Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1040
0

Металлург Д - Шахтер - 0:1

Кто хотел настоящего дерби? Получите и распишитесь

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Давненько перед кассами донецкого стадиона «Шахтер», который еще совсем недавно был родной ареной для одноименного «оранжево-черного» коллектива, не выстраивались очереди желающих приобрести билетик на футбол. Домашние матчи донецкого «Металлурга», чего греха таить, собирают только истинных поклонников команды, а таковых в столице Донбасса откровенно немного, несмотря на десятилетнюю историю команды. Но сейчас в гости к «сине-белым» пожаловали земляки из «Шахтера». Сей факт и предопределил столь высокий зрительский интерес к отчетному поединку даже при не самой «летной» погоде (в официальном протоколе значится 3 градуса тепла, хотя было ощущение, что настали крещенские морозы), причем юридические хозяева матча «металлурги» попали на чужой оранжево-черный стадион.

Дебют встречи получился невыразительным. Обе команды старались комбинировать в хорошем темпе, отчего качество заметно страдало. Запомнился разве что удар Булута на 2-й минуте с левого фланга (Пятов с большим трудом перевел мяч на угловой), но столь же яркого продолжения не последовало. Постепенно, где-то к 10-й минуте, «горняки» наглядно показали свое желание играть первым номером за счет убыстрения игры. «Металлург» за этот период запомнился разве что новой… формой, дизайн которой очень напоминал рабочую одежду туринского «Ювентуса», да плотной обороной, причем хозяева защищались не числом, а умением.

Аккурат на экваторе первого тайма «металлурги» неожиданно пошли вперед большими силами и провели на чуждой половине беспрерывно сразу несколько минут. Может на этом событийном повороте и не стоит акцентировать большое внимание, но игровая ситуация получилась показательной. Ведь в ход событий моментально вмешался ассистент арбитра, который и до этого поднимал флажок по поводу и без оного – лишь бы не ошибиться. Как на «Русском радио»: лучше переспать, чем не доесть. А ведь как минимум половина «вне игры» была высосана из пальца, и не стоит винить главного арбитра, который лишь пошел на поводу у коллеги-перестраховщика. Данный порыв хозяев как-то диссонировал с общей канвой первого тайма.

Благо дома у «Металлурга» было все спокойно. За кем-то из соперников был установлен жесткий персональный контроль, другие «горняки» попросту не получили плацдарма для созидательных действий. Например, Жадсон проявил себя дальним ударом только на 35-й минуте, а до этого его как будто и не было на поле. Не находил себя в игре и Фернандиньо, а потому грозная пара форвардов «Шахтера» бегала вхолостую. Запомнилось подключение в атаку защитника Шевчука на 44-й минуте, но забивать ему не предписывает штанное расписание, а потому мяч и просвистел над дальней «девяткой».

Второй тайм начался в том же ключе. «Шахтер» искал свое счастье в атаке, «Металлург» всеми силами и методами удаче противника противился. По нулям на табло было понятно, что работает план на игру хозяев, а вот гости в преддверии ответственного матча против «Милана» играли явно не в полную силу (готово ли они оказались к такому сопротивлению земляков – вопрос второй). К исходу игрового часа Мирча Луческу сделал все три замены, и таким действенным способом на игру уже повлиять не мог. Тем временем его подопечные прочно владели инициативой, переигрывали соперника в скоростях, но забить никак не могли (да и шансов для этого не было).

Игра буквально взорвалась на 62-й минуте. Фернандиньо смело пошел с правого фланга в штрафную соперника и нарвался на ногу Даниловского, а арбитр без колебаний назначил пенальти. Эпизод получился очень спорным. Нарушение правил, конечно же, было, но вот вопрос: за пределами штрафной площадки или в ее рамках? Лайсмен сначала занял позицию стороннего наблюдателя, а когда «металлурги» ценой желтой карточки Даниловского упросили человека со свистком проконсультироваться, был назначен штрафной, а Брандау за эмоции был награжден «горчичником». Дальше «горняки» показали себя не с самой лучшей стороны. Срна и Илсиньо в течении каких-то 30 секунд должны были быть изгнаны с поля на хамское, иначе и не скажешь, поведение (не достойное профессионального футболиста). Хорват отделался предупреждением, а бразилец за прием из карате против Булута (после такого можно вообще завершить карьеру) все-таки преждевременно отправился отдыхать.

После невероятного выброса адреналина продолжать играть в футбол было очень сложно. Эмоции били через край, появились ужасные разрывы между линиями, на горло стала наступать усталость. Тем не менее, Жадсон на 73-й минуте едва не поразил цель со штрафного (Дишленкович оказался на месте), а вскоре Джос Дарден пошел ва-банк, выпустив второго нападающего. Несколько минут серебряный призер еще атаковал, а затем в контрнаступление перешел «Металлург». Лучше бы этого «переворота» не было. На 87-й минуте гости заработали штрафной, Жадсон навесил, а Фернандиньо классически ударом головой с подрезанием мяча в дальний угол поставил победную точку.

Ну и где все злопыхатели, утверждающие, что «Металлург» – поставщик очков для «Шахтера»? Это был самый запоминающийся матч так называемого донецкого дерби, и «горняки» буквально выцарапали двадцатую победу у земляков.

Сергей СЕМЕНОВ, специально для sport.ua

«Металлург» Д - «Шахтер» - 0:1

«Металлург» Д: Дишленкович, Гаврюшов, Билозор (Алан, 91), Чечер, Фернандес, Даниловский, Булут, Гомес, Круифф, Мендоса, Де Оливейра (Косырин, 74).

«Шахтер»: Пятов, Левандовски (Хюбшман, 46), Кучер, Шевчук (Гладкий, 59), Чигринский, Фернандиньо, Жадсон, Илсиньо, Срна, Брандао, Лукарелли (Виллиан, 59).

 Фернандиньо, 88.

 Гаврюшов, 48. Булут, 60. Даниловский, 64. Дишленкович, 75. Билозор, 87. Мендоса, 88 - Жадсон, 58. Брандао, 67. Срна, 68. Пятов, 95.

 Илсиньо, 69 (грубая игра).

 

Зрителей: 18.000.
Оценка поля: 4.
Честная игра: 5.750 - 5.250.

 

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.