Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
| Обновлено 14 августа 2017, 12:20
8066
12

Как Усэйн Болт ушел из спорта

Чемпионат мира в Лондоне стал последним турниром, на котором выступил легендарный легкоатлет

| Обновлено 14 августа 2017, 12:20
8066
12
Как Усэйн Болт ушел из спорта
Getty Images. Усэйн Болт

Прощание легендарного ямайского бегуна со спортом получилось скомканным. На последнем в карьере старте 8-кратный олимпийский чемпион и 11-кратный чемпион, мировой рекордсмен на дистанции 100 (9,58 с) и 200 (19,19 с) метров завоевал только одну медаль – бронзовую на стометровке, показав посредственный для себя результат – 9,95.

На дистанцию 200 метров Болт, приехавший в Лондон в разобранном состоянии, выходить отказался, отдав корону без борьбы новому чемпионату - Рамилю Гулиеву, который представляет Турцию. А в последний день чемпионата – во время эстафеты 4x100 – Болт, которому, доверили быть финишером, пробежав 30-40 метров, захромал, после чего остановился и рухнул на беговую дорожку.

После финиша к ямайскому спринтеру ринулись врачи, а расстроенный Король, едва сдерживая слезы, лежал на животе, уткнувшись носом в дорожку. После с помощью партнеров по команде встал и под аплодисменты поковылял в подтрибунное помещение.

Год назад в Рио-де Жанейро, где Болт взял три золота на третьеq подряд Олимпиаде, никто и представить не мог, что прощание Короля со спортом получится таким удручающим. Да, за последние годы Болт немного сдал – для этого достаточно взглянуть на результаты, с которыми он выигрывал большие старты. После Олимпиады-2012 (9,63) результаты шли вниз – 9,77 на ЧМ-2013, 9,79 на ЧМ-2015, 9,81 – на Олимпиаде-2016.

Все ли дело в возрасте? Да, Болту через неделю стукнет 31, но это – не критический возраст. Особенно, если посмотреть на 35-летнего Джастина Гэтлина, который выиграл 100-метровку на нынешнем чемпионате.

Нужно понимать: Болт уходит из спорта побежденным не из-за возраста. Короля доконали травмы, он устал, в первую очередь морально. Да, представьте себе, даже от побед, когда ты не проигрываешь больше десяти лет – устаешь. К тому же, последние годы Болт в силу своего статуса не мог сто процентов времени уделять тренировкам, как в начале карьеры. Рекламные контракты, общественная деятельность, тусовки - тоже отнимают силы.

Еще одна причина, из-за которой Болт провалился на чемпионате мира – личная трагедия. Нынешней весной Болт потерял близкого друга – призера Олимпийских игр в Пекине Джермейна Мэнсона, который разбился на мотоцикле. Для Болта это стало сильнейшим психологическим ударом, он не мог прийти в себя и не тренировался несколько недель.

После эстафеты 4x100 на ЧМ-2017 Болту устроили чествование, которого он заслуживает.

Великого спринтера, на десятилетие ставшего одним из символов легкой атлетики, провожал весь стадион. Организаторы подарили Болту кусок беговой дорожки с номером 7, на которой он в 2012-м году в Лондоне выиграл три золотые медали.

Ну и без коронного жеста не обошлось.

 


Болт под овации трибун прошел круг почета по арене, поцеловал дорожку, обнял родителей, которые приехали на прощание сына со спортом – и ушел.

Побежденным, но все равно Величайшим. 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золото и бронза. Юные украинские шпажистки вдвоем взошли на пьедестал ЧМ
Другие виды | 17 апреля 2024, 01:59 0
Золото и бронза. Юные украинские шпажистки вдвоем взошли на пьедестал ЧМ

Анна Максименко выиграла финал, а Эмили Конрад заняла 3-е место в Эр-Рияде

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
NEVALACHKA
ВЕЛИКИЙ І НЕ ПЕРЕМОЖЕНИЙ!!! Не переможений доки не поб'ють рекорди встановлені ним!!!
yanatr
"КОРОЛЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"
kozak_mamai
Красавчик!!! Таких как он на руке пересчитать....тот же Бьорн Дален....жаль
Hoholin
Фильм о нем недавно вышел, довольно не плохой
Jeck
Пішов майже як Володя
zhyr
а це не в нього медалі забирали за допінг?
jwls
Печально получилось. Жалко, что другие спортсмены не остановились и не помогли Чемпиону - это был бы очень достойный жест