Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1842
1

Черноморец – Звезда. Анонс

Команда начинается с обороны, но кому-то же надо и забивать

Черноморец – Звезда. Анонс
www.fczirka.com.ua
Сложно сказать, с умыслом это или не было другого варианта, но дирекция Премьер-лиги в дневных матчах субботы поставила параллельно две игры, участников которых можно считать прямыми конкурентами за шестое место. Разница в очках между «Черноморцем» и «Звездой», поединок между которыми пройдет в Одессе, всего 5 очков, и отыграть их даже до большого перерыва в чемпионате реальная вещь.
 
После восьми матчей без поражений (тут даже можно вспомнить, что после 10-ти туров «моряки» были четвертыми) команда Александра Бабича впала в черную полосу, не выигрывая уже пять матчей кряду. Правда, в двух из них одесситы добились очень пристойного результата, сыграв вничью с «Динамо» и «Зарей», но это всего лишь два очка в общую копилку. Так что, сползание вниз по ступеням турнирной таблицы было неизбежным. Можно даже вспомнить, что несколько раз «Черноморец» был близок к тому, чтобы выпасть из шестерки, но поглощенная своими внутренними проблемами «Ворскла» возможность потеснить одесситов неизменно упускала.
 
Нельзя в причинах последних результатов команды Александра Бабича исключать и тот факт, что соперники «моряков» не дремлют, и стали более тщательно подходить к матчам с ними, изучая все сильные стороны для их нейтрализации. В тот отрезок чемпионата, когда «Черноморец» бурно набирал очки, их не раз приносили хорошо отработанные стандарты и доведенная до автоматизма игра на контратаках. Теперь же, когда игру одесситов разложили по полочкам, забитые мячи даются очень и очень тяжело. Не правда ли, удивительный момент – «Черноморец» в верхней части турнирной таблицы, а показатель результативности команды худший в лиге, на одном уровне с «Волынью» – всего 11 мячей. Хорошо, когда в команде завершить атаку может каждый, но когда в команде нет футболиста, стабильно забивающего наконечника, тоже не есть хорошо. Пока же у одесситов самыми результативными являются Дмитрий Коркишко и Евгений Мартыненко – по 2 мяча. Последний, если помните, их и вовсе забил в одной игре с «Олимпиком», еще в четвертом туре.
 
С другой стороны, безусловно, команду Александра Бабича выручает надежная оборона и Евгений Боровик, который проводит очень хороший сезон. 16 мячей на текущий момент пропущено одесситами, и лучшие показатели только у «Шахтера», «Зари» и «Динамо». Если вспомнить аксиому футбола, гласящую, что команда начинается с обороны, то начало у «Черноморца» определенно есть, но, не забивая, за что-то серьезное бороться все-таки сложно.
 
Сегодня по календарю завершающий осенний тур, а в декабре «Черноморец» ждут матчи с «Волынью» дома и с «Александрией» на выезде. Учитывая статус соперников, чтобы уйти в отпуск с хорошим настроением, «морякам» взять в ближайших трех играх 6-7 очков было бы крайне важно.
 
Думается, и новый фактический главный тренер «Звезды» Роман Монарев от такой прибавки к имеющемуся багажу не отказался. А если назвать соперников кропивничан, то такая задача не выглядит нереальной. Ближайшие матчи «Звезды» – это домашнее «дерби всея Кировоградщины» с «Александрией», а закроет год выезд во Львов к «Карпатам».
 
Не так много поводов для радости после возвращения в Премьер-лигу давала своим болельщикам «Звезда». Поводов говорить о команде больше давал разве что президент клуба Максим Березкин, успевший за короткий отрезок времени дважды поменять главного тренера. Дебют для Романа Монарева получился сверхудачным – победа в первой же игре, а то, что была повержена «всего лишь» «Волынь», это в данный конкретный момент не преуменьшало её значение.
 
