1309
0

Кривбасс - Карпаты - 0:1

И снова Ковель +ТАБЛИЦА

Сенсационно разгромив в предыдущем туре на своем поле симферопольскую «Таврию» (4:0), главный тренер львовских «Карпат» Валерий Яремченко сдержал данное им после того матча слово и не изменил победный состав в поединке против «Кривбасса».

Результат матча в Кривом Рогу (как и в поединке против «Таврии») определил Леонид Ковель. Белорус в этот раз хет-триком не отличился, но забитого им гола на 12-й минуте хватило, чтобы «Карпаты» ушли на зимний перерыв, подсластив неудачную концовку первого круга.

Открыть счет, правда, могли хозяева, однако Мелащенко, убрав под себя мешавшего ему Федорива, неуклюже ковырнул мяч метров с девяти мимо ворот. Оборотка не заставила себя долго ждать. Худобяк, получив мяч от Кирильчика, справа ворвался в штрафную площадь «Кривбасса» и точно прострелил в центр на линию вратарской, откуда мяч в падении в сетку ворот переправил Ковель. Классическая атака, что там и говорить! Жаль, что в дальнейшем «Карпаты» полностью сконцентрировались на удержании скользкого счета, напрочь отказавшись от попыток увеличить счет.

«Кривбасс» некоторое время приходил в себя, потом начал потихоньку пристреливаться к воротам соперника. Не дожидаясь перерыва, главный тренер «Кривбасса» Олег Таран бросил в бой своего джокера Мотуза, сняв затерявшегося Мелащенко. Мотуз, заметив, что кипер гостей «потерял» рамку ворот, тут же нанес опасный дальний удар в ближний угол, но форварду криворожцев не хватило точности.

Второй тайм получился более насыщенным голевыми моментами, но результативных ударов болельщики, собравшиеся на стадионе «Металлург», так и не увидели. Вначале второй половины матча отметился вспышкой активности Ковель, но сначала белоруса от мяча оттер защитник хозяев, а потом Леонид нанес неточный удар с линии штрафной, хотя был лучший вариант продолжения атаки с переводом мяча направо на свободного партнера.

После этого уже «Кривбасс» взялся за дело. Сначала Мотуз выскочил на ударную позицию справа, но его удар с 14-ти метров в последний момент заблокировал Ищенко. Криворожцы тут же подали угловой на дальнюю штангу на Сачко, который сумел быстро сгруппироваться, но пробил чуть выше перекладины.

Самый реальный момент хозяева соорудили на 62-й минуте матча. Лисицкий классно обыграл в центре штрафной Федорива и пробил в дальний угол, однако мяч попал в штангу и отскочил к партнеру, под удар которого бросился защитник «Карпат».

Мяч все же побывал в воротах «Карпат», однако был забит Сачко из положения вне игры. Финишный отрезок поединка, как ни странно, прошел под диктовку «Карпат». Прорыв Ковеля был прерван Лисицким с нарушением правил, причем фол был из разряда последней надежды, но арбитр ограничился назначением штрафного. Ничего толкового из этого эпизода львовяне не выжали - Ковель пробил неточно. А через мгновение белорусский форвард выкатился на свидание с голкипером, однако далеко отпустил от себя мяч, потеряв возможность оформить дубль.