978
0

Таврия - Заря - 2:0

«Таврия» отомстила «Заре»

Симферопольская «Таврия» не испытала особых проблем в поединке против луганской «Зари» и, забив по голу каждом тайме, одержала победу со счетом 2:0. Крымчанам необходимо было взять реванш за два поражения, которые «Заря» нанесла «Таврии» в прошлом чемпионате. Причем последний поединок этих соперников оставил довольно много вопросов. В матче 28-го тура прошлого чемпионата «Заря» на выезде обыграла «Таврию» со счетом 2:1 и обезопасила себя от вылета в первую лигу. В том поединке крымчане не были похожи сами на себя, за что были удостоены шквала критики как со стороны болельщиков, так и со стороны пишущей братии. Да еще и «Заря» впервые за историю чемпионатов Украины сумела одержать победу в Симферополе. Все эти факты принуждали «Таврию» взять реванш у «Зари». Реванш получился. Причем весьма убедительный.

Уже на пятой минуте поединка в ворота бывшего голкипера «Таврии» Игоря Бажана был назначен 11-метровый. Мирко Буневчевич не совсем ласково обошелся в своей штрафной с Андреем Бойко, за что арбитр назначил вполне справедливый пенальти. Пробивать его вызвался капитан «Таврии» Владимир Гоменюк. Он не стал изобретать ничего нового, а просто сильно пробил по центру ворот. Бажан же прыгнул в левый угол и ничем помочь своей команде не сумел.

«Заря» не сразу сумела прийти в себя, однако ближе к середине тайма все же разродилась опасным моментом, который мог привести к голу в ворота Тодича. На 24-й минуте Андрей Конюшенко с левого фланга попытался сделать навес, но вместо этого у него получился удар, на который Саша Тодич сумел среагировать с большим трудом. Голкипер «Таврии» отбил мяч перед собой, но в последний момент исправил свою помарку и буквально «снял» мяч с ноги Поповича, который уже был готов добить его в ворота.

Через три минуты «Таврия» ответила. Гоменюк на скорости ушел от Половкова, ворвался в штрафную, обыграл вратаря, но сместился ближе к лицевой линии, что заставило его пробивать с довольно острого угла. Ворота уже были пустые, и Владимир, казалось, нанес завершающий удар. Однако на выручку своему голкиперу подоспел Артем Савин, который вынес мяч с «ленточки».

Через десять минут после этого эпизода «Заря» упустила свой второй шанс в этом поединке. Он, по большому счету, стал последним опасным моментом в исполнении луганчан. На 36-й минуте Бурдули с левого фланга навесил в штрафную площадь. Буневчевич головой переправил мяч на дальнюю штангу на Платонова, который оказался прямо перед воротами, однако сильный удар Валентина пришелся точно в Сашу Тодича.

После перерыва ход игры не претерпел особенных изменений. Все попытки «Зари» сравнять счет пресекались еще в зародыше, при этом «Таврия» выглядела поактивнее своего соперника, а на 65-й минуте воплотила свое небольшое преимущество во второй мяч. Один из лучших игроков «Таврии» в этом поединке серб Желько Любенович с левого фланга блестяще навесил в штрафную площадь, Андриус Йокшас опередил защитника и головой в падении с пяти метров отправил мяч в сетку.

После этого судьба победителя этого поединка была решена окончательно и бесповоротно. Луганчане, похоже, уже смирились со своей горькой участью, и до конца поединка уже даже и не думали о том, чтобы хоть как-то подсластить горечь поражения. А вот «Таврия» забила третий мяч, однако арбитр встречи его не засчитал, зафиксировав у Андрея Зборовского, который только появился на поле, положение вне игры. Но и без этого «Таврии» вполне хватило забитых мячей, чтобы заработать три важных очка, которые позволили команде Михаила Фоменко удержаться на шестой позиции в турнирной таблице. Да и «Черноморец» крымчане отпустили еще не совсем далеко. «Заря» же сохранила за собой уже полюбившуюся ей 11-ю позицию.