных побед с общим счетом 22:0. Такая арифметика может напугать кого угодно…

О блицкриге речь не шла – команды взяли определенное время на изучение друг друга. Хозяева выпадом Кулиша (вратаря он таки пробил, но таки застрявший мяч выбил защитник) показали, что только обороняться не намерены. Фаворит ответил ударом Марлоса, вот только потенциальный новичок «Интера» (слухов вокруг натурализованного бразильца много) промахнулся. Согласитесь, такая стартовая пятиминутка обнадеживала.

«Шахтер» в первом тайме играл против солнца, но тень закрывала всю львовскую штрафную и еще метров десять, так что на светило «оранжево-черные» пенять не могут. «Верес» хорошо двигался и перерывал все подходы к своим воротам. На 16-й минуте Ракицкий затянул с передачей, пришлось бить, и мяч с характерным звуком попал в штангу. Ближе к середине тайма у «горняков» стали проходить рассекающие передачи, правда, атакующие регулярно попадали в офсайд. Счет был открыт на 24-й минуте, причем перспективная атака хозяев завершилась… быстрой контратакой гостей. Тайсон убежал один на один и реализовал свой шанс.

Счет изменился, характер борьбы остался прежним. «Шахтер» контролировал все происходящее на поле, «Верес» терпеливо ждал возможности результативно ответить чемпиону. На 33-й минуте во время отрезка осады Борзенко едва не срезал мяч в свои ворота. До и после этого Бандура мастерски отразил два удара Петряка и Фреда. Команда Юрия Свиркова тут же провела атаку с угрозой. Если бы не умение Пятова читать игру, счет мог бы стать и 1:1.

Почему «Шахтер» больше не забил в первом тайме? Потому что играл в средненьком темпе, а некоторые позиционные атаки развивал и вовсе пешим маршем. Про сопротивление «Вереса» также не забывайте. Например, на 45-й минуте Кулиш снова оказался на неплохой ударной позиции и отправил мяч, к сожалению хозяев и их болельщиков, мимо цели.

В дебюте второго тайма Степанюк избежал положения «вне игры», вышел на Пятова и пробил прямо во… вратаря. Такие моменты в игре с лидером, если ты желаешь набрать очки, реализовывать нужно в обязательном порядке. «Верес» не забил, но сумел взять игру под свой контроль. «Шахтер» играл без огонька и скоростей, но запас, чтобы прибавить в любую минуту, просматривался.

Мотивация – волшебная составляющая в профессиональном спорте (это мнение одного греческого баскетбольного специалиста вполне может стать крылатым выражением), и ее как раз не хватало лидирующим в национальном чемпионате «шахтерам». Игровые полчаса остались позади. Время шло, на поле ровным счетом ничего примечательного не происходило.

Только на 70-й минуте Степанюк ударом-парашютом едва не уравнял чаши весов, но в дальний угол мяч не попал. После такой пощечины следовало ожидать активизации «Шахтера». В действиях команд наконец появилась динамика, но не голевой голод. И все-таки на 78-й минуте счет стал 0:2. После подачи от угловой отметки мяч застрял в ровенской вратарской, а за Хочолавой вообще никто не следил.

Западня на 81-й минуте мог обострить ситуацию, но в метре от линии ворот донецкого голкипера подстраховал Ракицкий. Этот эпизод отмашкой флага для финального штурма не стал, но и соперник вперед за очередной крупной победой не рвался.