Чемпионат Испании. Примера. Обзор 23-го тура +ТАБЛИЦА

Севилья: Палоп, Даниэл Алвес, Эскюде, Драгутинович, Адриано, Хесус Навас (Мареска, 84), Поульсен, Кейта, Капель, Кануте (Ренато, 65), Фабиано.

Барселона: Вальдес, Олегер, Тюрам (Маркес, 46), Г.Милито, Абидаль, Эдмилсон (Роналдиньо, 46), Хави, Иньеста, Месси, Анри (Гудйонсен, 58), Джовани.

Капель, 34 (1:0). Хави, 76 (1:1).

Г.Милито, 18, Даниэл Алвес, 29, Иньеста, 45, Абидаль, 66, Кейта, 68, Месси, 71, Фабиано, 89, Драгутинович, 89. (Барселона).

Кейта, 78.

Стоило «Барселоне» огромными усилиями сократить отставание от «Реала» до 6 очков, как своими же ногами каталонцы вновь его увеличили. Конечно, соперник у команды Франка Райкарда был не из легких, однако если «гранатово-синие» всерьез рассчитывают на чемпионский титул, то не должны обращать внимание на то, кто им противостоит.

«Севилья» с первых минут захватила инициативу, окопавшись на половине поля соперника. Даниэль Алвес дважды тревожил Вальдеса ударами со штрафных, но кипер «Барсы» оказался на высоте. Гости огрызнулись выпадом Анри, но это был лишь эпизод. Андалусийцы весь первый тайм владели безраздельным преимуществом и совершенно справедливо воплотили его в гол. Еще до гола Капеля, который замкнул прострел Алвеса на дальней штанге, должны были забивать Фабиано и Кануте, но у обоих в этот вечер сбился прицел. И после гола Капеля Фабиано из выгодной позиции промахнулся.

После перерыва Райкарду пришлось проводить замены, которые отразились только на прочности обороны, в которой возникли дыры. Правда, хозяева больше беспокоились о сохранности своих ворот, но все же вылазки во владения Вальдеса периодически делали. Едва не забил гол в свои ворота Маркес, но его подстраховал на последнем рубеже вратарь.

А «Барселона» свой шанс таки нашла. Месси классной передачей вывел Хави на ударную позицию по центру ворот и полузащитник каталонцев забил во втором матче кряду. А через две минут за вторую желтую карточку был удален Кейта, и «Барса» получила отличный шанс вырвать победу, однако кроме бездарных ударов Роналдиньо со штрафного, ничего придумать не смогла.

Мурсия – Вильярреал - 0:1

Мурсия: Нотарио, Де Кос, Арсо, Квадрадо, Пенья, Де Лукас (Розиней, 71), Пабло Гарсия, Ричи, Жофре (Регейро, 57), Гойтом, Алонсо.

Вильярреал: Диего Лопес, Хави Вента, Сиган, Родригес, Капдевила, Кани (Пирес, 80), Хосико, Эгурен (Годин, 90), Санти Касорла, Росси (Нихат, 62), Франко.

Франко, 90.

Эгурен, 51, Родригес, 58, Пабло Гарсия, 67, Капдевила, 74, Франко, 75, Арсо, 90.

Депортиво – Гетафе - 1:1

Депортиво: Фабрисио, Мануэль Пабло (Барраган, 75), Колоччини, Пабло Амо, Филипе, Лопо, Де Гузман, Антонио Томас (Серхио, 80), Хуан Родригес, Верду (Вильхельмссон, 67), Бодипо.

Гетафе: Аббондансьери, Кортес, Диас, Лихт, Марио, Каскеро, Де ла Ред, Альбин (Контра, 73), Гавилан (Уче, 61), Гранеро, Ману (Браулио, 80).

Марио, 44 – в свои ворота (1:0). Уче, 69 (1:1).

Антонио Томас, 37, Лопо, 60, Лихт, 60.

10 февраля

Валенсия - Бетис - 3:1

Валенсия: Хильдебранд, Канейра, Альбиоль, Эльгера, Моретти, Хоакин, Марчена, Мадуро (Банега, 61), Силва (Арисменди, 80), Мата (Санни, 72), Вилья.

Бетис: Рикарду, Дамья, Хуанито, Ортис, Вега (Бабич, 66), Ривера, Арсу, Капи, Хиско (Собис, 46), Хосе Мари (Каффа, 46), Эду.

