541
0

Первая оплеуха от первой столицы! (Обновлено + пресс-конференция)

Донецкий Шахтер сенсационно уступает Металлисту дома!

Успешно начал этот чемпионат донецкий Шахтер: 9 матчей – 9 побед. Кто бы мог подумать, что прекрасную победную серию команды Луческу прервут именно футболисты Металлиста? Думаю, последними это бы подумали сами харьковчане, увы, не избалованные хорошими футбольными результатами. Но времена меняются, и иногда абсолютно неожиданно приходит миг, когда и болелам Металлиста везет. Теория вероятности давно это предрекала.

Началась игра обыденно. Слегка скучая, хозяева подбирались к воротам Остапенко, никуда не торопясь и думая о своем. Харьковчане же выглядели довольно сосредоточившимися на своей задаче (это, наверное, бросилось в глаза тем, кто часто смотрит матчи Металлиста, но горняки, видимо, не из таких, и они ничего особенного не заметили). Они медленно шли к своей десятой победе и даже не подозревали, что она не состоится.

Итак, как легко догадаться, стартового штурма не было, как и в матче с Селтиком. Видимо, это больше не позиция Шахтера. На 5 минуте Дуляй пробил, чуть позже Воробью не дали выйти один на один, вот и все в первые 15 минут игры. Металлистовцы, правда, тоже не сильно в атаку ходили, по-моему, ни разу и не сходили.

Затем Шахтер слегка поднапрягся. Упал в штрафной Воробей абсолютно напрасно (Кравченко его не трогал), бил Матузалем, Стойкан над перекладиной. На 21 минуте харьковчане едва не забрали мяч у Хюбшманна в середине поля. Не свистни судья, мог быть опасный выход. Мелочь, а приятно, казалось, что большего гостям и не позволят. Ошибочно.

Конечно, неспроста так казалось. Литовченко выпустил довольно оборонительный состав. Один нападающий Джакобия (любимчик главного тренера) и более-менее атакующие игроки Березовчук, Гунчак, Опря и Ибрагимов. Рибейро на поле выпустить главный тренер Металлиста так и не рискнул. У Шахтера же состав был тривиальный, только отдыхали Марика, Рац и Баркауан. Вышедшие вместо румынов по идее ничуть не хуже (а Хюбшманна я бы оценил выше Баркауана).

Первый удар по воротам Лаштувки нанес Ибрагимов на 24 минуте. Он был не очень опасный, но все-таки пробить Эльдару дали. Нельзя сказать, что много моментов было и у горняков. Нагнетал опасность на правом фланге Стойкан. Бивал издали Тимощук. Как всегда хорош был Матузалем. На 31 минуте он неожиданно запрыгнув на плечи Опре пробил головой, но попал в штангу. Чуть погодя Матуз уже пробивал в падении через себя, но мяч не попал в дальний угол, а попади он туда, его бы обязательно поймал Остапенко (Обратите внимание, в Металлисте есть и Остапенко и Ибрагимов – не хватает только Бендера и был бы полный комплект).

Во втором тайме шахтеровцы стали привычно взвинчивать темп, представляя себе, как забьют сейчас парочку голов и наберут очередные три очка и осознание этого наполнит их организмы радостью и покоем. В мыслях все было просто, а на деле почему-то никак не получалось. Даже моментов особенных не было. Воробей пробил головой, Брандау попробовал пробить через себя, но как и Матузалем не попал. Игроки начали нервничать. Причем обеих команд. На 59 минуте началась мини-драка. Матузалем заработал штрафной, наступил Кучеру на ногу, потом похлопал по щеке еще одного харьковчанина и лишь увидев как к нему приближается Лаша Джакобия, бразилец предпочел замять дело. Это было только начало. Впоследствии таких случаев было множество. Харьковчане получая щелчки от уверенных в себе хозяев, пытались воззвать к помощи судьи и падали на землю, но судья не давал горнякам за это карточек и выглядели эти падения комично. Европейский футбол не срабатывал, да и не мог сработать в Донецке при таком счете. Тот штрафной, кстати, после драки чуть не кончился голом – Срна умело пробил в девятку, но Остапенко был хорош.

