1271
0

Разыграть пятого? Нет проблем

Ничья, которая не удовлетворила никого

Встречались соседи по таблице, поэтому и неимоверно возрастала цена трех очков в этом матче. Нижняя часть  турнирного положения команд вообще привлекательна своей плотностью, ведь идущий предпоследним «Будивел» в случае успеха мог перепрыгнуть сразу 7 ступенек.

Вообще, обе команды вряд ли могли преподнести друг другу много сюрпризов, ведь в течение последнего года им приходилось соперничать сразу на нескольких фронтах. В минувшем чемпионате страны «Будивел» уступил в Днепропетровске, а в Сумах команды разошлись в ничью. Правда, в Кубке страны команде Александра Юзика удалось взять реванш, пройдя соперника на стадии 1\8 финала.

Любопытно, что основы обеих клубов являются сильнейшими в студенческом мини-футболе. В финале всеукраинской универсиады играли именно Сумской университет и Днепропетровская финансовая академия. Для выявления победителя не хватило основного времени (2:2), а в серии пенальти победу праздновали сумчане. Впрочем, на студенческом чемпионате Европы, проходившем летом в Словении, куда попали оба наших финалиста днепропетровцы формально сумели взять реванш. Почему формально? Так дело в том, что турнирные пути двух наших команд так и не пересеклись. Сумчане в полуфинале уступили команде Загребского университета, который в свою очередь и обыграли днепропетровцы в решающе матче, завоевав золотые награды.

Команды начали лихо, отвечая атакой на атаку. У хозяев в первые минуты матча опасными, но не точными ударами отметились Соломка и Сопильняк, а у сумчан своими выстрелами ответили Саенко и Белоцерковец. Последний вообще постоянно пытался пробить Шевцова после розыгрыша угловых, и в одном из случаев мяч отразила ближняя стойка.

Именно стандарт и принес гостям первый успех. Косенко сорвал опасную атаку гостей в непосредственной близости от своей штрафной площадки, и Колесник четким прямым ударом в левый от себя угол пробил Шевцова – 0:1.

Тот же Колесник через две минуты мог дважды поразить ворота «Будивела», оказываясь с глазу на глаз с голкипером, однако в обоих случаях Шевцов выходил победителем из этого противостояния, при этом во втором эпизоде игрок гостей получил травму в столкновении с вратарем.

Далее на некоторое время днепропетровцы перехватили инициативу. Два весьма опасных удара наносил Коваль, который постепенно начинает обретать былую форму послу травмы.

«Универ-Автомар» ответил атакой веером с участием Брацылова, Белоцерковца и Бурдюга с ударом последнего, однако Шевцов был на месте.

В свою очередь хозяева продолжили наседать. Запомнились два подряд удара Косенко и Соломки, при этом во втором случае Хавренко спасал свою команду из положения лежа, а также прострел Маржановского, дотянуться до которого Засенко не хватило считанных сантиметров.

В итоге перевес хозяев в середине тайма вылился в гол. Сопильняк пасом из угла поля нашел Коваля и тот ударом с носка отправил мяч в дальний угол ворот. Хавренко, видимо, несколько дезориентировал рикошет, из-за которого голкипер кинулся за мячом в противоположном направлении.

Буквально спустя мгновение прекрасную возможность вывести хозяев вперед упустил Сопильняк – мяч после его удара смачно поцеловал стойку ворот. Концовка тайма уже прошла с перевесом сумчан. По крайней  мере, трижды Шевцов отбивал удары в упор Петракова, Саенко и Белоцерковца.

Второй тайм начался бурно. В первой же атаке Сопильняк и Коваль  нанесли по опасному удару – Хавренко надежен. В ответном выпаде Колесник практически от бровки наносит удар, и мяч от рук Шевцова попадает в перекладину. А еще через мгновения Колесник вновь проверил на прочность каркас ворот, только теперь после удара головой, а к отскочившему мячу первым успел Саенко, который просто вошел с кожаной сферой в ворота днепропетровцев -1:2.  Все эти моменты уложились ровно в 59 секунд.

Далее игра продолжается под диктовку «Универ-Автомара». На 25-й минуте Колесник в борьбе с Засенко, не рассчитав свою скорость, по инерции проскочил площадку и головой ударился о стенку спортзала. Удар был довольно сильный и, откровенно говоря, стало тревожно за здоровье футболиста. К счастью, после оказанной помощи игрок поднялся с пола, и в дальнейшем продолжил выходить на площадку.

А вскоре счет увеличился. Гол получился довольно курьезным. Согласитесь, что не часто бывают случаи, когда вратари забивают, тем более, когда в воротах соперника есть оппонент. Хавренко, получив мяч от партнера, прицельным ударом-навесом отправил его в сторону ворот соперника. В этот момент на линии штрафной Петраков поборолся с Шевцовым и помешал голкиперу дотянуться до мяча, который перелетел обоих и оказался в сетке.

Видимо, такой легкий успех расслабил оборону гостей. Иначе чем объяснить, что, разведя с центра площадки, мяч оказался у Соломки и тот, накрутив двух защитников, эффектно поразил дальнюю девятку. Между двумя голами прошло секунд 15. А еще через три минуты контратака «три в два» в исполнении «Будивела» позволила хозяевам вновь восстановить паритет. Маржановский, находясь в центре с мячом, отпасовал налево и, получив обратную передачу от Засенко, в касание низом переправил мяч в ворота -3:3.

Но довольно скоро гостям вновь удалось выйти вперед. Петраков из положения лежа умудрился нанести несильный удар, с которым Шевцов справиться не сумел.

Тут же в составе «Будивела» произошла замена голкипера, и в ворота встал Барсуков. Пробыл он там недолго. За три  с половиной минуты до конца матча днепропетровцы взяли тайм-аут, и пятым полевым на площадку вышел Косенко. Как и в предыдущем домашнем матче против «Марриона», когда «Будивел» играя без вратаря, дважды сравнивал счет, удалось спастись и на этот раз. Соломка диагональю нашел Коваля, и тот на замахе убрав защитника, отправил мя точно в дальнюю девятку.

«Будивел» по-прежнему не знает горечи поражений на своей площадке, правда и победами днепропетровцы своих болельщиков не балуют – всего один выигрыш в четырех матчах, при трех ничьих.

«Будивел» (Днепропетровск) - «Универ-Автомар» (Сумы) - 4:4 (1:1)

«Будивел»: Шевцов (Барсуков,33) – Маржановский, Коваль, Соломка, Сопильняк – Косенко, Будин, Засенко, Фетько – Арутюнян.

«Универ-Автомар»: Хавренко – Колесник, Петраков, Саенко, Лебедь – Карацюба, Брацылов, Бурдюг, Белоцерковец – Шелест.

Судьи: Дараган, Гора (оба - Киев)

Голы: Коваль (13,38), Соломка (27), Маржановский (30) – Колесник (5), Саенко (21), Хавренко (27), Петраков (33)

Предупреждение: Косенко (20, неспортивное поведение)