Что же сработало в случае с Романом Монаревым? На этот вопрос очень точный ответ дал его помощник Виктор Догадайло, после матча с лучанами отметив: «Роман Монарев пришел в первую команду, взял с собой группу футболистов, которые тренировались в U-21, и фактически 4 человека явились сегодня костяком команды». Не в первый раз мы можем наблюдать, как, оказываясь в сложной ситуации, и придя в тупик с легионерами, руководство клубов обращает взор на свои резервы. А они, оказывается, выходят на поле не заевшимися и усталыми, а голодными и злыми. Мало того, что с ними есть перспектива, так они сегодня и сейчас способны давать результат. Даже по одному лишь матчу нельзя было не отметить молодых Фатеева и особенно Билонога, которому чтобы отличиться забитым мячом, хватило семи минут после выхода на замену.
 
Тут, кстати, можно несколько слов сказать о термине «европейский вектор», который с недавнего времени стал применяться к «Звезде». Почему-то им у нас был назван курс на приглашение легионеров, хотя в той же Европе огромное количество клубов сориентировано как раз на то, чтобы подготовить качественно свой собственный резерв, и до такого уровня, чтобы им заинтересовались более крепкие клубы.
 
Если же обратиться к статистике взаимоотношений клубов из Одессы и Кропивницкого, то у «Звезды» есть еще один дополнительный стимул побороться на победу. В 11 матчах, сыгранных на уровне Высшей и Премьер-лиги, «Звезда» у «Черноморца» не выигрывала ни разу – 4 ничьи и 7 поражений, при общей разнице мячей 5:19. Победой «моряков» завершился и матч первого круга в Кропивницком. Он был дебютным для аргентинца Дарио Друди, а праздником не стал из-за одного точного удара Давида Хочолавы. Сегодня, в протоколе, не будет ни одного, ни другого, поскольку один из столпов обороны моряков пропустит игру из-за дисквалификации.
 
Арбитру из Броваров Дмитрию Кутакову сегодня в Одессе предстоит отработать свой 65-й матч в Премьер-лиге. В своей единственной игре при Кутакове «Звезда» уступила «Олимпику» 2:4 в третьем туре. «Черноморец» же при арбитраже Кутакова провел 9 матчей, в которых добился двух побед, пять матчей свел вничью, и дважды проиграл, мячи 7:6.
 
Ростислав ОРЕХОВ
 
Ориентировочные составы:
 
«Черноморец»: Боровик, Азацкий, Мартыненко, Люлька, Андриевский, Коркишко, Калитвинцев, Татарков, Данченко, Хобленко, Кабаев
 
«Звезда»: Паст, Фатеев, Ковалев, Перейра, Бацула, Ситало, Лупашко, Загальский, Полегенько, Фаворов, Мойя
 
Дисквалификация: Хочолава («Черноморец») 
 
Котировки букмекеров:
Олимп: 2,15 – 3,13 – 3,51
Марафон: 2,20 – 3,25 – 3,66
Bwin: 2,15 – 3,00 – 3,30
26 ноября, суббота
«Черноморец»  «Звезда»
Одесса. Стадион «Черноморец». 14.00
ТВ-трансляция на телеканале «2+2»
 Арбитр: Дмитрий Кутаков (Бровары)
 Прогноз Sport.ua – 1:1

 

Опрос

Голосов 9
С каким счетом завершится матч «Черноморец» – «Звезда»?

Другой вариант

0 голосов 0.1 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

0 голосов 0.1 %

1:2

0 голосов 0.1 %

0:3

0 голосов 0.1 %

0:2

0 голосов 0.1 %

0:1

0 голосов 0.1 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

0 голосов 0.1 %

3:1

0 голосов 0.1 %

2:1

6 голосов 66.67 %

1:1

0 голосов 0.1 %

3:0

0 голосов 0.1 %

2:0

3 голоса 33.33 %

1:0

0 голосов 0.1 %

0:0

0 голосов 0.1 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 24
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kylishov
одесситы вперед 2-0