Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
959
0

ЛУЖНЫЙ: «Ни характера, ни духа, ни злости»

«Спортинг» - «Динамо» - 3:0. Послематчевая пресс-конференция

ЛУЖНЫЙ: «Ни характера, ни духа, ни злости»

Олег ЛУЖНЫЙ, и.о. главного тренера «Динамо»:


- Вчера вы говорили о том, что ждете от команды в сегодняшнем матче отдачи. Увидели ли вы ее?
- Если вы помните, после игры с «Манчестером» я сказал о том, что с футболистами такого класса мы не можем играть выше уровня чемпионата Украины. Вы понимаете? У них ничего нет - ни характера, ни духа, ни злости футбольной...


- В моменте, когда нам забивался второй гол, кто должен был играть с Жоао Моутиньо?
- Это ведь было не стандартное положение, а чисто игровой момент, поэтому нельзя вести речь о том, кто с кем должен был играть. Просто не надо было отходить назад, нужно было встречать соперника раньше.


- Как известно, Юрий Семин заявил, что с нынешними футболистами «Динамо» можно строить команду, которая будет играть, поскольку на самом деле это очень хорошие исполнители. Вы согласны с такой точкой зрения?
- Говоря о том, что они «хорошие», вы имеете в виду, что они симпатичные? Если Юрий Павлович сможет что-то сделать с этими игроками, честь и хвала ему.

 

- А вы как считаете - можно с этими игроками сделать команду?
- Я считаю, что нет.


- Но характер и дух вырабатывается в коллективе, закладывается тренером. Возможно, проблема отсутствия характера у игроков - в том числе и ваше упущение?
- Вы считаете, что характер вырабатывается? Я с вами не согласен на 200%. Характер должен быть с детства, внутри. А как можно выработать характер, я не знаю.


- Были ли предусмотрены какие-то штрафные санкции на случай поражения в сегодняшнем матче?
- Сколько можно уже штрафовать? Какой смысл штрафовать, если футболисты просто не могут играть?


- Действия Андрея Несмачного в сегодняшнем матче соответствуют уровню Лиги чемпионов?
- Перед любой игрой каждого игрока мы спрашиваем: нормально ли он себя чувствует, готов ли он играть или нет. Если игрок говорит, что чувствует себя нормально, и я ему доверяю, то я его поставлю в состав. Кроме того, нельзя забывать, что у нас на данный момент фактически не осталось здоровых игроков, поэтому особого выбора в формировании состава на матч у меня нет. И что я могу поделать в этой ситуации, если человек, которого я выпустил на поле, допускает такие детские ошибки?


- Не назначь арбитр пенальти в ворота «Динамо», матч сложился бы для вашей команды иначе?
- Я согласен с вами, но что поделаешь? Это уже в прошлом. С другой стороны, и в первом, и во втором тайме у нас были моменты для взятия ворот соперника - надо было их реализовывать, и тогда матч точно сложился бы иначе. Однако мастерство есть мастерство, класс есть класс

.
- В начале 90-х «Динамо» попало примерно в такую же черную полосу, как и сейчас, уступив, к слову, тому же «Спортингу» - 0:5. Тогда вы были игроком «Динамо», сейчас - тренер. На ваш взгляд, сейчас ситуация более сложная, чем была тогда?
- Я бы не сказал, что мы очень плохо выступали в начале 90-х. Просто часто случались провальные матчи. Но были и яркие победы. Сейчас же ситуация - это попросту полный абсурд. Как можно не взять ни одного очка в группе?


- На ваш взгляд, есть ли вина Луценко в пропущенных мячах?
- Не вижу ни малейшей его вины ни в одном из пропущенных мячей.


- Что вы сказали игрокам после матча?
- (Смеется). Это останется между нами. В двух словах: поблагодарил их за игру и отдачу.


- Что лично вам дала эта Лига чемпионов?
- Я считаю, что каждый тренер когда-то должен начинать на таком уровне. Думаю, что полученный опыт пойдет мне только на пользу.


- Небольшую надежду подарил сегодня Кравец...
- Считаю, что Кравец здорово вошел в игру. У него было два момента, которые он мог воплотить в голы. Как для 18-летнего футболиста он выглядел очень хорошо. Думаю, из него получится великий футболист, если он будет продолжать в том же духе.

Пауло БЕНТУ, главный тренер «Спортинга»:


- Мы хорошо сегодня играли и показали при этом отличный результат. Кроме того, во втором тайме мы могли забить больше голов, но, к сожалению, не сумели реализовать ряд выгоднейших возможностей. Теперь мы продолжим борьбу в Кубке УЕФА, где нас ждут, уверен, очень сильные соперники. Наверняка в предстоящих матчах мы столкнемся с определенными трудностями, но мы постараемся провести эти игры в том же духе, в котором провели сегодняшнюю встречу. И, безусловно, будем стремиться пройти в Кубке УЕФА как можно дальше.


Но, как бы там ни было, считаю, что в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов мы показали хороший результат. По крайней мере, у нас есть четкий прогресс по сравнению с прошлым сезоном, когда в решающем матче со «Спартаком» мы не сумели добиться результата (считаю, это была самая неудачная наша игра) и оказались на последнем месте в группе.


- Как вы считаете, эта победа сможет примирить болельщиков «Спортинга»?
- Мне сложно ответить на этот вопрос. К тому же, самое главное, что команда добилась сегодня победы. Мы не могли перед матчем думать о примирении болельщиков, все наши мысли были связаны с тем, как победить «Динамо».


- Чего не хватало «Спортингу» в этом групповом турнире для того, чтобы выйти в плей-офф Лиги чемпионов?
- Нам не хватает решительности. Показательным в этом плане стал матч с «Ромой», когда мы вели по ходу встречи, но не сумели удержать победный счет.


- Что вы можете сказать об игре Мигеля Велосо?
- Я удовлетворен его игрой в сегодняшнем матче.


- Перед началом группового турнира вы ожидали, что «Динамо» может выступить настолько плохо, что не наберет в итоге ни одного очка?
- Очки соперника не были для нас важны. Мы думали не об этом, а, прежде всего, о своем выступлении в групповом турнире и стремились набрать максимум очков в каждом матче.


- Насколько серьезную травму получил Лиедсон?
- Пока не могу сказать ничего определенного, но мы надеемся, что ничего серьезного с ним не произошло.


- Прокомментируйте информацию о том, что Измайлов может перейти в киевское «Динамо». Насколько важен этот игрок для «Спортинга»?
- Без комментариев.


- Как изменилась игра «Спортинга» по сравнению с прошлым сезоном?
- Как вы понимаете, не бывает одинаковых игр, не бывает одинаковых сезонов. В то или иное время в команде играют те или иные футболисты, и это сказывается на качестве игры, которую демонстрирует команда.

 

Динамо Киев от Шурика

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Стал известен первый клуб, который вышел из Чемпионшипа в АПЛ 2024/25
Футбол | 27 апреля 2024, 01:00 2
Стал известен первый клуб, который вышел из Чемпионшипа в АПЛ 2024/25

«Лестер» вернется в элитный дивизион Англии, «лисы» гарантировали как минимум 2-е место

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.