09.10.2017, FT   ТВ-трансляция: 

Украина – Хорватия. Анонс

Матч, в котором ничья не устроит никого и будет равна поражению для обеих сборных

Украина – Хорватия. Анонс
© Getty Images. Евгений Коноплянка

Сегодня, 9 октября, в Киеве, на НСК «Олимпийский» состоится матч заключительного, 10-го тура квалификации чемпионата мира-2018 в группе I. Сборная Украины в домашнем поединке, который наши болельщики прозвали финальным матчем отбора, встретится с национальной командой Хорватии. И хотя теоретические шансы на 1-е место в группе и прямую путевку на Мундиаль имеют обе сборные, уже де-факто сборная Исландии – участник финальной стадии чемпионата мира-2018. Де-юре исландцы обеспечат себе путевку в Россию после матча с аутсайдером секстета – сборной Косово.

Напомним регламент. Победители каждой из 9-ти групп европейского отбора напрямую попадают на чемпионат мира-2018, а восемь лучших команд, занявших вторые места, будут играть в плей-офф, который пройдет в ноябре.

Украина и Хорватия сегодня будут сражаться за второе место, которое позволит побороться за «билет» на мировое первенство в стыковых матчах. «Сине-желтые» и «клетчатые» имеют по 17 очков в активе, однако на данный момент вторую строчку, благодаря лучшей разницы забитых/пропущенных мячей, занимает сегодняшний соперник нашей команды. При таком раскладе, подопечных Андрея Шевченко устроит только победный результат, но это не значит, что хорватам будет достаточно ничьей для выхода на ЧМ-2018, так как шансы «шашечных» на попадание в топ-8 среди вторых мест европейского отбора будут призрачными.

В случае ничьей более чем возможно, что сборная Хорватии станет худшей «второй» командой по очкам среди всех групп в европейском отборе. Почему так? Ответ в этом материале. Сегодня и Украине, и Хорватии нужна победа. Играть на ничью украинцам просто нельзя, а хорватам очень рискованно.

Обе команды перед матчем испытывают существенные кадровые проблемы. Сборной Украины из-за перебора горчичников не помогут центральный защитник Иван Ордец и нападающий Артем Кравец. Также не сыграет против Хорватии правый бек Богдан Бутко, не успевший восстановиться после повреждения.

Что касается «клетчатых», то там потерь еще больше. Из-за травмы бедра на несколько недель вылетел экс-форвард «Днепра» Никола Калинич, выступающий сейчас в «Милане». Пропустит сегодняшний матч из-за полученного во встрече с Финляндией повреждения Марсело Брозович. Также за сборную Хорватии по разным причинам не смогут сыграть Ведран Чорлука, Матео Ковачич, Марко Пьяца, Тин Едвай, а участие Йосипа Пиварича остается под вопросом.

Нельзя не отметить смену главного тренера Хорватии. После поражения от Турции и ничьи с Финляндией, Хорватский футбольный союз отправил в отставку наставника национальной команды Анте Чачича.

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко считает, что от смены наставника игра «шашечных» вряд ли изменится. «У хорватов достаточно классных футболистов. Каждый из них может изменить ход матча. Что касается смены тренера, я об этом меньше всего думаю. Хорваты сильны коллективной игрой и характером, а это от смены наставника вряд ли изменится».

64-летнего Чачича на посту сменил Златко Далич. Ранее 50-летний специалист тренировал футбольный клуб «Аль-Айн», с которым в сезоне 2014/15 становился чемпионом ОАЭ. Отметим, что Далич был без работы на протяжении последних семи месяцев. Сможет ли сборная Хорватии мобилизоваться и подойти к матчу с Украиной в боевом настрое – покажет матч.

«Стиль игры нашей команды останется прежним. Возможно, будут какие-то изменения по позициям. Постараемся показать завтра свое качество. При всем уважении к сборной Украины, уверен, что хорватские футболисты, которые выступают в ведущих клубах Европы, завтра покажут хорошую игру», – сказал новоиспеченный главный тренер Хорватии Златко Далич.

В нашей сборной заменить дисквалифицированного Ордеца должен Ярослав Ракицкий, восстановившийся после повреждения, из-за которого он пропустил матч против Косово. С заменой Артему Кравцу все немного сложнее. В составе сборной остался один номинальный нападающий – одноклубник и тезка Кравца – Артем Беседин.

