МУЗЫЧУК: Нарушение прав женщин в Саудовской Аравии – реальная проблема
Украинская шахматистка – о своем отказе ехать на чемпионат мира
Украинская шахматистка Анна Музычук объяснила, почему решила бойкотировать чемпионат мира по блицу и рапиду в Саудовской Аравии и не поехала защищать чемпионское звание, завоеванное годом ранее.
«Принять такое решение было очень сложно. Ведь я не только теряла титулы чемпионки мира, завоеванные в прошлом году, но и понесла существенные финансовые потери. В Эр-Рияде был рекордный призовой фонд с большой разницей по сравнению с предыдущими чемпионатами. Несмотря на это, я решила, что сейчас важнее всего отстоять свои принципы.
Такой реакции я не ожидала и близко. Помимо комментариев было очень много писем. Я благодарна всем, кто меня поддержал. Мой пост стал самым популярным в истории украинского «Фейсбука», но для меня более важно само отношение, что столько людей действительно согласны с мнением, что чемпионаты мира не должны проводиться в странах, где женщины чувствуют себя неполноценными. Это реальная проблема, а не какой-то каприз. Проще всего было закрыть глаза, поехать и с большой вероятностью попасть в число призеров. Но мне кажется, именно топовые игроки должны занимать четкую позицию в такой ситуации. Я понимаю, что находить спонсоров не так просто, но ФИДЕ должна учитывать и то, в каких условиях пройдет чемпионат.
Да, большинство женщин все-таки поехали на чемпионат, поскольку призовые были очень высокими. За один такой турнир многие девушки заработали больше, чем за целый год. Тем более что у нас призовые не сопоставимы с мужчинами. Я не осуждаю коллег, поехавших играть. Но такие вещи, как свобода выбора и самоуважение, очень важны для нас с сестрой», – рассказала Анна Музычук.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Несмотря на уверенное победное шествие, шансы украинца на Кубок императора ухудшились
Бывший главный тренер сборной Украины поделился ожиданиями от матча против Венгрии
Шкода тільки, що не всі хто навчився писати наділені інтелектом і можуть проаналізувати дану ситуацію.
Аня - молодец, настоящая украинская девушка!
https://ru.espreso.tv/article/2017/03/03/ukraynka_v_khydzhabe_kto_takaya_vy
ce_chempyonka_myra_po_shakhmatam_anna_muzychuk
вот интересно, сильно ее неприезд помог бедным саудовским женщинам в их многовековой борьбе за феминизм и эмансипацию?