1074
0

Реванш спустя два года

Успех «Локомотиву» приносят контратаки

Львовский «Кардинал» два сезона назад уже встречался с харьковчанами в 1/8 финала Кубка Украины. И тогда «кардиналовцы» по итогам двух матчей преодолели харьковских «железнодорожников» и пробились в четвертьфинал того турнира.

В отличие от львовян в Харькове с того времени команда поменялась. Сейчас первую скрипку у «Локомотива» играют «сборник» Таранчук и опытный Чернышев, но те игроки, которые остались в команде, наверное, помнили о том поражении и пытались отплатить львовянам. Забегая вперед, отметим, что харьковчанам это вполне удалось.

Первые минуты поединка прошли почти без опасных моментов. Обе команды играли очень осторожно, от обороны. Первый по-настоящему острый момент «Кардинал» создал сам у собственных ворот. Защитник не разобрался в ситуации и отдал мяч обратно Пунде, но тот не имел права касаться «сферы», ведь это уже был второй пас назад, и в итоге мяч прошел в считанных сантиметрах от ворот.

Но через 4 минуты уже благодаря собственному мастерству счет открыл «Локомотив». Игрок молодежной сборной Украины Дмитрий Клочко прошел по правому флангу и неотразимо пробил в ближний угол. С минимальным преимуществом харьковчан и закончился первый тайм.

После перерыва «Кардинал» пытался отыграться, а гости играли на контратаках. Как отметил после игры главный тренер львовян Роман Коринь, это одна из самых сильных сторон «Локомотива». При первой же возможности Литвиненко сразу вводил мяч на половину площадки соперника. Один из таких вводов едва не привел к голу. Пунда вышел из ворот и пытался выбить мяч, но промахнулся, а Чернышев не разобрался в ситуации и не смог попасть в пустые ворота. А через две минуты Берлизев после еще одной контратаки с метра пробил выше ворот.

Львовяне атаковали, пытались как-то изменить ход поединка, но фортуна в этот день была на стороне «Локомотива». Хотя все могло закончиться по-другому, если бы на 32-й минуте «кардиналовцы» реализовали стопроцентный голевой момент. Дмытрив отдал Грабовенскому на правый фланг, тот прострелил, и Сергиенко бил уже в пустые ворота, но попал в Чернышева, который мгновенно отдал пас на Таранчука. В итоге - 0:2.

Через две минуты прорыв Зинченко по левому флангу завершился третьим голом в ворота хозяев, а еще через минуту Киселев обыграл двух защитников и отдал Таранчуку - 0:4.

«Кардинал» (Львов) - «Локомотив» (Харьков) - 0:4

«Кардинал»: Пунда - Грабовенский, Сергиенко, Ярошик, Шафранский - Струк, Танский, Данилюк, Когут - Дмытрив, Пузанский.

«Локомотив»: Литвиненко - Таранчук, Чернышев, А.Сорокин, Д.Сорокин - Д. Клочко, Берлизев, Минаев, Зинченко - Киселев.

Судьи: Игумнов, Кравченко (оба - Сумы).

Голы: Д.Клочко (15), Таранчук (32, 35), Зинченко (34).

Предупреждение: Киселев (35).