|
597
0

Между Динамо и Шахтером уже только два очка – интрига вернулась!

Волынь вернулась в четверку лидеров, аутсайдеры всё те же. Обзор 10-го тура чемпионата Украины

Помимо центрального воскресного матча десятого тура чемпионата Украины Шахтер – Металлист, принесшего сенсационный результат, вчера были сыграны еще шесть поединков. Чемпион страны Динамо на своем поле без особых проблем разобралось с занимающим последнее место Борисфеном – 2:0 и сократило до двух очков отставание от ушедшего было в отрыв донецкого клуба. А два очка – это совсем уже не пять, так что интрига в чемпионате закручивается с новой силой, киевляне золото без боя не сдадут, хотя, конечно, и им, может, придется осечься, подобно дружине Мирче Луческу, не нашедшей контраргументов в игре с Металлистом.

Команда Сабо выиграла шестой матч чемпионата подряд, демонстрируя при этом и завидную разницу мячей в победных матчах – 12:2. Борисфен, остающийся единственной в Украине командой, пока так и не выигрывавшей в этом чемпионате (пять ничьих при пяти поражениях), как и ожидалось, не сумел поставить перед динамовцами неразрешимых задач. Оба мяча в воротах аутсайдера турнира побывали благодаря превосходству киевлян на втором этаже. Уже на седьмой минуте Андрей Гусин открыл счет, а окончательно развеял все сомнения относительно победителя удар Родольфо на 77-й минуте (какими счастливыми оказались семерки для динамовцев!).

В результате Динамо набрало 25 очков и вплотную приблизилось к Шахтеру, Борисфен же с пятью пунктами по-прежнему в не слишком гордом одиночестве замыкает турнирную таблицу. Последний раз команда Рябоконя побеждала еще в июне – в последнем туре прошлого чемпионата в гостях Днепр – 1:0. Теперь о подобном результате бориспольцы могут только мечтать.

Рокировка произошла на четвертом-пятом местах турнирной таблицы. Входивший в квартет лидеров Ильичевец на своем поле не сумел переиграть запорожский Металлург, и этим не преминула воспользоваться Волынь, одолевшая Арсенал и опустившая на одну позицию мариупольцев.

Лучанам победу принес гол, забитый в середине первого тайма старым добрым местным забивалой – Василием Сачко (уж сколько раз он приносил команде Кварцяного победы или хотя бы ничьи!). Арсенал так и не нашел в себе сил ответить на этот удар, хотя мог, и не раз. В итоге команда Баранова потерпела второе подряд поражение в выездном поединке (а ведь до того киевляне приобрели репутацию команды, играющей в гостях едва ли не лучше, чем дома), и снова всухую. Арсенал за всю осень ни разу не ощутил вкуса победы, доведя безвыигрышную серию до пяти матчей кряду. Волынь же наоборот осенью не проигрывает – четыре матча подряд, отсюда и ее появление в группе лидеров.

Ильичевец же дома не смог совладать с признанным любителем ничьих – запорожским Металлургом. Причем именно мариупольцы больше довольны ничейным результатом, ведь после первого тайма они уступали со счетом 0:2 и ушли от поражения только в добавленное время. Модебадзе и Максимов в первой тайме создали запорожцам солидный задел, однако дубль полузащитника сборной Украины Закарлюки спас положение хозяев поля. Очко мариупольцы, конечно, набрали, но четвертую позицию уступили, да и дали себя настичь по очкам Кривбассу, выигравшему в Симферополе (об этом подробнее читайте в репортаже из Крыма).

Если Ильичевец спасся в добавленное время в матче на своем поле, то Ворскла проделала то же на выезде – в Одессе. Черноморец, видимо, уже праздновал победу после гола Балабанова на 67-й минуте, однако иного мнения был Хистев, на 93-й минуте счет сравнявший – 1:1, и полтавчане прервали жутчайшую серию из семи поражений подряд с сухим счетом, что позволило Ворскле оторваться на одно очко от зоны вылета.

Наконец, Оболонь выиграла в Ужгороде у Закарпатья – 2:1. Ужгородцы уже в четырех матчах подряд не выигрывают, а Оболонь, наоборот, прервала свою серию без побед, начавшуюся еще в августе.

Сегодня в последнем матче тура в Днепропетровске схлестнутся Днепр и донецкий Металлург. Игра должна получиться на славу. Бронзовый призер, которого на внутренней арене пока барахлит, будет пытаться преодолеть сопротивление главного претендента на смещение себя с пьедестала. Металлурги нынче третьи и не прочь эту позицию за собой застолбить всерьез и надолго.