|
522
0

Таврия – Кривбасс: все прелести игры от обороны, Или об особенностях парашютного спорта в Крыму

Первый чемпион Украины погрязает на дне всё основательнее

Организаторы матча решили подарить многочисленным болельщикам особенный подарок: началу матча предшествовало великолепное десантирование крымских парашютистов на зелёное поле Республиканского стадиона, от которого были в восторге не только зрители, но и сами футболисты. Как это соотносится с предстоящим матчем, читайте ниже.

К матчу команды подошли с несколько полярными настроениями. Уверенная игра криворожцев и, как следствие, высокое место в турнирной таблице, обязывали бороться за победу. У Таврии, в свою очередь, дела обстояли не столь радужно. Предпоследнее место в чемпионате и невысокий уровень показываемой игры, заставляли симферопольцев сражаться до последнего и набирать максимальное количество очков. Получилось, к сожалению, только первое.

Начали команды не очень активно. Оборонительное построение Кривбасса, состоявшее порой из 8-ми человек, уверенно отражало набеги Таврии, по-другому игру симферопольцев на половине поля гостей и назвать нельзя. Ярким свидетельством этого являлась неспособность атаки хозяев довести мяч до штрафной Кривбасса. Таврия угрожала воротам гостей в основном дальними ударами, которые редко попадали в створ ворот. Однако на 18-й минуте один из таких дальних ударов пришёлся в цель (вот это фарт!). Началось всё с выноса мяча Шуховцевым, после выигранной борьбы в центре поля мяч отскочил к грузину Василу Гигиадзе, который без раздумий нанёс удар метров с 35-ти. Мяч, как говорится, парашютом перелетел через Горяинова и угодил точно под перекладину. Это единственное, что переняли игроки Таврии из показательных выступлений парашютистов перед матчем.

Забив гол, Таврия снова принялась играть в свою скучную игру, лишь изредка прерываемую всплесками активности. Тактика гостей также не отличалась оригинальностью. Делая упор в основном на дальние удары, Таврия ни шатко ни валко доигрывала тайм. Кривбасс же, как удав, вил свои кольца, сжимая горло Таврии всё сильнее. Грамотно обороняясь, гости провели под конец тайма молниеносную контратаку. Раде Тодорович совершил проход по правому флангу, навесил на дальнюю штангу, где Николай Кашевский, не долго думая, результативно замкнул передачу партнёра. Забив столь важный гол, гости ушли в раздевалку, оживив многочисленную группу своих фанов, которые на протяжении всего матча не прекращали поддерживать своих любимцев.

Начало второго тайма выдалось таким же скучным, как и начало первого. Только опасный удар Алвеса с линии штрафной на 58-й минуте несколько побеспокоил откровенно скучавшую публику. Но тут удав Кривбасса проглотил невнимательную Таврию. На 61-й минуте Павел Кирильчик совершил слаломный проход по левому флангу, при этом навесив в штрафную, где Александр Попович, без труда, ногой переправил мяч в сетку. Таким вот образом гости повели. Таврия и не хотела бы мириться с поражением, да вот только все атакующие потуги крымчан с лёгкостью разбивались об организованную, причём умело, оборону Кривбасса. Несколько ударов из-за пределов штрафной в исполнении Андрея Корнева и Дениса Смирнова – это всё, на что сподобились хозяева поля в оставшиеся 30 минут.

Таким образом, криворожане продлили свою беспроигрышную серию до семи матчей, набрав в общей сложности 16 очков. Таврия же продолжает находиться на дне турнирной таблицы, без малейших перспектив выхода из кризиса.

Послематчевая пресс-конференция:

Анатолий Писковец (главный тренер Кривбасса): «После неудачи в кубковой игре в Виннице, мы сделали выводы, команда перестроилась, и мы ехали в Симферополь только за очками. Сработали связки, наигранные комбинации, и, конечно, нам сегодня помогло огромное желание бороться и побеждать».

Олег Федорчук (главный тренер Таврии): «Я бы не сказал, что Кривбасс заслужил победу. Сегодня Таврия старалась изо всех сил, но нас постигла неудача. Мы пропустили контратаку в первом тайме, атаковали весь второй тайм, но пропустили ещё контратаку и, к сожалению, мы не использовали те моменты, которые имели. Трагедии нет, команда, естественно, расстроена, но мы будем готовиться, будем менять сложившуюся ситуацию».

Таврия – Кривбасс 1:2 (1:1)