Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 05 апреля 2018, 14:34
6954
6

Как Гримм среди ясного неба

В пятницу в Доме футбола на безальтернативной основе состоятся выборы президента УПЛ

| Обновлено 05 апреля 2018, 14:34
6954
6
Как Гримм среди ясного неба
Динамо Киев от Шурика. Томас Гримм

В УПЛ может быть новый президент. А может и не быть. Почему? Таковы особенности регламента.

6 апреля состоятся выборы президента украинской футбольной Премьер-лиги. Пока что действующий глава организации Владимир Генинсон накануне выборов заявил о том, что не будет выдвигать свою кандидатуру. Эта информация оказалась достаточно неожиданной, причем даже для некоторых представителей футбольных клубов. Не секрет, что кандидатура Генинсона на посту руководителя Лиги устраивала фактически все центры нашего футбольного влияния, да и сам Владимир Братиславович ранее в кулуарах прозрачно намекал, что готов продолжать работать в ПЛ.

Что изменилось за пару месяцев, прошедших с того момента, сказать сложно. На этот счет есть одна «конспиративная» версия: Генинсон, с одной стороны, якобы немного разуверился в перспективах создания единого телевизионного пула в нашем чемпионате, к тому же он уже не имеет таких доверительных отношений с президентом ФФУ, какие были раньше. На фоне этого «кризиса» и возникла новая кандидатура на пост президента Лиги.

Хотя изначально в прессе муссировались фамилии двух претендентов. Сообщалось, что наряду со швейцарским юристом Томасом Гриммом свою кандидатуру готов выдвинуть англичанин Джозеф Палмер, бывший исполнительный директор «Шахтера». Но в итоге новость о Палмере так и осталась на уровне слухов. И единственным претендентом на должность президента УПЛ остался Томас Гримм, кандидатуру которого предложила «Александрия» (напомним, что претенденты на вакансию не могут самостоятельно выдвигать свои кандидатуры, это могут делать исключительно клубы Премьер-лиги).

Почему именно александрийский клуб это сделал? На сей счет тоже есть одна версия. Неофициальная. Якобы президент «Александрии» и глава ФФУ дружны, а так как Гримм является креатурой Павелко, Андрей Васильевич попросил своего александрийского товарища оказать посильную помощь.

Так это или нет, уже не суть важно. Томас Гримм был первым и стал единственным претендентом на должность президента Премьер-лиги. Других желающих поучаствовать в выборах не оказалось. Как и два года назад, выборы главы УПЛ пройдут на безальтернативной основе.

Что известно о единственном претенденте на должность? Да много чего. В первую очередь нужно сказать, что этот человек – не кот в мешке, его имя достаточно известно в европейских футбольных кругах. К тому же, Гримм достаточно тесно сотрудничал с ФФУ и во время подготовки к Евро-2012, и к следующему чемпионату Европы (в 2016 году он оказывал нашей национальной ассоциации юридическую помощь перед поездкой сборной на Евро), и сейчас активничает при подготовке к проведению финала Лиги чемпионов в Киеве. Хотя, по его словам, сотрудничать с ФФУ он начал еще с 1996 года. Помимо этого, у Томаса есть и управленческий опыт – он возглавлял швейцарскую футбольную лигу, был президентом тамошнего футбольного клуба «Янг Бойз». Оставил Гримм свой след и в УЕФА и ФИФА, где возглавлял юридические и прочие департаменты. В этих структурах Гримм продолжает работать и по сей день, считая, что это не будет конфликтом интересов в случае его избрания.

По его словам, Гримм наслышан о реалиях украинского футбола, о наших болевых точках. В отличие от Генинсона, эмоционально пообещавшего в свое время уйти с должности, если не удастся создать единый телепул, Гримм более осторожный. Швейцарец обещает воплотить в жизнь это знаменательное событие в сезоне 2019/2020, но если вдруг не получится, то он сильно расстроится, но не уйдет. Обещает он решить и проблему низкой посещаемости на наших стадионах. Понятное дело, что свои связи в УЕФА и ФИФА Гримм обещает задействовать во благо украинского клубного футбола. Ну и, по устоявшей традиции последних лет, швейцарец обещает в случае избрания быть максимально доступным для клубов, равноудаленным и «прозрачным». И убрать из нашего футбола излишнюю заполитизированность.

Кроме своих связей в международных футбольных ассоциациях, Гримм рассчитывает на поддержку и некоторых отечественных специалистов. В первую очередь – на юриста Маркияна Ключковского, который должен стать его правой рукой. А вообще будущий костяк (имеется в виду украинские специалисты) команды Гримма, кроме Ключковского, по данным Sport.ua, включает в себя еще четыре фамилии. И почти все из «списка Гримма» – юристы. Будет ли Гримм в случае избрания опираться на нынешних функционеров Лиги, пока что доподлинно не известно.  

Кроме определившейся «Александрии», выдвинувшей Гримма на пост главы УПЛ, остальные наши элитные клубы не спешат афишировать свою позицию на предстоящих выборах. По нашей информации, возможный приход иностранца в руководство украинского клубного футбола отнюдь не воодушевляет «Зарю». Кроме того, против кандидатуры Гримма может выступить и «Динамо». Относительно позиции «Шахтера» накануне выборов поступала противоречивая информация, которую в сухом остатке можно сформулировать следующим образом: не определились, пока колеблются.

По регламенту Премьер-лиги выборы главы организации будут считаться состоявшимися, если за кандидата проголосуют 2/3 от общего числа представителей клубов. Стало быть, если Гримм получит 8 голосов и больше, его можно будет поздравлять с избранием. Но если голосов будет меньше, главою Премьер-лиги останется Владимир Генинсон. Во всяком случае, так будет правильно по существующему футбольному закону. Что же будет на самом деле, увидим уже 6 апреля.

И да, вот еще что. Новый глава УПЛ – кто бы им ни стал – должен руководить организацией уже не два года, как было раньше, а четыре. Опять-таки, эта норма прописана в регламенте соревнований. Но и здесь возможны варианты. Ибо на выборах – как на выборах.

Особенно наших.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
paravaha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
BEAR
Попахивает коррупцией.
Ни чего не меняется.
Omen
Ну все, теперь Александрия и ШД будут играть в ЛЧ
Андрей Штогрин
Якщо про грім, то і про как і сре?
Юрий Москотин
Владимир Семенович Высоцкий, Вы ли это???