1200
0

Металлург Д - Днепр - 0:3 +ТАБЛИЦА

«Днепр» уходит на зимний перерыв в статусе лидера чемпионата

КИЕВ, ИА «Спорт Украины» - Днепропетровский «Днепр», уверенно обыграв на выезде донецкий «Металлург», ушел на зимнее межсезонья в качестве лидера чемпионата Украины. Команда Олега Протасова опережает донецкий «Шахтер» на два очка, однако «горняки» сыграли на один матч меньше. На послематчевой пресс-конференции Джос Дарден заявил, что со следующего дня он команду тренировать уже не будет.

Околофутбольные «мотивы» данного матча навивали грусть-тоску. Монотонный дождь, время от времени  переходящий в неприятный мокрый снег, мизерная, если не сказать микроскопическая зрительская аудитория лишний раз подтверждали суждения многих, что в футбол в полном понимании этого слова в первый день зимы в нашей стране играть просто нельзя. Впрочем, если бы национальная сборная вышла в финал континентального первенства, о таком календарном решении ПФЛ никто, думается, и не вспомнил. К тому же команды были в равных условиях.

Оба тренера выбрали на матч классическую расстановку 4-4-2, но если для «Днепра» подобная схема является привычной, то тренерский штаб «Металлурга» продолжает экспериментировать (по городу давно ползут слухи, что деньки бельгийца Джоса Дардена сочтены). Гости, как и подобает фавориту пары, дебют встречи провели в атаке, причем этот натиск был не ради галочки, а ради создания голевых моментов. Таковых за 5 стартовых минут оказалось сразу два, но в первом случае хорошо сыграл Дишленкович, а во втором Воробей не совсем точно рассчитал силу и точность удара.

На 8-й минуте все тот же Воробей вывалился на скорости один на один, но дистанции для нанесения удара ему не хватило. Сказать, что это были грубые ошибки донецкой обороны, язык не поворачивается, но днепропетровцы начали матч так резво, что за судьбу хозяев стало тревожно. К 15-й минуте атаки гостей стали менее эмоциональными, а следовательно и менее острыми, а хозяева получили время на обдумывания контригры. Время, но не возможности, ведь «Днепр» продолжал столь активно идти вперед, что дончане порой оборонялись вдевятером, да и два форварда были готовы подстраховать партнеров при стандартных ситуациях.

После прохождения экватора первого тайма игра несколько успокоилась, а дальний удар Булута на 26-й минуте, после которого мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги, был чем-то новым. И все-таки счет открыли гости. На 28-й минуте мяч в безобидной ситуации после дальнего удара Канкавы нашел руку Билозора, и арбитр назначил совсем необязательный пенальти, который низовым ударом реализовал Назаренко.

Гол несколько притупил голевой голод «Днепра», но моментально повернуть игровую реку вспять «Металлургу» не удалось. Дончане старались, но одного желания в противостоянии с одним из лидеров национального чемпионата явно мало. Необходимы еще мастерство и четко продуманная командная тактика. И если с первым еще могут быть варианты (кто сказал, что такие футболисты, как Чечер или Косырин обделены талантом?), то со вторым у «синих» до перерыва были явные проблемы. На заключительной минуте тайма их стало еще больше. Гаврюшов получил второй «горчичник» за грубый фол на фланге (никакой необходимости в таком радикальном приеме не было), который моментально превратился в красный свет.

В перерыве Джос Дарден решил рискнуть. При недочете в одном разрушителе он выпустил на поле созидателя Гомеса и освежил линию нападения Мендосой. Понятное дело, что это была ставка ва-банк, но что остается делать, когда у тебя земля уходит из-под ног (а разве очередное поражение в родных стенах на такой эпитет не тянет?). На 48-й минуте положение «Металлурга» вообще стало безнадежным. Канкава после продольного паса ворвался в штрафную и отправил мяч низом аккурат под дальнюю штангу – 0:2. Вот таким рабочим получился юбилейный, 700-й гол «Днепра» в чемпионатах Украины.

Даже с появившимися нотками пижонства «Днепр» контроль над игрой не потерял, да и не особо «Металлург» на отборе инициативы настаивал. Численный дисбаланс чувствовался, ведь в центе у хозяев постоянно образовывалась солидная дыра. И только за счет движения дончанам к середине тайма удалось игру выровнять. Чтобы забить хотя бы гол престижа, который моментально добавил бы интриги, требовалось еще хоть в чем-то прибавить, ног в чем? Ведь даже такой боец, как выделявшийся своей активностью Даниловский, где-то после 70-й минуты уже стал бороться не только с соперниками, но и с усталостью.

Тактика «Металлурга» свелась к дальним забросам в переднюю линию, где Косырин, Мендоса и тот же Даниловский навязывали оппонентам борьбу, но выигрывали ее крайне редко. Комбинировать низом на скорости хозяева не могли в силу численного меньшинства и людей такого футбольного склада. На 81-й минуте Косырин после навеса с угловой отметки затолкал мяч в ворота, но вместе с доселе безработным Кернозенко, а потому арбитр справедливо назначил штрафной удар.

Это был последний шанс «Металлурга» спасти свое лицо, а вот «Днепр» забил еще, и как! Лепа на 85-й минуте после прохода по центру (там, где должен был быть удаленный Гаврюшов) на два десятка метров вколотил мяч в «девятку» метров с 25-ти. В компенсированное время Мендоса мог один мяч отквитать, но проиграл дуэль вратарю гостей.

Крупная победа, положа руку на сердце, стала закономерным отображением событий, происходивших на поле донецкого стадиона «Шахтер», а «Днепр» на зимний перерыв уходит в ранге единоличного лидера. Такого не было давно. Несколько лет кряду за этот неформальный титул борьбу вели исключительно донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо». Теперь они уходят на зимний антракт в качестве догоняющих.