Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
532
0

Мастера другого спорта

Какие мастера - такой и футбол

Перед последней в этом году для «Динамо» календарной игрой чемпионата вспомнил вдруг, что среди игроков команды почти сплошь мастера спорта. Объяснить, что это означает, какому-нибудь испанцу или французу было бы затруднительно. Что означает звание «мастер спорта» для современного футболиста, находящегося на контракте в профессиональном клубе?

Рискну предположить, что периодически присваиваемые нашим футболистам «мастерские» звания предполагают умение футболиста не просто играть в футбол, а играть в наш, украинский футбол. Почему вдруг я на это обратил внимание? Потому что именно это умение, как мне кажется, делает ход борьбы и итоговый результат сегодняшнего матча «Динамо» - «Черноморец» абсолютно не зависящим от очередной неудачи, которая постигла чемпионов Украины в групповом турнире Лиги чемпионов. В Лиге чемпионов представители Украины имеют дело с совершенно другим видом спорта, который только по досадному недоразумению именуется так же, как и то, во что играют наши команды между собой. Дело вовсе не в уровне команд или футболистов, у нас он порой ничем не хуже, чем в европейских клубах. Дело в самом спорте. В самой игре, которая разительно отличается от европейской, практически всем. Начиная с того, что в ведущих футбольных странах команды играют, в первую очередь, для зрителей, и это обуславливает и тактику команд, и рисунок игры, и напряжение борьбы. У нас же команды играют для своих нынешних и потенциальных содержателей, которым нужно не совсем то, чем избалованным европейским футбольным болельщикам.

На этом остановлюсь, потому что затронутая тема представляется практически неисчерпаемой. Вернусь к игре «Динамо» - «Черноморец», в которой многочисленные недостатки, обнаруженные в игре динамовцев их соперниками из «Ромы», вполне могут обратиться достоинствами.

«Черноморец» гарантированно не будет прессинговать «Динамо» сразу же после потери мяча в атаке. Во-первых, потому, что делать это так, как та же «Рома», не умеет, во-вторых, потому, что не хочет. В условиях, когда соперник при потере мяча стремительно убегает к своим воротам, манера динамовцев не спеша переводить мяч из атаки в оборону, будет очень даже кстати. Заранее читаемые даже с трибун игровые ходы «Динамо» не будут приводить к риску стремительной контратаки, а принятыми в нашем чемпионате забросами мяча на единственного форварда, прикрытого двумя защитниками, даже Ващука с Гавранчичем не запугаешь. В игре с «Черноморцем» у «Динамо» вновь появится коллективная скорость, у отдельных игроков прорежется дриблинг, многие вспомнят об умении бороться за мяч при стандартах. Да и нечастые удары по воротам будут точнее.

Уверен, что задачи, поставленные перед «Динамо» гостями из Одессы, будут совершенно другого качества, чем те, которые поставила перед командой Олега Лужного в прошедший вторник «Рома». Осталось только преодолеть физическую усталость, которой на четвертый день после игры у нормально подготовленных спортсменов быть не должно. Что касается «отпускных настроений» закрадывающихся, возможно, в подсознание отдельных динамовцев, то в нынешней ситуации такие настроения, если они у кого и есть, только помогут команде осуществить уже несколько месяцев декларируемую кадровую чистку.

Нельзя не учитывать и того, что потерявшее все европейские перспективы «Динамо» просто обязано ценить каждое очко в чемпионате. А «Черноморец», в свою очередь, вряд ли готов претендовать в чемпионате на что-то большее, чем нынешнее пятое место. Поэтому сегодня мы, скорее всего, сможем увидеть на стадионе «Динамо» традиционное для последних пятнадцати лет не очень захватывающее зрелище под названием «преодоление сопротивления играющих на ничью». И что с того, что в такой футбол уже почти нигде не играют? Ведь на поле выйдут мастера нашего спорта. Какие мастера - такой и футбол. Или наоборот, что не очень важно.


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Лунин не оценит? Анчелотти хочет заиграть 2 других киперов к концу сезона
Футбол | 25 апреля 2024, 10:43 3
Лунин не оценит? Анчелотти хочет заиграть 2 других киперов к концу сезона

Наставник планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.