Однако на предматчевой пресс-конференции правый вингер сборной Украины и дортмундской «Боруссии» Андрей Ярмоленко намекнул, что именно он, а не Беседин, сыграет форвардом с Хорватией. «Сегодня мы говорили с тренером о моей позиции на поле в предстоящей игре. Он сказал, что не требует от меня, чтобы я был привязан к одной конкретной позиции, мне нужно играть по всему фронту атаки. Когда я нахожусь на одном фланге, меня легко перекрыть. Игроки группы атаки должны иметь пространство, должны уметь перемещаться», – сказал Ярмоленко.

В случае, если Ярмоленко, как и в матче с Косово после замены Артема Кравца, будет играть нападающим, позицию правого вингера, скорее всего, закроет натурализованный Марлос. Вернулись из молодежной сборной Виктор Коваленко и Александр Зинченко, отбывшие припавшую на матч с Косово дисквалификацию из-за перебора желтых карточек. На этих игроков тренерский штаб украинской сборной тоже рассчитывает.

Ориентировочные составы:

Украина: Пятов – Караваев, Хачериди, Ракицкий, Матвиенко, Марлос, Коваленко, Гармаш, Степаненко, Коноплянка, Ярмоленко.

Хорватия: Субашич – Врсалько, Митрович, Вида, Пиварич, Перишич, Ракитич, Модрич, Рог, Крамарич, Манджукич.

Самые выгодные котировки букмекеров можно найти с помощью сервиса Betscan.


 

9 октября, понедельник

Украина  Хорватия
Киев. НСК «Олимпийский». 21.45
ТВ-трансляция на канале «Украина»
Арбитр: Феликс Брых (Германия)
 Прогноз Sport.ua – 1:0

 

