917
0

Харьков - Черноморец - 1:1: Замороженные

Отчет о матче +ТАБЛИЦА

Конечно, погодные условия не могли не повлиять на качество игры и результат матча в целом. Шестиградусный мороз и промерзшее поле отрицательно сказалось на действиях одесситов и в первую очередь их легионеров из Латинской Америки. Похоже, что в таких условиях им еще ни разу в жизни не приходилось выходить на поле. Хозяевам было немножко легче. Все-таки поляна хоть обледенелая и скользкая, но своя. Ну, а бразилец Рибейро играет в Харькове уже пятый год, и приобрел некоторую морозоустойчивость.

Если оценивать этот матч по зрелищности, то по этому показателю игра может быть оценена по самому низкому критерию. Футболисты перемещались по полю в основном пешком, переходя иногда на бег рысцой. И винить их в этом, пожалуй, не стоит, по вышеуказанной причине.

Первая вспышка активности проявилась у хозяев поля по истечении первой четверти тайма. Гунчак совершил рывок по левому краю и от угла штрафной нанес удар в ближний угол – мяч пролетел рядом со штангой. А через минуту у харьковчан получилась комбинация, которая вполне могла завершиться взятием ворот гостей. Рибейро сыграл направо на Чеберячко, получив от него ответный пас, приблизился к линии штрафной и пробил в дальний угол. Руденко пришлось в броске ликвидировать угрозу. А еще через минуту, после подачи углового с правого края Белым, Чеберячко адресовал мяч Соколенко, но удар последнего головой был неточен.

На 24 минуте попытался добиться успеха Гунчак, пробивая с дальней дистанции, но его удар был неточен. А гости первую серьезную атаку на ворота харьковчан осмелились провести лишь на 26 минуте. Венглинский, получив мяч на правом фланге, ворвался в штрафную и, чувствуя за спиной дыхание преследовавшего его Соколенко, притормозил. Этого оказалось достаточно – произошел контакт и незабивной форвард одесситов как подкошенный рухнул на газон. Как говорят в таких случаях – подставился. Арбитр никакого подвоха не заметил и решительно указал на точку. Пенальти четко реализовал Корытько. Худжамов хоть и угадал направление удара и почти дотянулся до мяча, но удар был уж слишком силен. 0:1.

Чисто для статистики отмечу, что у одесситов в первом тайме был удар по воротам еще и с игры. Валеев пробивал с дальней дистанции, но очень неточно. Это была последняя попытка гостей угрожать воротам харьковчан не только в первом тайме, но и в целом за всю игру. Хозяева поля, стремясь уйти от поражения, провели на исходе тайма ударную пятиминутку. Вначале после углового с правого фланга в исполнении Белого мяч попал к Рибейро, но его удар с 15 метров был неточен. Затем харьковский бразилец упустил еще одну возможность сравнять счет – он пробивал головой с 10 метров, но прямо в руки Руденко. А затем Федецкий сделал верховую подачу в штрафную гостей, которая по сути оказалась ударом – мяч летел под перекладину, но Руденко и на этот раз был бдительным.

Второй тайм, как и следовало ожидать, начался атаками харьковчан. На 53 минуте Федецкий мощно пробил с дальней дистанции – мяч пролетел рядом с левой стойкой ворот. Но уже через 2 минуты хозяевам поля удалась результативная атака. Белый подал мяч с правого фланга, Чеберячко головой сбросил на набегавшего Самборского и тот с 10 метров пробил точно в правый нижний угол. 1:1.

На 70 минуте харьковчане имели реальную возможность выйти вперед. Чеберячко совершил проход по правому краю, обыграл защитника и выдал отличный пас на Рибейро. Бразилец пробивал с линии штрафной, но вновь свое мастерство продемонстрировал Руденко. А на 78 минуте после подачи углового одесситы в своей штрафной сбили Соколенко, однако арбитр матча в этом эпизоде нарушения правил не усмотрел. После этого харьковчане предприняли еще несколько попыток вырвать победу, но неудачно. А гостей по всей вероятности и ничейный счет вполне устраивал. За весь второй тайм они появлялись на половине соперника считанные разы, причем для харьковчан эти появления никакой угрозы не представляли. Последние минуты матча команды откровенно доигрывали, устав от борьбы и согласившись на мирный исход.

Игорь КРИКУНОВ из Харькова специально для sport.ua

Статистика                               ФК «Харьков»         «Черноморец»
Удары по воротам                         9 (6)                        2 (2)
Удары в створ                                5 (3)                        1 (1)
Угловые                                          4 (2)                        0 (0)
Примечание: в скобках показатели первого тайма

ФК «Харьков» - «Черноморец» - 1:1

ФК «Харьков»: Худжамов, Соколенко, Комарницкий, Березовчук, Самборский, Панковец, Федецкий, Чеберячко, Белый, Гунчак, Рибейро.

«Черноморец»: Руденко, Гименес, Яценко, Белецкий, Корытько, Зотов, Р. Валеев, Де Ла Аза, Васкес, Венглинский (Мельо, 91), Шищенко (Политыло, 86).