Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3324
44

О чем был этот фильм?

Акценты на матче «Динамо» - «Шахтер»

О чем был этот фильм?
ФК Динамо

Очередное украинское Класичне, как перевели нам его с испанского, оказалось на редкость малосодержательным. И это еще слабо сказано: соглашусь с теми, кто считает его худшим за всю историю соперничества «Динамо» и «Шахтера».

Достаточно сказать, что единственный голевой момент в игре случился на 59-й минуте, когда Пятов отразил удар Мораеса. Да и он был смазан: в продолжение эпизода, во время добивания того же Мораеса, произошло то, о чем нам теперь и остается говорить. Мяч попал в руку Бутко. Арбитр Романов криминала не усмотрел.

Что ж, давайте об этом. В последнее время мои впечатления все чаще совпадают с мнением футбольного судьи, которого я попросил консультировать нас в вопросах арбитража. Подобно тому, как здесь с Вами беседует не эксперт-аналитик, а любитель футбола, в его лице я искал не авторитет, но профессионала – человека, который до сих пор выходит на поле со свистком.

Поначалу он расценил руку Бутко, как «пресловутые 50 на 50, и я бы такой пенальти не ставил». Что полностью совпало с моим дилетантским видением.

Кстати, об этом. Один из наших читателей, и тоже в прошлом футбольный арбитр, как-то подверг критике саму вероятность спорной ситуации с пенальти. Дескать, пенальти или есть, или его нет, и третьего для судьи не дано. Нельзя, мол, быть немножко беременной. Звучит убедительно. Для тех из нас, кто далек от практики. Но гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

А вот высказывание таки-авторитетного эксперта Ступара – с пылу, с жару: по эпизоду из матча этого же тура в Полтаве. «Однозначно сказать, что одиннадцатиметрового не было, или же он был, нельзя. Можно говорить о моменте "пятьдесят на пятьдесят". Следовательно, таковые в природе все-таки существуют.

Мы же с моим собеседником общались практически в режиме онлайн. И, как только появилась возможность вновь пересмотреть данный фрагмент матча, я получил сообщение: «Беру слова назад. Пенальти за игру рукой Бутко был. Рука вверху в неестественном положении». Что, кстати, опять же совпало с моим восприятием ситуации на тот конкретный момент.

Зачем так подробно? Пусть Романов и был ближе к событиям, но видел их в единственно возможном для себя ракурсе. И возможности смотреть повторы у него не было. Это не оправдание –  а попытка объяснить, чисто по-человечески. Он принял решение, и, похоже, что ошибся. А «50 на 50» рисовало нам и ему минимальное расстояние от бьющего до Бутко.

Если специалисты подтвердят факт результативной ошибки, то она действительно могла стоить «Динамо» драгоценных двух очков. И болельщиков киевлян мало волнует, что это была их единственная возможность забить в матче. Тем острее потеря, да и у «Шахтера» ничего подобного не было и близко.

Из прочего выделю удаление Гармаша, которое, по мнению моего консультанта, должно было сложиться из двух предупреждений. На деле же, как известно, Денис не получил ни одного. Несмотря на то, что был одной из самых, если не самой одиозной фигурой матча.

Обнаружил в «подвале» под отчетом об игре следующий комментарий: «Я вболівальник Динамо, мені цікаво, чи Гармаш стоїть на обліку в психіатра?» Полагаю, все же это не оскорбление, а естественный интерес болельщика клуба. И в том, что футболист дает основания для подобных вопросов своим поведением, убеждать никого не нужно: Вы сами все видите регулярно.

В целом же могу сказать, что изначально был удивлен выбором арбитра для такого матча. Впрочем, это мои личные наблюдения, не более. А в итоге, как ни саркастически это прозвучит, он почти идеально соответствовал общей картине игры. Каков приход, таков и поп.

Увы, полностью отвечало ей и качество трансляции. К примеру, мы не могли судить, был ли офсайд у Мбокани, справедливо ли полученное им предупреждение, или тот же «горчичник» Хачериди – просто потому, что повторы этих моментов не проливали на них достаточно света.

Народ негодует по поводу комментаторов. Могу лишь сказать, что, по моему личному мнению, для комментария к центральному матча тура был избран наиболее скучный и монотонный из имеющихся в распоряжении канала «2+2» вариантов. Что ж, и он полностью соответствовал картинке.

И, по общим впечатлениям, все-таки игра завершилась справедливейшим из итогов. Единственный реальный всплеск активности в этой мужской игре на свежем воздухе за полтора часа – уж Вы меня простите, но тут не то, что на победу – на гол никто не наиграл. Зато нам неустанно повторяли, что на поле идет нормальная мужская борьба. Борьба в футбол.

