Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
600
0

Игра миллионов

Теннис давно превратился из «игры джентльменов» в «игру миллионов»

Игра миллионов

Миллионы занимаются, миллионы смотрят у телевизора, миллионы вращаются на тотализаторе. Объем торгов на обычный теннисный матч на бетфэере может легко перевалить за несколько миллионов евро!

Вдумайтесь в эти цифры и сравните с призовыми на обычном ATP-турнире. Вот, например, призовые на получившем широкую известность благодаря Коле Давыденко турнире в Сопоте. За участие – 4180 евро, за выход во второй круг – 7110 евро, за попадание в четвертьфинал – 12050 евро, полуфиналист зарабатывает 20500 евро, финалист – 34800, а победитель – 59200. И, чисто гипотетически, представьте ситуацию – подходит к заслуженной ракетке, к Коле, Филиппо или Хуану Игнасио, какой-нибудь «добрый» товарищ и говорит: «Зачем тебе корячиться всю неделю за жалкие полсотни с лишним тысяч евро, это еще без вычета налогов, когда можно в первом или втором круге грузануть против себя и получить в 5 раз больше?» Даже настоящим джентльменам устоять перед искушением ох как сложно.

Сразу подчеркну, я никого ни в чем не обвиняю. Но как стороннего наблюдателя меня удивляет странное поведение рынка на матчах отдельных теннисистов. Вот обычно, если человек выигрывает первый сет, коэффициент на него резко падает. Если Федерер, Надаль, Роддик, Сафин, Южный выигрывают сет, коэффициент на их победу падает. А вот у Коли были матчи, он выигрывает, а коэффициент на его победу, и так необъяснимо высокий, почти не меняется. Рынок совсем не реагирует на изменение счета, он уверен в конечном поражении Давыденко. И ведь рынок оказывается прав, Коля в итоге проигрывает или снимается!

Вообще, Давыденко за последние несколько лет провел немало интересных встреч. Помимо поединка с Вассальо-Аргуэльо в Сопоте мне запомнились две его баталии в Барселоне и Бастаде с Юрием Щукиным. Или, точнее, запомнилась непоколебимая уверенность рынка в том, что Коля выиграет у Юры именно со счетом 2:1 по сетам. Перед матчем в Барселоне в этом году коэффициент на счет 2:1 на бирже сбили с восьмерки до двойки. Результат? Конечно, 2:1. А чего стоят ежегодные Колины выступления в Санкт-Петербурге… Но не все так грустно, друзья. Хотя сам Коля очень обижается на бетфэер, думаю, их решение не выставлять больше его матчи на торги пойдет первой ракетке России на пользу. На мелких турнирах результаты Коли в следующем сезоне точно должны улучшиться. А вот в отношении Филиппо Воландри я настроен не столь оптимистично. Человек столько раз создавал панику на бирже, слил столько матчей, что, мне кажется, уже совсем разучился играть в теннис. Может быть, Пиппо попробовать себя в качестве тренера в Серии А? Для какой-нибудь «Реджины» или «Катании» такой специалист вполне подходит.

Давыденко и Воландри – это рекордсмены тура по количеству странных матчей. Но за ними ведь тянутся остальные. Чела, Ройтман, Вассальо, Пашански, Ванек, Гарсия, Щукин, Экономидис… Процесс пошел, и дабы его остановить, одних громких заявлений о готовности очистить спорт от жуликов и угроз в их адрес недостаточно. Вот когда хотя бы кого-нибудь поймают за руку, ситуация мгновенно изменится в лучшую сторону. Ну а пока я лично, например, просто избегаю ставок на матчи с участием перечисленных товарищей.

В финале Кубка Дэвиса проблем с мотивацией не может быть даже у Давыденко. Но хватит ли одного настроя для победы над американцами? Ведь других козырей у России по большому счету нет. Поддержка трибун, удобный сверхбыстрый корт, почти гарантированное очко в паре, хорошая форма Роддика – все в пользу хозяев. Я редко ставлю за маленькие коэффициенты, но в данном случае победа сборной США, что называется, почти даром. Ну а если вдруг ставка все же будет проиграна, совсем не расстроюсь. 

Валентин Бетков

sports.ru

теннис
Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.