Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
2048
9

Грозненский Терек переименуют в Ахмат

Переименовать клуб в честь первого президента Чечни потребовали болельщики, заявил его директор

Грозненский Терек переименуют в Ахмат
AFP
Грозненский футбольный клуб «Терек» будет переименован в «Ахмат» в честь первого президента Чечни Ахмада Кадырова, сообщили в совете директоров клуба. Там надеются, что переименовать команду успеют до начала чемпионата России по футболу, который стартует в июле.
 
«Совет клуба принял решение о переименовании клуба в «Ахмат». Мы написали прошение главе республики. Надеюсь, официально название клуба поменяется до начала чемпионата России», - сказал генеральный директор клуба Ахмед Айдамиров.
 
По словам Айдамирова, решение было принято после «многочисленных обращений болельщиков». «Благодаря первому президенту [Чечни Ахмату Кадырову] клуб существует. Поэтому совет принял решение, что теперь клуб будет носить название не «Терек» Грозный, а «Ахмат» Грозный», - сказал Айдамиров.
 
Письмо с просьбой утвердить переименование отправлено главе региона Рамзану Кадырову, добавил он.
 
Официально клуб «Терек» был основан в 1958 году, однако фактически футбольный клуб в Чечне появился еще в 1946 году под названием «Динамо». С 1948 года по 1958 команда называлась «Нефтяник». По итогам минувшего сезона РФПЛ «Терек» занял пятое место в турнирной таблице, отстав от зоны еврокубков на одно очко.
 
Во время первой чеченской войны 1994-96 годов Ахмат Кадыров воевал на стороне боевиков, а затем перешел на сторону российских федеральных сил, став при Владимире Путине президентом Чечни. Кадыров был убит 9 мая 2004 года взрывом бомбы во время концерта по случаю Дня Победы на стадионе в Грозном. Президент Путин посмертно присвоил ему звание Героя России.
 
В прошлом году в честь Ахмата Кадырова назвали мост в Петербурге. Часть жителей города была против переименования. В интернете петицию против переименования моста подписали более 100 тысяч человек. В 2005 году чеченский парламент обратился к российским властям с предложением переименовать город Грозный в Ахмат-Калу, но этого не произошло.
Источник BBC
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dmitriy Ziborov
Первым президентом был Джохар Дудаев
уух
Переименовать клуб в честь первого президента Чечни потребовали болельщики
---------------------------------
вообще-то первым президентом Чечни был Джохар Дудаев
так что или требование фанов не так поняли, или переименовывают не в честь, а чтобы лизнуть
airwolf77
...журналист обращается к А.Кадырову"...это правда,что вы говорили во время первой чеченской войны,что каждый чеченец должен убить 150 русских?...нет,я не говорил о 150 русских,Я сказал--сколько сможете столько и убивайте.Без ограничений..." А.Кадыров,герой росиии.рос.википедия-источник
vitaha33
В чай? )))
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pulse240
Дикари
oleks68
а там скоро всё и вся будет ахматами . Улицы , мечети , школы , детские площадки , куча памятников , фонд , мало Чечни так начали покупать объекты на стороне - теплоход в Ростове , в Питере мост , в Израиле улицу и мечеть . Теперь вот футбольный клуб , наверняка попробуют снова Грозный переименовать в Ахматкалу . Я все понимаю он популярен в Чечне , но вот это все на какую то параною смахивает . Скорее всего никто никого не просил о переименовывании клуба . Если клуб 59 лет носит одно и то же название тем более ТЕРЕК название не чуждое для Чечни , то для настоящего болельщика это святое . Просто руководство клуба решило без мыла в одно место к вышестоящим влезть . Интересно , в этом году клуб выступил прилично , а если в будущем вылетит в низшую лигу ? Футболистов и руководство клуба расстреляют ?
Ossa8860
В Ахматкадыров...
tyomych
копипастить только умеете, дебилы..