На поле появился Агахова и разу же чуть не забил. Воробей догнал мяч на правом фланге, навесил в штрафную, Брандау скинул его Джулиусу, но нигериец чуть-чуть не попал в угол. Это был один из самых опасных моментов Шахтера.

А на 69 минуте случилось самое неожиданное. Березовчук здорово разобрался на фланге с двумя горняками (один из легко обведенных был Тимощуком) и отдал в центр Гунчаку. Полузащитник Металлиста принял мяч, сделал шаг в сторону и красиво пробил в левую от Лаштувки девятку. Харьковчане сенсационно выходят вперед.

И тут на харьковскую радость выяснилось, что донецкие футболисты не умеют держать удар. Особенно неожиданный удар. Его, конечно, никто не любит, но надо быть готовым ко всему, нельзя же думать только о Селтике и Барселоне и думать, что соперники по ЧУ думают о том же. Они (соперники) с Селтиком не сыграют никогда и поэтому думают о матче с Шахтером. И поэтому они должны хотя бы иногда побеждать. Может быть, такие победы и такие матчи (когда более слабая команда не сдается еще до игры) и выведут чемпионат Украины на более высокий уровень.

Конечно, у хозяев были моменты отыграться. Сразу же чуть не попал в ворота Воробей. Выходил на ударную позицию Брандау – Остапенко сыграл надежно. Последние минуты игры были настоящим штурмом, но навально-бестолкового плана. Дважды бил штрафные Срна (один раз хорват пробил до свистка), долго выясняли отношения игроки. Харьковчане применяли все методы, которые были в их распоряжении. Донецких игроков это раздражало и они действительно грубили. В итоге судья добавил целых 6 минут (все же хватило бы и 3-4). Свистнул арбитр только когда понял, что ничем хорошим для Шахтера игра все равно не кончится, после того как не забил из отличной позиции молодой Гладкий. Вот тогда и прозвучал свисток над ошарашенным донецким стадионом. Шахтер потерпел первое поражение в чемпионате, потерял первые очки и сделал это на глазах собственной публики. Ну а харьковский Металлист в очередной раз удивил своих болельщиков. Нельзя не отдать должное Геннадию Литовченко и его команде.

Шахтер – Металлист – 0:1

Шахтер: Лаштувка, Стойкан, Левандовски, Хюбшман, Лалатович (Срна, 46), Тимощук, Матузалем, Дуляй (Батиста, 75), Вукич (Агахова, 63), Воробей, Брандау.

Металлист: Остапенко, Селезнев, Комарницкий, Кравченко, Самборский, Опря, Гунчак, Кучер, Ибрагимов (Максимов, 90), Березовчук, Джакобия (Гладкий, 70).

Послематчевая пресс-конференция (ист. оф. сайт ФК Шахтер ):

Мирча Луческу / фото ТерриконМирча Луческу, главный тренер команды «Шахтер» (Донецк):

- Мы потеряли важные для нас три очка. Но своей игрой мы этого заслужили. После матча с «Селтиком» мы играли без нужной решимости. Наши игроки вышли на поле слишком расслабленными. А соперник сыграл очень жестко, яростно. И они добились своего. После игры с«Селтиком» 6-7 наших футболистов не сыграли в полную силу, не контролировали ход поединка. В когда пропустили - занервничали, стали играть в игру соперника, оставили полностью организацию игры, Левандовски пошел в атаку. Конечно, у нас были возможности забить гол. Но команда, в общем, была расслабленной. Соперник демонстрировал игру, которая мешала нам играть в свой футбол. С их стороны было немало симуляции. Все это способствовало тому, что наши игроки стали играть нервно. Мы не забили и потеряли важные три очка. Конечно, такое могло случиться в течение чемпионата. Футбол - это спектакль, а сегодня был цирк. Так играть нельзя. Судья позволял очень многое на поле…

