Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3976
0

7 фактов из жизни Всеволода Боброва

Олимпийскому чемпиону по хоккею и капитану футбольной сборной СССР сегодня исполнилось бы 85 лет

Всеволода Боброва можно назвать уникальным спортсменом. Ему удавалось одновременно быть одним из лучших и в футболе, и в хоккее. Достижения Боброва не имеют аналогов в мировом спорте. Как футболист он четыре раза становился чемпионом СССР, был двукратным обладателем Кубка страны, в 115 матчах забил 99 мячей. В хоккее с шайбой Боброву удалось выиграть Олимпиаду, дважды — чемпионат мира, трижды — первенство Европы, а также стать семикратным чемпионом Советского Союза. В коллекции побед легендарного спортсмена два «золота» чемпионата СССР по хоккею с мячом. Всеволод Бобров был капитаном и футбольной, и хоккейной сборных СССР.

Всеволод работал слесарем-инструментальщиком и играл в заводской команде по хоккею с мячом

1. Всеволод Бобров родился 1 декабря 1922 года в городе Моршанске (Тамбовская область), но вскоре семья переехала под Ленинград - в Сестрорецк. С детских лет Сева, как называли будущую звезду, со своим старшим братом Владимиром увлекались спортом. Летом играли в футбол, зимой — в хоккей с мячом. Однажды любовь к игре на льду едва не стоила братьям жизни. Осенью 1933 года, как только ударили первые морозы, братья отправились с коньками и клюшками на небольшой пруд, где мальчишки из соседних домов играли в хоккей. Лед был тонкий, и через какое-то время сразу несколько участников матча, в том числе и братья Бобровы, оказались в воде... Всеволода и Владимира спасли, а вот двое их друзей погибли.

2. Окончив школу, Бобров пошел работать слесарем-инструментальщиком на завод «Прогресс». В заводской команде по хоккею с мячом 16-летний паренек быстро вышел на первые роли. Вскоре его вместе с братом пригласили в ленинградское «Динамо», занимавшее в то время ведущие позиции в русском хоккее. До войны в составе динамовской команды Всеволод дважды становился чемпионом СССР. В хоккей с мячом он уже больше не возвращался.
Когда началась война, завод эвакуировали в Омск. Уехал и Всеволод. Брат ушел на фронт. Родители остались в Сестрорецке и во время блокады Ленинграда усыновили оставшегося сиротой паренька. По сути, они спасли Бориса, как звали мальчика, от голодной смерти. Уже после войны Всеволод обратился к Василию Сталину с просьбой помочь Борису оформить документы на фамилию Боброва, а затем прописал названого брата в своей квартире.

3. Седьмого января 1950 года Всеволод должен был вместе со своей командой хоккейного клуба ВВС лететь в Челябинск. Накануне вечером спортсмен попросил Бориса завести будильник на шесть утра. Но брат забыл о его просьбе. Всеволода разбудил телефонный звонок начальника хоккейного клуба ВВС. «Мы тебя все утро искали! — донеслось из трубки. — Самолет уже улетел». Боброву ничего не оставалось, как отправиться в Челябинск на поезде. В дороге он узнал страшную весть: в аэропорту «Кольцово», что под Свердловском, самолет с 11 хоккеистами, 6 членами экипажа и 2 сопровождающими при посадке разбился. Все, кто был на борту, погибли...

4. Футболом Бобров всерьез увлекся еще во время войны, когда играл в Омске за команду военного училища. В 1944-м Всеволода перевели в Москву — в авиатехническое училище, а уже через год он дебютировал в чемпионате СССР в составе команды ЦДКА. Осенью 1945 года Боброва, уже как одного из лучших футболистов страны, включили в состав московского «Динамо», которое отправилось в турне по Великобритании. В поединках с английскими «Челси» и «Арсеналом», шотландским «Глазго Рейнджерс» и уэльским «Кардифф Сити» Всеволоду удалось забить 6 голов. В одном из репортажей известный советский спортивный комментатор Борис Синявский произнес такую фразу: «Бобров — золотая нога». С тех пор за спортсменом закрепилось прозвище Золотая Нога.

Свою хоккейную карьеру Бобров начинал в одной тройке со знаменитым Анатолием Тарасовым

5.  Бобров был капитаном сборной СССР на Олимпийских играх в Хельсинки. В матче со сборной Югославии ему удалось забить три мяча, что позволило нашей команде завершить встречу вничью, хотя по ходу игры наши хоккеисты уступали со счетом 1:5. Но вскоре с кожаным мячом Всеволоду пришлось распрощаться. Еще в 1946 году спортсмен получил тяжелую травму. В поединке с киевским «Динамо», после столкновения с Николаем Махиней, его унесли с поля практически без сознания. У Боброва была разорвана крестообразная связка и поврежден мениск. После нескольких операций врачи категорически запретили Всеволоду заниматься спортом. Ему грозила инвалидность. Но, превозмогая боль, Бобров вернулся на футбольное поле, а вскоре еще и занялся хоккеем. Однако травма постоянно напоминала о себе, и в 1953 году Бобров решает оставить футбол.

6. Свою хоккейную карьеру Бобров начинал в одной тройке со знаменитым Анатолием Тарасовым. Правда, через какое-то время между звездами советского спорта пробежала черная кошка. Они перестали общаться друг с другом и даже не здоровались. Истинной причины их разногласий никто не знает. Говорили, что Тарасов и Бобров поссорились на одной из тренировок, когда обговаривали стратегию на очередной матч. Также бытовало мнение, что помириться бывшим партнерам по команде помешала авиакатастрофа под Свердловском, в которой погибла вся команда, в том числе родной брат Тарасова — Юрий. Бобров ведь тоже должен был лететь тем рейсом...

7. «Вихрастый, с носом чуть картошкой, — ему в деревню бы с гармошкой, а он — в футбол, а он — в хоккей», — так писал о Боброве известный советский поэт Евгений Евтушенко. Спортсмен никогда не был обделен вниманием женского пола. Поклонницы сходили от него с ума. Ему нравилось покорять сердца красавиц. Первой супругой Боброва стала звезда оперетты Татьяна Санина. Однажды Боброву сообщили, что его жена отправилась за город с каким-то мужчиной. Спортсмен примчался по указанному адресу, выбил стекло и ворвался в дом. Любовник жены запустил в него хрустальной вазой, да так, что разбил Всеволоду лоб (шрам остался на всю жизнь), и пустился наутек. Бобров догнал его и по-мужски отделал.
Со своей второй супругой Бобров познакомился в 1962 году. Елена жила в Киеве, училась в одной школе с Валерием Лобановским и была соседкой Андрея Бибы и Владимира Щеголькова. Она была замужем, дочке — три года. Но Бобров таки добился любви понравившейся ему женщины. В 1967 году у них родился сын Миша. Всеволоду в то время было 45 лет, Елене — 30.
Сын пошел по стопам отца — стал хоккеистом. Играл за ЦСКА, выступал за молодежную сборную России. В 1997 году Михаил погиб — разбился на мотоцикле. У него остался сын, которого назвали в честь дедушки Всеволодом.
1 июля 1979 года 56-летнего Всеволода Боброва не стало: оторвался тромб, который закупорил легкое.


Юрий МАТЮХА, газета «Факты»

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 40
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.