А ведь, знаете, сыщутся хавчики, которым больше по нраву такая «окопная война», нежели мариупольская феерия в этом же туре, которую они снисходительно назовут комедией ошибок, или чем-нибудь в этом роде. Только мы-то с Вами смотрим футбол именно из-за таких праздников игры. А то, что нам предложили команды в Киеве, на их фоне выглядит третьесортным действом.

Можно понять «Шахтер». Турнирная ситуация складывается в его пользу. Опять же, лишний раз надрываться в то самое время, когда наши космические корабли бороздят просторы Большого театра, то бишь, Лиги чемпионов. Словом, чистейший прагматизм от Фонсеки, что бы он потом ни рассказывал: вам надо, вы и активничайте, а мы вашему голубку крылышки-то и подрежем…

Можно понять «Динамо». Оно имело на подготовку к игре на двое суток меньше. Включая восстановление после матча, отобравшего немало сил и эмоций, а также существенно ослабившего состав команды. Хацкевич правильно акцентирует на том, что соперник превосходит его подопечных в индивидуальном мастерстве. Словом, и они решили ждать в окопах.

Кто кого пересидит – это если утрировать. В итоге же, условно, каждый третий комментарий зрителей на сайте сводится к банальному: одни не хотели, другие не могли. Невольно вспоминается древняя пародия на Эльдара Рязанова: «О чем был этот фильм?.. Да ни о чем». И это матч двух лучших команд чемпионата. Грустно, девицы.

Только не нужно огульно экстраполировать данный конфуз на весь чемпионат Украины. Конечно, не каждый день в нем случаются такие игры, как в Мариуполе. Но практически в каждом туре есть на что посмотреть. Еще раз говорю: прогресс, в сравнении с прошлым сезоном, как по мне, очевиден.

Да и для турнирной таблицы ничья в Киеве пошла во благо. Лидера дальше не отпустили, а ко второй команде третья приблизилась на расстояние, меньшее, чем одна победа. Интрига бодрствует: несколько оторвались от преследователей лишь первая и седьмая команды, а в остальном, прекрасная маркиза…

Так что, если хорошенько поискать, то вилочки найдутся. Но осадок таки останется – безумно одинокий голевой момент в матче сильнейших команд страны. По моим скромным наблюдениям и подсчетам, если ничего случайно из виду не упустил – это худший показатель с начала сезона. Во всех матчах с участием Команд УПЛ. Просто позор какой-то…