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Денис Шаховец, Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    boycott_2018_russia
      boycott_2018_russia, 10.10.2017 11:14
    +2
    lehach08, 09.10.2017 17:41
    обыгрываем хорватов..., в стыках рвём макароны....завоёвываем путёвку.....а по весне возвращаем крым и донбасс.....и пошёл он нах этот чм)
    А были такие планы... Но обкакались уже на первом пункте
    maksymus2011
      maksymus2011, 09.10.2017 22:03
    0
    Киньте кто ссылочку трансляции.
    luchko-ian
      luchko-ian, 09.10.2017 21:07
    0
    Комментарий свернут. Показать
    vlads0204, 09.10.2017 19:50
    А я хочу сказать спасибо зборной за то , что ни смотря ни на что, она сохранила шансы на выход из группы до последнего матча!!! Вспомните 2014 и 2015 год!!! Где мы были??? Да и сейчас где??? Спасибо, пацаны!!!!
    Да вообще-то в отборе 2014 году сборная Украины выиграла первый стыковой матч со счётом 2 : 0,ну а потом был тот самый матч во Франции))
    luchko-ian
      luchko-ian, 09.10.2017 20:59
    0
    Комментарий свернут. Показать
    На Евро не получилось, даже с учётом 23 места России: 24 место, три сухих поражения, одно из них от Северной Ирландии. От Северной Ирландии, Карл! Ванильные фантазии, в общем.[/quote]
    Александр Щербина
      Александр Щербина, 09.10.2017 20:47
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    На ЧМ однозначно надо ехать ,не поехать ,это удел толстожопых и пузатых политиканов .Но вот здесь есть проблема ,как это сделать ,соперник более чем серьезный ,превосходящий Украину в классе исполнительского мастерства .Я лично по футбольным качествам не верю в победу Украины ,но как обычный болельщик ,очень хочу увидеть сборную Украины на ЧМ .
    tga1979
      tga1979, 09.10.2017 20:34
    +1
    [quote l_pogulianka, 09.10.2017 20:21][/quote]
    space1961
      space1961, 09.10.2017 20:23
    +3
    кстати
    -надеюсь, что продлится новая хорошая примета для Украины. Финляндия сменила тренера (Баке на Канерва) и с новым тренером проиграли Украине. (Финляндия - Украина 1:2). Турция сменила тренера (Терим на Луческу) и с новым тренером проиграли Украине. (Украина - Турция 2:0). Хорватия сменила тренера (Чачич на Далич) и с новым тренером, хорваты едут играть против Украины... Надеюсь, что эта приятная традиция продолжится и Украина победит соперника с новым тренером.
    l_pogulianka
      l_pogulianka, 09.10.2017 20:21
    0
    l_pogulianka
      l_pogulianka, 09.10.2017 20:20
    0
    Мда...їхати,чи не їхати...?Треба референдум всеукраїнський!)))(жартую)Полюбасу потрібна перемога!!!!Все братва,,всім здоров"я,на завтрашній ранок,воно знадобиться (ви мене зрозуміли
    Vitalik Shevchenko
      Vitalik Shevchenko, 09.10.2017 20:09
    +1
    Якщо до 90 хв. буде триматись нічийний результат, можна домовитись спочатку одні організовують вихід віч-на-віч, потім інші, і так до першого промаха.
    garri2008
      garri2008, 09.10.2017 20:03
    0
    garri2008, 09.10.2017 19:59
    Если Уэльс сыграет вничью, то он худшее второе место в любом случае. Разве не так?
    Нет, все понял, я не прав!
    garri2008
      garri2008, 09.10.2017 19:59
    0
    Если Уэльс сыграет вничью, то он худшее второе место в любом случае. Разве не так?
    lonely_max
      lonely_max, 09.10.2017 19:52
    +1
    2-0 нужно выигрывать!
    vlads0204
      vlads0204, 09.10.2017 19:50
    +1
    А я хочу сказать спасибо зборной за то , что ни смотря ни на что, она сохранила шансы на выход из группы до последнего матча!!! Вспомните 2014 и 2015 год!!! Где мы были??? Да и сейчас где??? Спасибо, пацаны!!!!
    Vitalik Shevchenko
      Vitalik Shevchenko, 09.10.2017 19:48
    +2
    Ставити Ярмоленка центрфорвардом буде вeликою помилкою (згадайте його матчі за Динамо в центрі поля). Будучи форвардом, він буде відрізаний від команди більшість ігрового часу, а Ярмоленко це футболіст який може як віддавати, так і завершувати. Сама оптимальна для Ярмоли позиція, фланг, перевірено багато разів і не раджу Шевченку наступати на ті самі граблі. A якщо вже так коритить випустити Марлоса з перших хвилин, то є позиція яка просто кричить: "Я вийшов пробити наступне дно," так це позиція Віті Коваленко, ось де Марлос нас реально підсилить.
    valenok.21
      valenok.21, 09.10.2017 18:39
    -3
    Комментарий свернут. Показать
