Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1638
0

Спортинг - Динамо - 3:0: Выключились...

Киевское «Динамо» переплюнуло «достижение» московского «Спартака»

Пустой формальностью, по большому счету, был не этот последний матч, а все участие киевского клуба в групповом турнире Лиги чемпионов. Нынешнему «Динамо» в этом турнире, как и вообще в еврокубках, делать абсолютно нечего. Но так распорядилась судьба, такое попалось «Сараево», вот и пришлось футболистам играть, мне писать, всем нам смотреть и т.д.

Сегодня со всем этим было покончено, что и к лучшему. Напоследок «Динамо» еще разок крупно проиграло, причем той команде, к которой было максимально приближено по силе (в том смысле, что от «МЮ» и «Ромы» эта команда находится значительно дальше). По игре все было, как всегда – какие-то зачатки и порывы впереди, основательное доминирование соперника во всех компонентах игры, ну и дежурные три гола в наши ворота.

Что ж, «завершить на хорошей ноте», как сказал Горан Гавранчич в интервью нашему сайту до матча, не удалось. Хорошую ноту надо заслужить, а так вышел «любимый ля минор». Кстати, сам Горан провел неплохой матч, заметно не ошибался, партнеров пару раз подстраховал весьма существенно. Впрочем, разницы нет.

Первые минуты стали наглядной иллюстрацией ненужности этой игры. Команды в одеяниях сливающихся цветов много ошибались (будто и сами путались) и совсем не радовали чем-то осмысленным. Хотя хозяева довольно быстро нащупали свою игру и стали постепенно создавать остроту. Первый момент возник у Пуровича после скидки Лиедсона, однако Милан с убойной позиции пробил мимо.

Португальцы, естественно, больше владели мячом и играли в свой футбол, в то время, как киевляне рассчитывали на контратаки, которые особенно не шли. Когда-никогда мяч долетит до Исмаэля-Надежи… Шацких и Нинкович били издали, но совсем безуспешно – даже до ворот не долетало. Гусев прорвался по правому флангу и пробил в ближний угол – вратарь. Наконец, Бангура не только получил мяч в штрафной, но и пробил, и вполне мог забить, однако вратарь снова выручил свою команду.

У доминирующего «Спортинга» до этого был один голевой шанс – после дальнего удара Абеля мяч стукнулся о нашу перекладину. После момента Бангура счет был открыт. Лиедсон прокинул мяч мимо Несмачного в штрафной, а Андрей продолжал выбивать куда подальше воображаемый мяч. Мяча уже не было, был только Лиедсон, которого киевлянин и выбил, а точнее врезался. Пенальти уверенно реализовал Андерсон Полга и ход игры получил свое направление.

До конца тайма португальцы могли забивать еще. Пурович убежал от замечтавшегося Несмачного, но того подстраховал Гавранчич. Затем Измайлов получил мяч в штрафной и пробил с острого угла, но угодил в Луценко. Наконец, Рони и Измайлов пробивали издали, причем у Марата удар получился классным (метров с 25-ти в дальнюю девятку), но Луценко оба раза не сплоховал. Динамовец Гиоане тоже решил пробить издали и сделал это, но неточно.

Во втором тайме, как это бывало в ряде матчей этой лигочемпионной серии, киевляне несколько разошлись и создали определенное количество моментов, в том числе и голевых. Мог забивать Ребров, но с вполне голевой точки промазал. Бил головой Гусев, а затем после прострела Олега и рикошета мяч даже повстречался с португальской штангой. Но и тут не повезло, ибо не везет слабейшим.

Довольно скоро был заменен Бангура – можно сказать, что это фирменная замена Лужного. Впрочем, вышедший на поле Кравец оставил приятное впечатление. Парень не стеснялся, а однажды ловко ушел от двоих противников – в общем, хоть какой-то позитив и польза от этой игры.

Между тем, пришло время пропускать. Измайлов начал атаку, затем получил мяч в левой части штрафной, спокойно разобрался в ситуации, стянув на себя троих и скинув мяч Жоао Моутиньо, который технично послал мяч в самый уголок.

После этого забивать могли только португальцы. Измайлов опасно пробил из-за штрафной, Пурович после отличного навеса Велозо как-то неудачно пробил головой (Несмачный сумел вынести), Вукчевич попал во вратаря с острого угла, а Паeс пробил головой мимо. Наконец, прошла еще одна быстрая атака, Вукчевич разрезал линию обороны точной передачей, а Лиедсон вывалился один на один. Отпустил, было, далеко, но успел все же прокинуть мяч в ворота, после чего столкнулся с вратарем. Так и не порадовался забитому голу.

Немного об Измайлове. Если действительно именно его этим вечером просматривал Юрий Семин, то, скорее всего, Марат понравился новому тренеру «Динамо». Только непонятно зачем просматривать человека, которого Юрий Павлович знает, как облупленного. Возможно, на Марата по-новому смотрели сегодня киевские болельщики и бросали снисходительные комментарии вроде «сгодится нам этот фраерок». Впрочем, не представляю, для чего самому Измайлову переход в «Динамо». Он и из России уехал от тоски по иноземному футболу (следствием которой стала потеря места в основе «Локомотива»), зачем же ему в украинский-то погружаться? Как и Кержаков, он принял правильное решение и по нему это заметно, в том числе и в сегодняшней игре. Марат на месте, играет в понятный и подходящий ему футбол.

Что касается «Динамо», то оно тоже на месте. Зато все уже в прошлом. Как начиненный зловредными вирусами и озадаченный кучей задач безнадежно зависший компьютер, который выключается пользователем – чуть дольше, чем следовало бы, пока не закроются все бессмысленные приложения и остановятся бесполезные процессы. После этой игры экран окончательно погас, но скоро на нем появятся разные циферки, потом приветствие и новый сезон. Ах да, перед этим, возможно, будет проверка дисков на разные ошибочные явления. Ее пройти не мешало бы.

P.S. Пропустив 19 голов в групповом турнире, киевское «Динамо» превзошло «достижение» московского «Спартака», который пару сезонов тому назад позволил соперникам в шести матчах ЛЧ отличиться в своих воротах 18 раз.

ВИДЕО ГОЛОВ МАТЧА ЗДЕСЬ

Группа F

 

12 декабря, среда

 

«Спортинг» - «Динамо» - 3:0

«Спортинг»: Патрисиу, Полга, Ронни (Велосо, 61), Тонел, Абель, Адриен, Измайлов, Пурович (Паес, 86), Моутиньо, Фарнеруд (Вукчевич, 68), Лиедсон.

«Динамо»: Луценко, Несмачный, Гавранчич, Маркович, Допилка, Гиоане, Гусев, Ребров (Белькевич, 80), Нинкович, Шацких, Бангура (Кравец, 56).

 Полга, 35 (п). Моутиньо, 67. Лиедсон, 89.

 

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ

Турнирная таблица:

Команда И В Н П М О
1 Манчестер Юнайтед 6 5 1 0 13-4 16
2 Рома (Рим) 6 3 2 1 11-6 11
3 Спортинг (Лиссабон) 6 2 1 3 9-8 7
4 Динамо (Киев) 6 0 0 6 4-19 0

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.