- После проигранных матчей в Лиге чемпионов «Шахтер» в национальном чемпионате выглядел прилично. Почему же после прекрасной победы над «Селтиком» команда сегодня показала такую игру?
- Так всегда бывает. Именно по этой причине «Селтик» после поражения в Донецке дома выиграл со счетом 4:2. Я никогда более не хотел бы сыграть в подобную игру. Мне стыдно было смотреть на сцены, которые были на поле. Когда команда не готовится к таким играм, такое и происходит. Сегодня Марика нам очень был бы нужен в свободных зонах, так как те, кто был на поле, сбились в кучу и в куче играли, не создавали свободных зон для игроков второй волны атаки. Я надеюсь, что этот матч кое-чему научит наших футболистов. И еще — я не хотел бы, чтобы в дальнейшем нам когда-нибудь попался такой арбитр. Он абсолютно был безучастный.

- Как вы считаете, на игре «Шахтера» сказалась недооценка соперника, или физическая усталость?
- Нет, не в усталости дело. Конечно, когда футболисты расслабленные, то игра превращается в поверхностную. А когда игра еще и не получается — игроки становятся нервными, думают на поле не так, как обычно. Но, в конце концов, игру проиграл тренер, вся ответственность лежит на мне. Мне не удалось донести до них то, что требовалось, чтобы игроки правильно реагировали на такие действия соперников.

Геннадич Литовченко / Фото ТерриконаГеннадий Литовченко, главный тренер команды «Металлист» (Харьков):

- Прежде всего, я хочу поздравить Виктора Евгеньевича Прокопенко с юбилеем. Мы его уважаем. Он очень много сделал для советского, украинского футбола, для команды «Шахтер». Желаю ему здоровья, удачи и успехов в работе. Что касается игры, то нам было тяжело играть в открытый футбол. Мыпостроили игру на контратаках. В основном мы оборонялись. Из созданных нами моментов один реализовали в гол, который удалось отстоять.

- Вы удивлены такой игрой своей команды и результатом?
- Нет, во всех матчах, когда мы играем от обороны, стараемся забить, использовать созданные нами моменты. Такой момент мы использовали и сегодня.

- Почему не вышел на поле Рибейро?
- Как я уже сказал, мы играли от обороны. А он игрок созидательного плана. Кроме того, он не до конца выполняет те требования, которые мы к нему предъявляем. Он не отрабатывает положенное в обороне.

- Прокомментируйте голевую атаку, которую провела ваша команда?
- Джакобия зацепился за мяч на фланге, придержал его, отдал передачу Опре, который на пятачке разобрался с двумя защитниками и сделал голевую передачу Гунчаку, и последний отлично пробил метров с двадцати.

- Вы аккуратно вносите изменения в состав. А сегодня такие изменения были значительными. С чем это связано?
- У нас не так много футболистов, играющих на среднем уровне. Поэтому на поле выходят те, кто лучше готов. Состав на игру с «Шахтером» — не исключение в этом смысле.

- Дайте оценку игры Остапенко. И почему меняется стиль игры команды?
- Мы понимаем, что играть в линию в нашем чемпионате невозможно. Индивидуально футболисты «Шахтера» сильнее, поэтому персональной опекой мы стремились не дать возможности им проявить свои лучшие качества. Мы использовали коллективный отбор, чтобы игроки «Шахтера» не могли принимать быстрого решения. Что касается Остапенко, то первый тайм он сыграл неуверенно. А после разговора в перерыве он сделал выводы и отстоял в воротах второй тайм здорово.

- Как состояние Грановского, который сегодня впервые в этом сезоне был в запасе?
- У него была очень серьезная травма. Но он еще не набрал оптимальных кондиций. И в такой игре мог не выдержать и усугубить свою травму.

- Вы уже прониклись духом «Металлиста», который отбирал у «Шахтера» очки?
- У «Шахтера» я в качестве тренера «Металлиста» выиграл впервые.