Вот такое черно-белое кино.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 44
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Petya Neverov
Немного односторонний взгляд на матч и его результат - Шахтёр такие себе мушкетёры хотим дерёмся хотим обедаем. По факту Динамо исходя из существующих проблем выбрало правильную тактику на игру с командой укомплектованной более качественными футболистами. Как результат количество ударов в створ 5-1. Ноль голевых у ворот Динамо и украденная судьёй победа. И удаление Гармаша (если и имело место) сравнивать с 11-и метровым ударом всё равно что велосипед с яблоком.
bolela1111
Добавлю, что слова Хацкевича, лишь полностью подтвердили то, что я увидел. Действительно индивидуалный класс игроков Шахтера повыше будет.
bolela1111
Смотрел со второго тайма. Сложилось впечатление что обе комманды очень осторожничают.
Я не согласен что матч уж очень скучный, он скорее прогматичный. Динамо четко отрабатывало в обороне, и старалось при первой же возмодности в контр-атаки. Шахтер пытался найти лазейку. Такой себе матч серии А где никто не хочет провлиться. Мне даже понравилась концентрация Динамо на этой явной установке тренера. Шахтер пытался давить и найти лазейку. Да голов не былою, Но мне кажется что обе комманды сыграли хорошо. Не стоит требовать голов, там где их нет. Мне тут некоторые товарищи постоянно говарят, что мол "cоккере" мало голов, а может и вообще не быть", и потэтому это jочень скучно. Пожалуйста.. не найчинайте холи вар
Sviatoslav Kudelych
По пенальті - далеко ходити не треба. Просто згадати фінал останньогу кубку (https://www.youtube.com/watch?v=YuwqOPWlWTs). Тому і призначили суддю, який до того такі ігри не судив. В таких є право на "потрібну помилку".
Sviatoslav Kudelych
По коментарях 2+2 - ніби не футбол дивилися, а якусь пізнавальну програму з елементами релаксу.
space1961
о чем был фильм?та всё о том же!
пенальти,карточки и другая длобудень!
но только не о футболе!
Ortox
добавлю, на красную (или 2 желтых) в этом матче наиграли 2 футболиста - гармаш за эмоции, и бутко по игре или сразу красная за задержку парагвайца, или желтая там и при игре рукой.
и еще одно - первым моментом в игре после которого все покатилось мне кажется был случай с Ракицким который 3 раза подряд упал корчась на земле как убитый. после этого игра вернулась в русло которого все пытлались избежать.
как это - есть мужики и есть не мужики.
Ortox
ну соглашусь с главным на победу не наиграла ни одна команда, но ....
не ищите логики в футболе. далеко не всегда побеждает команда этого заслуживающая. и пример тому матчи зари с атлетико и динамо, и даже гертой, хотя там все более логично.
при этом Зарю справедливо называют "Мужики", за то что они отстояли и использовали то, что было.
более того, также играло динамо 90х. весь матч борьба, они так и не смогли а наши смогли.
кроме этого у динамо было 2 атаки - первый это Мораес, с его 2мя ударами головой и одной рукой бутка.
вторая это штрафной морозюка, учитывая уровень исполнения данного игрока, я уверен ,что вероятность гола в той ситуации была очень высока и не считать это моментом нелья.
Evgeniy_2010
"Гармаша удалять, Гармаша удалять", но ни одного эпизода, где ему должны были давать карточку не назвал... И почему я этим не удивленный? Просто очень нужно как-то замазать не поставленный 100%й пенальти, вот аффатар и старается, сочиняет, благо троли песочной бурсалоны подсказали
kipr06
Сложилось впечатление что Шахтар хочет чтобы как можно больше времени оставался Хацкевич у руля Динамо
serge1234
Как всегда крот роет во тьме. У Динамо один момент, а у Копанки их море, при одном ударе в створ. Если бы такой момент был у ворот Динамо, Юрич бы написал что-то вроде "...Был не поставлен очевидный пенальти, опять тень Суркиса бродит над судейской..." И какая это неумышленная рука, когда мяч летит в пустые ворота Копанки? На моей памяти третья
По удалению Гармаша. Ну установка такая пришла от Палкина. Больше говорить не о чем. И поставлен сразу после монолога двух дурачков о 50 на 50. Про 7 фолов когда-то Илсиньо когда-то они говорили что не было даже желтой Ну это объективность по-донбасски
Юрич
1. По мне, лучше такое усреднение, чем пропасть между первым-вторым местом и остальными.
2. В то же время, не сказал бы, что нынешние результаты наших команд в Европе - свидетельство этого усреднения.
3. Да и в полном объёме оно нам не грозит: слишком велика разница в финансовой составляющей.
Капитан Немо
"... прогресс, в сравнении с прошлым сезоном, как по мне, очевиден."
---------------------------------------------------------------------------
----------------------
В одном из своих предыдущих обзоров уважаемый автор очень точно охарактеризовал природу искомого прогресса в нашем чемпионате - усреднение.
Обсуждаемый матч добавил существенную деталь - ДК больше не (извиняюсь за выражения) "гранд", а одни из "усредненных".
Вопрос только в том, сколько времени понадобится ШД, чтобы "усредниться" до остальных.
Юрич
Вот, зашёл сюда: почитал. Ничего не понял, если честно, кроме одного. Если судить по большинству комментов, люди или не читают текст вовсе, а отмечаются здесь для того, чтоб себя показать; или читают отдельные абзацы, которые им бросаются в глаза (или глаза их ищут спецом), вырывая из контекста.
Печаль...
И одна надежда на то, что настоящие читатели не метят в писатели
Для них, выходит, и стараюсь
FANSHAKHTARCOM
Как убивали Динамо? Какая уже серия там по счету
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sunrise
Посмотрел немного Профутбол - как в цирк сходил! Так смеялся) Про пенальти не замолкая рассказывали (хотя после прошлогоднего ляпа в пользу ДК в Харькове сильно не истерили), а Гармаша так вообще героем сделали. Мол такая задача у него была) Хотя как он доиграл этот матч, да ещё и без жёлтой думаю не понимает и он сам.
Elblanko
І за шо ж ви мені той бан виписали???? За які такі правила користування???? Я нічого протиправного не писав. Чи ви таким чином хочете показати людям "свою незалежну об'єктивність" свого ресурсу?
Elblanko
Красави, адміни спортЮЯ, комент видалили, і бан на 30діб. В чужу хату з своїми правилами не можна, а шо ж ви самі пісочите в своїй статті не соромлячись, а коментаторам не можна?
studios057
А в "сухом" остатке имеем: ШД спокойно ВЗЯЛ очко, ДК два очка ПОТЕРЯЛ и может о чемпионстве не беспокоиться. Таковы суровые реалии...