    Уникальный для нас случай. Играем с соперником которому тоже что-то надо. Прямо как гладиаторы. Должен остаться только один и он будет победителем.
    Вот только в отличии от нас (да и хорватов) гладиаторы в большинстве случаев оставались живыми.
    И снова муть - ехать или не ехать на чм? Нормальным было б для нас поехать. Поехать и выступить достойно. Лучше чем на евро-2016. Смыть, так сказать, позор. Всем, и россиянам в первую очередь, доказать, что умеем играть в футбол и побеждать.
    А не ехать это для трусов и диванных патриотов. Еще отсутствие головной боли у наших и российских политиков. Отпадут проблемы: как развести наших и ихних отморозков, как бы наши футболисты чего лишнего б не сболтнули.
    Пока здешние *патриоты* копья ломают и оскорбляют других все эти футболисты, наши и российские, давно на одних и тех же курортах отдыхают, дружат.
    Про игру. Хочу чтобы Украина победила, но как реалист не слишком в это верю.
    saha-yakut
      saha-yakut, 09.10.2017 18:32
    -6
    Судьи приложат руку к результату но это не поможет. Украина и Косово сделают свое дело. Придется порошенку срочно признавать Косово
    saha-yakut
      saha-yakut, 09.10.2017 18:28
    +3
    Думаю Украина пройдет с первого места. С хорватами у нас свои счеты, до сих пор Педерсена вспоминаю. Словенцами в плей-офф реванш взяли, пора и с хорватов взять долг - победа 2:0 а то и больше, чтобы обиднее им было. Исландия не сможет переиграть Косово, они никогда не были в такой ситуации как сейчас, лидер группы встречаются с явным аутсайдером, один шаг и на ЧМ, осечка и скорее всего мимо, психологически не выдержат, считаю что сегодня будет первая историческая победа Косово.
    На ЧМ надо выходить без вариантов. Проблемы России и Украины вес мир знает, поэтому есть два варианта при выходе сборной Украины в финальную стадию:ФИФА жестко ставит условия по безопастности игроков и болельщиков и спецслужбы РФ с них сдувают пыль, никто не может к ним подойти и они показывают достойную игру, второй вариант: перенести матчи СБУ в соседнюю страну, таковыми являются Белорусь и Украина, это просто супер для всех. Высказал свое мнение на объективность не претендую. Мяч круглый - поле ровное, а тараканов в головах чиновников ФИФА никто не выганял
    myname
      myname, 09.10.2017 18:08
    +1
    а тим часом коф на перемогу хорватів падає,що це значить??
    lehach08
      lehach08, 09.10.2017 17:41
    +13
    обыгрываем хорватов..., в стыках рвём макароны....завоёвываем путёвку.....а по весне возвращаем крым и донбасс.....и пошёл он нах этот чм)
    Андрей Штогрин
      Андрей Штогрин, 09.10.2017 09:10
    +31
    2-0
    Вольтрон
      Вольтрон, 09.10.2017 09:23
    +19
    Ориентировочные составы: Поставили Коваленко Убейте меня
    victorpolo
      victorpolo, 09.10.2017 10:14
    +16
    nose_the_cossack, 09.10.2017 09:52
    Хорваты замыливают глаза своими соплями о плохой атмосфере в сборной и всем таким. Все у них ок. Нестыковочка только в том случилась, что ничьи им окажется маловато. А за игру на победу, они могут поплатится поражением. В целом , есть мегасправедливый вариант для Хорватии и Украины - боевая ничья и прочерк в плейлист оффер какой нить Словакии.
    нормально так замыливают... не проще ли им было выиграть 2 последних матча и не париться в последнем?))) кризис у них на лицо! думаю, проблемы у них не надуманные! но и расчитывать только на их кризис - дело не благодарное! будет борьба характеров, и исход может решить любая непредсказуемая мелочь, обрезка, ошибка...
    diogendog
      diogendog, 09.10.2017 12:04
    +15
    Люди, разделяйте в своей голове матч сборной и бойкот чемпионата.
    Матч необходимо выиграть. А бойкот уже потом будет.
    Чтобы что то бойкотировать, необходимо сначала иметь то что хочешь бойкотировать.
    К тому же, считаю вот этих людей пишущих про целесообразность поражения просто дешёвыми провокаторами. Ловят дурачков на 11.80. Пусть засунут себе свой язык в жопу.
    Alisherius
      Alisherius, 09.10.2017 12:03
    +14
    Самое интересное то, что в случае выхода в основной раунд ЧМ, и отказ ехать в парашу, ФИФА в лице друга парашиков Инфантино может исключить нашу сборную из следующего розыгрыша кубка мира, а за этим еще и УЕФА наложит свои санкции. Нужно побеждать, и хрватов и стык. Ехать в парашу и там доказать кто мы!!! Ребята с других видов спорта ездят в парашу, и не обделываются!!! занимают призовые места и гордо стоят на пьедестале во время звучания гимна Украины! Вот это подвиг!