Вилья, 16 (1:0). Силва, 28 (2:0). Эду, 47 (2:1). Вилья, 89 (3:1).

Касто, 29, Вега, 34, Хоакин, 55, Дамья, 63, Собис, 74, Моретти, 74, Арисменди, 83, Каффа, 90.

Реал - Вальядолид - 7:0

Реал: Касильяс, Сальгадо, Каннаваро, Серхио Рамос (Диарра, 58), Марсело, Гути, Гаго (Сольдадо, 75), Баптиста, Роббен, Робиньо (Дренте, 15), Рауль.

Вальядолид: Асенхо, Кальво, Маркос, Педро Лопес, Рафа, Капдевила (Оскар, 59), Вивар Дорадо, Рубио, Сиси (Сесма, 72), Виктор (Борха, 46), Льоренте.

Баптиста, 9 (1:0). Рауль, 31 (2:0). Роббен, 33 (3:0). Рауль, 39 - с пенальти (4:0). Гути, 44 (5:0). Гути, 62 (6:0). Дренте, 80 (7:0).

Серхио Рамос, 22, Асенхо, 38.

Мадридский «Реал» потешил даже самых привередливых ценителей спорта номер один в мире. «Вальядолид» получил от соперника семь пробоин, но при желании «сливочные» могли наколотить в ворота бедолашного Асенхо еще больше. Интересно, что столь крупный счет достигнут без участия травмированного ванн Нистелроя и Робиньо, покинувшего поле из-за повреждения на 15 минуте.

Уже в первом тайме разгром гостей выглядел полнейшим. Начало избиению положил Баптишта, реализовавший выход один на один. «Вальядолид» было завладел преимуществом, однако воплотить его в опасные моменты не сумел. А «Реал» выжидал свой час и дождался. На 31-й минуте вновь провалилась оборона гостей, и Рауль реализовал передачу Гути. Вторую голевую передачу на свой счет Гути записал через две минуты, а забивал уже восстановившийся после травмы Роббен. Вскоре Асенхо сбил в своей штрафной Баптишту и Рауль записал на свой счет дубль. А подвел черту под феерическим первым таймом Гути, которому ассистировал Дренте.

Вторая половина предсказуемо была менее плодотворной, чем первая. Мадридцы, сделав свое дело, не очень-то и напрягались, и «Вальядолид» вполне мог размочить счет, а то и второй забить. Но Касильяс выручал свою команду даже в безнадежных ситуациях. Зато Асенхо ничего не смог поделать с ударом Гути – мяч попал в ворота рикошетом от штанги. А под занавес поединка свой первый гол за «сливочных» провел Дренте, реализовавший передачу… ну конечно Гути – главного героя разгрома. Два гола и три голевых – от такой игры своего хавбека даже Бернд Шустер за голову хватался.

Эспаньол - Рекреативо - 1:2

Эспаньол: Касилья, Лакрус (Харке, 46), Чика, Торрехон, Родригес, Руфете, Мойзес (Шмилянич, 23), Де ла Пенья, Риера, Хонатан (Эвертон, 9), Луис Гарсия.

Рекреативо: Соррентино, Эду Мойя, Поли, Бету, Касерес, Хесус Васкес, Мартинс (Барбер, 90), Айтор, Камуньяс, Варела (Херард, 69), Синама Поньоль (Рубен, 78).

Синама Поньоль, 18 (0:1). Синама Поньоль, 26 (0:2). Эвертон, 40 (1:2).

Хесус Васкес, 11, Риера, 44, Айтор, 51, Мойя, 59, Поли, 68, Харке, 72, Чика, 79, Де ла Пенья, 81.

Расинг - Атлетико - 0:2

Расинг: Кольторти, Айозе, Сезар Навас, Гарай (Ориоль, 80), Пинильос, Пабло Альварес (Хонатан, 69), Кольса, Душер (Моратон, 85), Серрано, Боладо, Смолярек.

Атлетико: Аббьяти, Антонио Лопес, Пабло, Переа, Перниа, Родригес (Рейес, 84), Рауль Гарсия, Сантана, Симау (Луис Гарсия, 71), Агуэро (Миста, 77), Форлан.

Форлан, 55 (0:1). Форлан, 73 (0:2).