Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1030
0

Анонс матча Металлург Д - Шахтер

«Милан» еще дома, но его тень уже в Донецке

3 ноября, суббота

 «Металлург» Д - «Шахтер»

 Донецк. Стадион «Шахтер». 16.00
 Судья: Ю. Мосейчук (Черновцы).
 НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ
 ТВ-трансляция матча на ТРК Украина

 Прогноз sport.ua - 1:2

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – За десять предыдущих лет, что насчитывает история взаимоотношений двух донецких команд («Шахтер» выступает в высшем дивизионе со дня его образования, а «Металлург» дебютировал в элите только в 1997 году), «металлурги» сумели лишь однажды не проиграть «шахтерам». Немудрено, что по всей футбольной стране ходили, да и сейчас ходят нехорошие разговоры об относительном применении слова дерби. Впрочем, у кого есть доказательства нечестности? В том-то весь и смысл, а хаять на пустом месте и обвинять в чем угодно без доказательств может каждый, но это называется клевета.

В прошлом сезоне «металлурги» под началом испанского тренера Анхеля Алонсо сумели впервые в истории не проиграть «горнякам» в рамках национального чемпионата (один раз младший брат выбил старшего из розыгрыша кубка страны). В матче первого круга, когда хозяевами поля (как и сейчас, выступали «сине-белые») была зафиксирована историческая ничья 0:0 (все остальные 19 матчей завершились победами «оранжево-черных» с общим счетом 50:12). Произошло это 19 августа прошлого года, и Мирча Луческу тогда спустил всех собак на немецкую бригаду арбитров, соперника назвал «сборищем непонятно что делающих на поле игроков», метал гром и молнии по поводу затяжек времени любыми способами, а очко назвал подаренным оппоненту. Как говорили древние: у каждого свое мнение, но «Металлург» тогда заставил «Шахтер» с собой считаться, а небезызвестный Йожеф Сабо выступил с инициативой воздвигнуть по этому поводу памятник. Идея так и осталась идеей, и вот новое донецкое противостояние.

В столице Донбасса предстоящий матч особого интереса не вызывает, и повинно в этом приближающееся с каждой минутой противостояние «горняков» с клубным чемпионом Старого Света итальянским «Миланом» в групповом раунде Лиги чемпионов. Болельщики серебряного призера прошлого чемпионата Украины готовятся во всеоружии встретить Кака и компанию, а матч против «Металлурга» рассматривают не иначе, как дополнительную тренировку. Сей факт вполне может быть на руку номинальным хозяевам, которые в нынешнем сезоне откровенно замучили своих поклонников ничьими. В чемпионате Советского Союза было такое понятие, как «лимит ничьих», когда после десятой мировой очки за ничью переставали начисляться. Конечно, этой мерой «металлургов» не заставишь играть исключительно на победу, тем более, что сейчас за выигрыш дают три очка, а в СССР – два.

В турнирной таблице две донецкие команды разделяют семь строчек и пропасть в 20 очков (и это за 14 турнирных шагов). Только исходя из этого, фаворит предстоящего поединка «читается» открыто. Масла в огонь подливает очное противостояние двух лучших снайперов высшей лиги на сегодняшний день. Гладкий, который в последнее время все чаще сидит на скамейке запасных, на два разящих удара опережает отбывшего двухматчевую дисквалификацию и поправившегося свое здоровье Косырина. Но будут ли у них равные условия для пополнения лицевого счета в субботу? Это еще один вопрос, на который ответ может быть только один.

Сергей СЕМЕНОВ, специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.