    masterimmortal1
      masterimmortal1, 09.10.2017 10:24
    +14
    Хорваты щас в крутом пике, так что у нас есть все, что надо для победы ( поддержка трибун, отсутствие травм и постоянная игровая практика у лидеров, разгар чемпионата и хорошая форма у игроков) , ну а если не выиграем значит не место этой команде на ЧМ.
    lucho2010
      lucho2010, 09.10.2017 09:46
    +14
    Я теж вважаю,шо Коваленко в збірній ніякий,краще вже хай Марлоса на його позицію ставлять
    lehach08
      lehach08, 09.10.2017 17:41
    +13
    обыгрываем хорватов..., в стыках рвём макароны....завоёвываем путёвку.....а по весне возвращаем крым и донбасс.....и пошёл он нах этот чм)
    Den96
      Den96, 09.10.2017 10:49
    +13
    Василь Бажанюк, 09.10.2017 10:42
    З політичної точки зору їхати в рашку не можна. Так що треба програвати.
    Треба вигравати. Їхати на ЧС в росію після того, як завоюємо путівку - не обов'язково.
    nordik1980
      nordik1980, 09.10.2017 09:41
    +13
    Комментарий свернут. Показать
    якщо грати так як з косово, то шансів - 0, але якщо вийти і вмерти на полі, але з бажанням перемогти, то шанси є!!!
    Leshik
      Leshik, 09.10.2017 15:07
    +12
    Лучше нет команды в мире,
    Чем сборная Украины!!!!!. Вперед к ПОБЕДЕ !!!!
    endi_vilch_95
      endi_vilch_95, 09.10.2017 09:46
    +12
    Ваш прогноз, та Богу у вуха
    sergrom70
      sergrom70, 09.10.2017 10:45
    +11
    masterimmortal1, 09.10.2017 10:24
    Хорваты щас в крутом пике, так что у нас есть все, что надо для победы ( поддержка трибун, отсутствие травм и постоянная игровая практика у лидеров, разгар чемпионата и хорошая форма у игроков) , ну а если не выиграем значит не место этой команде на ЧМ.
    Нужно чтобы наших лидеров посетило вдохновение, пусть Ярмола представит, что он играет за Боруссию, а рядом бегает Обамеянг, а не Гармаш .
    Шучу конечно. Ну а если серьезно, то Ярмоленко и Коноплянка играют лучше против сильных команд.
    Павел Малов
      Павел Малов, 09.10.2017 10:54
    +10
    Вольтрон, 09.10.2017 09:23
    Ориентировочные составы: Поставили Коваленко Убейте меня
    к сожалению Коваленко за последнее время деградировал...
    Андрей Овчаренко
      Андрей Овчаренко, 09.10.2017 14:06
    +9
    ivangroznii, 09.10.2017 13:51
    Самое интересное,что все гонят на Россию,а будет 100% нормальное и адекватное гостеприимство...и опять утрут нос всем раздражителям...
    Гонят не из-за гостеприимства, а из-за того, чем рф в гостях занимается. А про "мышебратья" песнь не нова.
    Iskender-Highlander
      Iskender-Highlander, 09.10.2017 10:53
    +8
    Шансы оцениваю как 50 на 50. Есть много за и против.
    Вопрос ехать в рашку или нет, если пробьёмся, не стоит. Ехать, и сыграть лучше, чем парашники, что не так уж и сложно, учитывая днищевый футбол их сборной по мнению их же болельщиков. Ради украинского гимна в москвабаде или других городах. Жаль, никто не даст написать на футболках птн пнх, но зато можно после голов петь в камеру ла-ла-ла-ла-ла. Если что, сказать что игроки очень любят Песняров про зелёных и лупатых
    Invulnerable
    online
      Invulnerable, 09.10.2017 09:22
    +8
    Думаю будет очень много голов надеюсь будет счёт 4-3
    pulse240
      pulse240, 09.10.2017 11:01
    +7
    Василь Бажанюк, 09.10.2017 10:42
    З політичної точки зору їхати в рашку не можна. Так що треба програвати.
    Пусть те кто так считают сидят дома и не едут, ваше право. А наша сборная поедет.
    SrnaDario
      SrnaDario, 09.10.2017 10:54
    +7
    sergrom70, 09.10.2017 10:45
    Нужно чтобы наших лидеров посетило вдохновение, пусть Ярмола представит, что он играет за Боруссию, а рядом бегает Обамеянг, а не Гармаш .
    Шучу конечно. Ну а если серьезно, то Ярмоленко и Коноплянка играют лучше против сильных команд.
    Уявити то Ярмоленко таке може і, мабуть, навіть уявляє, видає швидкі нестандартні паси. Але після цього його часто спіткає розчарування, коли після того як м'яч потрапляє до партнерів вони або не можуть його прийняти, або віддають пас назад на захисників замість подальшого загострення. У меня саме таке враження від гри Ярмоленко в матчі з Косово і склалось. Можливо, якщо буде Марлос грати, то у Ярмоленко буде уже два партнери на рівні тих, з якими він грає в Борусії.
    keegan
      keegan, 09.10.2017 10:04
    +7
    ну Кравец это не потеря, а скорее наоборот