6

Бирмингем. Цуренко не смогла выйти во второй круг

Украинка уступила Йоханне Конте

Большой Теннис Украины. Леся Цуренко

Украинская теннисистка Леся Цуренко прекратила борьбу на турнире в Бирмингеме (призовой фонд - 820 тысяч долларов). В матче первого круга она устпила британке Йоханне Конте в двух сетах - 3:6, 6:7.

Напомним, Конта на данный момент является 7-й ракеткой мира и посеяна на турнире под №4.

(1)

Комментарии 6
Станислав Матусевич
Сегодня, конечно, дело не в физике. Сегодня мы имели возможность сравнить игру похожих по стилю теннисисток. Только одна хорошего класса, а другая - топового. В чем отличие? В количестве и качестве спадов в игре, без которых не обходится ни один теннисист в мире.
Стоило Лесе войти в игру не с первого гейма матча, сразу же был организован брейк, который до конца сета Конта так и не дала возможности отыграть. В начале второго сета момент слабости настиг и британку (кстати, возможно, слабости чисто физической, потому что при счете 2:5 она даже вызывала врача, который щупал ей пульс и спрашивал о какой-то проблеме в груди), в итоге Леся подавала на сет и даже вела 30:0. По-настоящему классный игрок вывернулся бы наизнанку, но дожал соперницу. А у просто хорошего именно тут случился очередной микроспад, приведший к обратному брейку. Именно микроспад, а не психологический провал. Та же Катя Бондаренко после неудачной подачи на сет с 30:0 стопроцентно проиграла бы и следующую свою подачу, никакого тайбрейка не было бы. А Леся продолжала бороться, отыграла двойной матчбол на тайбрейке, но это оказалось ее последним достижением. Тем не менее, против топового игрока в решающие моменты должна быть стопроцентная концентрация. У самой Конты она была. Потому она в топ-10, а Леся - лишь в топ-40.
Anton Poplavskiy
В первом сете, первые три гейма Леся то ли просыпалась, то ли привыкала к отскоку, то ли разминалась, т.к. перебивать мяч через сетку стало почему-то невыполнимой задачей (см. невынужденные - почти все в сетку с форхенда), в итоге отдала без борьбы начало, потом проснулась, но Конта уже своего не отпустила.
При этом в прошлый раз мы спорили с Матусевичем о физике. Ну а тут какая к монахам физика? Она даже еще не начинала уставать, начало турнира.
Ну а второй сет, после солидного начала и 4:1 Конта чуть поднажала, а при 5:3, подавая на сет, у Леси внезапно пропала подача, как всегда опять психология.
В итоге 5:4, 10 гейм опять себе привезла невынужденными в сетку, потом, правда собралась и довела до тайбрейка. Где еще и был нефарт, нарвалась на матчбол после ошибки судьи на задней линии.
Радует, что хотя бы не было постоянных жалоб своему углу на трибунах. Да и пяток розыгрышей она провела действительно красиво, пару геймов было вообще под ноль, но толку? Стабильность как у Долгополова... Не радует капитально низкое качество приема форхендом на траве - то ли травма дает о себе знать, то ли что-то еще.