Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1235
0

Таврия - Ворскла - 1:0

Игра была равна

Симферопольская «Таврия» сумела реабилитироваться перед родными болельщиками после унизительного поражения во Львове и в трудном поединке с минимальным счетом обыграла полтавскую «Ворсклу». Единственный мяч в этой встрече забил Желько Любенович. Кроме этого, матч отметился несколькими спорными решениями арбитра Анатолия Жосана, который, по мнению полтавчан, не назначил в ворота хозяев пенальти, да и на последних минутах удалил с поля Сергея Кравченко за излишнюю красноречивость.

Стартовали команды не очень-то и спешно, хотя на первых порах «Таврия» больше владела мячом и даже несколько раз пыталась прорваться к воротам Долганского, но у Йокшаса не получилось нанести нормальный удар, а Гоменюку защитники не позволили даже ударить по воротам. Что-то похожее на опасную атаку полтавчане провели на 11-й минуте, когда Денис Кулаков прорвался по правому флангу, отпасовал под удар Кравченко, который с 20-ти метров пробил выше ворот. После этого темп упал еще больше, да и до опасных моментов дело доходило все реже и реже.

Следующий памятный эпизод случился на 21-й минуте, когда арбитр, по мнению полтавчан, не назначил пенальти в ворота «Таврии». Кравченко навесил в штрафную на Мирослава Грумича, опекал которого Александр Першин. В борьбе с форвардом гостей защитник сыграл рукой, однако судья этого не заметил. Грумич все же получил мяч, но с близкого расстояния головой пробил мимо ворот. Полтавчане принялись активно протестовать против такой трактовки эпизода, однако наговорили только на предупреждение Йовану Маркоски.

После этого игра вновь приняла свой обычный безынтересный ход. На 30-й минуте «Таврия» провела опасную фланговую атаку, которая ничем не закончилась, а на 36-й минуте должен был забивать Цурри, который после подачи углового с близкого расстояния пробивал головой, однако мяч прошел над перекладиной.

А уже когда пошла последняя минута первого тайма, случилась развязка этого поединка. Желько Любенович получил мяч примерно в 25-ти метрах от ворот, немного приблизился к воротам, навел прицел и неотразимо пробил в левую «девятку». Браво, Любенович!

Сразу же после перерыва «Таврия» попыталась увеличить свое преимущество. Гоменюк выскочил на «свидание» с голкипером, уже, казалось, обыграл его, однако далеко отпустил мяч и упал в борьбе с Долганским. Свисток арбитра в этом моменте промолчал

После этого эпизода «Ворскла» стала больше владеть мячом, однако подобраться к воротам Козаченко ей никак не удавалось. Основная угроза исходила от фланговых навесов. Один из них прошел на 66-й минуте, когда Кулаков навешивал с правого фланга на Грумича, который с линии вратарской головой пробил рядом со штангой.

На это «Таврия» ответила двумя моментами, которые случились с разницей в минуту. На 72-й минуте Идахор головой замыкал подачу со штрафного в исполнении Голайдо, однако Долганский сыграл выше всяких похвал, а затем Гоменюк отобрал мяч у защитника, вышел на ударную позицию, но с 12-ти метров угодил в голкипера полтавчан.

На 77-й минуте Грумич упустил еще одну возможность сравнять счет. Даллку навесил с фланга, а Мирослав снова неточно пробил головой из выгодного положения. Еще через три минуты сам Даллку головой замыкал подачу с углового, однако с близкого расстояния ударил выше ворот.

В оставшиеся десять минут «Таврия» в основном тянула время, однако на 86-й минуте Владимир Гоменюк упустил хорошую возможность отличиться, когда зряче закручивал мяч в дальнюю «девятку», но «круглый» прошел в сантиметрах от крестовины. Затем предупреждения за затяжку времени получил Козаченко, а когда пошло компенсированное время, футбол отошел на второй план. Голкипер симферопольцев исполнил свой очередной трюк, чтобы выиграть пару секунд, однако Грумич этого не понял и попытался сделать Козаченко внушение, после которого вратарь «Таврии» оказался на траве.

Футболисты бросились защищать своего стража ворот, завязалась потасовка, в результате которой Жосан все же показал предупреждение Грумичу, а Сергея Кравченко вообще выгнал с поля. При этом добавил Жосан всего две минуты. Ровно столько команды и сыграли. Да и арбитр снова принял довольно спорное решение,  финальным свистком прервав последнюю атаку «Ворсклы» уже тогда, когда Маркоски был готов совершить очередной навес в штрафную. Это вызвало еще одну бурую протестов, однако что-либо делать было поздно.

Андрей БАСИН из Симферополя, специально для sport.ua 

«Таврия» - «Ворскла» - 1:0

«Таврия»: Козаченко, Ильницкий, Першин, Маркович, Бойко, Йокшас (Линев, 93), Галюза, Любенович, Голайдо, Идахор (Зборовский, 79), Гоменюк.

«Ворскла»: Долганский, Кулаков, Цурри, Джуричич, Ярмаш (Янузи, 67), Главина (Стоймирович, 83), Даллку, Маркоски, Кравченко, Медведев, Грумич.

 Любенович, 45.

 Йокшас, 41. Першин, 58. Козаченко, 87 - Маркоски, 22. Кулаков, 53. Даллку, 81. Грумич, 91.

 

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ

 

Протокольные данные буду сверены с официальными протоколами после их публикации.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен первый клуб, который вышел из Чемпионшипа в АПЛ 2024/25
Футбол | 27 апреля 2024, 01:00 2
Стал известен первый клуб, который вышел из Чемпионшипа в АПЛ 2024/25

«Лестер» вернется в элитный дивизион Англии, «лисы» гарантировали как минимум 2-е место

Анчелотти признался Лунину, почему оставил его в запасе в последнем матче
Футбол | 27 апреля 2024, 00:08 3
Анчелотти признался Лунину, почему оставил его в запасе в последнем матче

В старте «Реала» вышел Кепа Аррисабалага

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.